Известие
о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. чёрным вороном пронеслось
по всей территории СССР. Миллионы сынов и дочерей страны встали на защиту
Родины. И грянул смертельный бой – ради будущего, ради жизни, ради родных, ради
мира и счастья.
27 миллионов погибших – наша боль, наша незаживающая рана, которая кровоточит
спустя 85 лет. В каждой семье хранят воспоминания о родных, не вернувшихся с
войны, пропавших без вести, а также о тех, кому посчастливилось встретить День
Победы и обнять своих близких. К сожалению, поколение победителей уходит, но в
нашей памяти оно будет жить вечно.
В ДК
«Юбилейный» прошёл вечер памяти «Имена, которые мы будем помнить…» Он посвящён
тем, кто навсегда вписал свои имена в историю страны, чьи судьбы связаны с кировской
землей. На нём представили сувенирные открытки, посвящённые девяти кировчанам -
Героям Советского Союза, и трём полным кавалерам ордена Славы.
Серия памятных открыток была создана по инициативе Духовно-нравственного совета
при администрации, который возглавляют глава Кировского муниципального округа
Игорь Николаевич Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.
В памяти кировчан навсегда останутся имена Героев Советского Союза и полных
кавалеров ордена Славы. Их мужество и отвага являются примером для нас всех.
Об этом говорил в своём обращении к присутствующим Игорь Феденков. Он отметил,
что современное издание памятных открыток – это связующее звено между молодёжью
и поколением победителей. На открытках – краткие сведения о героях, их
жизненном пути, описание подвигов. А для самых любознательных школьников,
которые хотят более подробно познакомиться с биографией героев, есть кюар-код.
- Мы
сильны своими традициями, устоями и с уважением относимся к своей истории,
хотим, чтобы молодое поколение любило свою Родину, - сказал Игорь Николаевич. -
В годы войны люди в тылу объединялись. Только представьте – за месяц-два
эвакуировали целые заводы, отправляя оборудование на Урал. А ведь тогда не было
такой современной техники! Начинали работать под открытым небом, выпускать
продукцию, а потом только крыли крышу. И сегодня мы также объединились в
поддержке наших ребят, которые защищают нас на СВО. Кировчане плетут
маскировочные сети, собирают продукты, обмундирование, помогают решать бытовые проблемы.
Только благодаря нашим героям, гражданам, благодаря патриотическим чувствам
каждого россиянина, мы непобедимы, суверенны, сильны!
Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан обратил внимание на соблюдение
нравственных законов, от которых зависит благополучие во всём мире.
- И,
действительно, если народ не познал причин своих бед, то он повторит их в
будущем. Библия, Новый завет, Священное писание говорят об одном: падение
нравственности приводит к социальным, гражданским, военным конфликтам, природным
катаклизмам и другим негативным последствиям. И всегда, когда в народе
начинались беды, говорили: мы согрешили, надо каяться. Мы отошли от тех
нравственных правил, которые нужно соблюдать. Да, их много, но есть одно,
которое объединяет все. Апостол Павел сказал: «Несите немощи друг друга и так
исполните закон Христов». Значит, все правила ведут к одному – чтобы мы любили
друг друга, уважали, терпели слабости и немощи друг друга. Вот это будет
нравственным поведением, исполнением закона Христова. Это будет тем шагом,
который будет приближать нас и к трудовым, и к военным успехам. Потому что
нравственность является основой благополучия нашего народа,
- уверен Владыка Максимилиан.
Организаторы вручили Игорю Феденкову и Архиепископу Песоченскому и Юхновскому
Максимилиану наборы открыток на добрую память.
Дизайн и текстовые блоки открыток разработали специалисты Дома детского
творчества – Елена Николаевна Родина, Зинаида Курбацкая, Валентина Степановна
Бармина. На них запечатлены фотографии кировчан-героев, обрамлённые
георгиевской лентой, их награды, описание подвига, есть информация об ордене
Славы и медали «Золотая Звезда».
И в этот удивительный вечер памяти лица героев Великой Отечественной словно
ожили на экране кинозала, а зрители до глубины души прочувствовали и были
потрясены их невероятным мужеством. В невыдуманных строках биографии –
патриотизм и любовь к Родине, сила духа и высокий нравственный подвиг.
Ведущие
Анна Овчинникова и Надежда Жукова представляют Героя Советского Союза Арсения
Павловича Чурилина. Его боевое крещение началось в боях с японскими
захватчиками в 1939 году. Там он заслужил свою первую боевую награду – орден
Красного Знамени.
В Великую Отечественную войну Арсений Чурилин - командир тяжелого
бомбардировщика. Когда осажденный Ленинград задыхался в кольце блокады, Чурилин
доставлял туда хлеб, медикаменты и вывозил женщин и детей. Каждый такой рейс
был вызовом смерти ради жизни.
В 1941 году за выполнение правительственного задания по бомбардировке Берлина
Чурилин был награждён вторым орденом Красного Знамени. В 1943 году новый приказ – доставить десант в
глубокий тыл противника на территории Венгрии. Экипаж справился с задачей.
Гвардии майор Арсений Чурилин (1909-1957) совершил 146 ночных боевых вылетов! Награждён
орденом Ленина, орденом Отечественной войны Iстепени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги». Отважному лётчику
было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В Кирове его именем
названа улица, имя Арсения Павловича Чурилина присвоено Кировскому
индустриально-педагогическому колледжу.
Очень
трогательным и волнующим стало выступление учащегося Воскресенской школы, юнармейца
Тимофея Угарова, который обратился к своему прадеду - Герою Советского Союза
Михаилу Владимировичу Угарову - с открытым письмом:
- Дорогой прадедушка, мой герой!
Пишет тебе твой правнук, который никогда не знал тебя лично, но чья жизнь
неразрывно связана с твоим именем.
Мне рассказывали, что ты был высокого роста и сильный духом. Ты прошёл всю
войну, видел ад, но не сломался. Твой подвиг навсегда останется в моей памяти. Ты
был командиром отделения, когда получил приказ форсировать Днепр. Внезапным
стремительным ударом ты вместе со своими бойцами выбил немцев с позиций,
захватил небольшой плацдарм. Двое суток вы удерживали его до подхода
подкреплений. Говорят, что ты со своими однополчанами сражался до последнего
патрона, до последней капли крови.
Это потом мы узнали, что до подхода наших войск вас оставалось только двое из
девяти ребят.
Я часто представляю тебя в те дни: осенние холодные дожди, грохот орудий, боль,
страх, погибшие однополчане. Но даже в самом пекле ты находил в себе силы быть
примером для товарищей. За отвагу и мужество ты получил Звезду Героя Советского
Союза. И всегда скромно говорил: «Я не Герой, я просто выполнял приказы…»
Сегодня, когда мир так изменился, мы, твои потомки, очень нуждаемся в таком
примере. Ты наш ориентир, наша гордость. Спасибо тебе за мирное небо, за
возможность жить, любить, творить. Твоё имя будет жить вечно, как и подвиг,
который ты совершил, - закончил своё письмо Тимофей Угаров.
Василий Павлович Жмакин – уроженец города
Кирова, Герой Советского Союза свою жизнь связал с Красной армией еще во
времена гражданской войны, служил в броневойсках, воевал с деникинцами и
врангелевцами. Войну с фашистами встретил опытным командиром дивизиона
бронепоездов.
При наступлении советских войск на Берлин командовал гвардейским тяжёлым
самоходно-артиллерийским полком. Самоходные пушки полковника Жмакина шли
впереди наших танковых корпусов, прокладывая дорогу советским войскам… За
успешное командование боевыми действиями и личную храбрость полковник Жмакин
награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, двумя орденами
Ленина, двумя – Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной
войны 1 степени, Красной Звезды и несколькими медалями.
Окончилась война, Василий Павлович Жмакин (1898-1963 г.) продолжил служить в
армии. Много занимался общественной работой, участвовал в военно-патриотическом
воспитании молодёжи. Его имя носит одна из самых красивых и протяженных улиц
Кирова.
Сергей Тимофеевич Ивашуров (1914-1972 г.) - уроженец Барятинского района. В
мирной жизни - работник сельского хозяйства, в армии получил специальность
связиста, воевал против финнов в Карелии. С первых дней войны был призван на
службу, участвовал в Смоленском сражении, в боях под Ленинградом и на
Харьковском направлении. За мужество награждён двумя медалями «За отвагу».
При форсировании Днепра для обеспечения связью отделению сержанта Ивашурова
поступил приказ проложить кабельную связь по дну реки. Приказ был выполнен. При
выполнении следующего задания Ивашуров вызвал огонь наших батарей на себя.
Шквал огня обрушился на гитлеровцев. Снаряды разрывались рядом с укрытием, где
находились смельчаки-радисты. За мужественный поступок Ивашурову присвоено
звание Героя Советского Союза.
После войны Сергей Тимофеевич Ивашуров вернулся на родину, а затем с семьей
перебрался в Киров, ставший для него вторым родным домом. В селе Барятино
именем славного земляка названы улица и переулок.
Продолжение в следующем номере.

Свежий номер