Сегодня: Пятница 26 июня 2026 г.

Белые халаты, добрые сердца!

№№70-72 26 июня 2026 г.

Профессия медицинского работника требует не только глубоких знаний, но и душевной стойкости, чуткости и самоотдачи. И профессиональный праздник служит напоминанием о том, насколько ценен труд врачей и медсестёр. Мероприятие, прошедшее в Молодёжном культурном центре, стало данью уважения всем, кто выбрал служение здоровью своих пациентов.

Каждый год в третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работника - праздник, когда во всей стране выражают благодарность врачам, медсёстрам и всем представителям этой непростой, но очень важной профессии.

Со словами признательности к виновникам торжества обратился глава Кировского муниципального округа Игорь Феденков.

- Здоровье – это самая главная ценность для человека. И ваша задача не только применить протокол лечения к пациенту, но и психологически поддержать. Это требует значительных душевных затрат. Конечно, это непросто – быть межрайонной больницей, обслуживание четырёх районов – это весомая нагрузка на весь коллектив. Но я рад, что вы работаете в нашем муниципальном округе, наше здравоохранение очень сильное, и это отмечается на региональном уровне. Вам хочется пожелать здоровья, жизненных сил и благополучия! – поздравил кировских врачей Игорь Николаевич и принял участие в церемонии награждения.

Под всеобщие овации Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Калужской области» было присвоено медсестре неврологического отделения Ольге Артёмовой, инструктору по лечебной физкультуре Марине Коноваловой и медсестре терапевтического отделения Вере Самсоновой. Звания «Почётный врач Калужской области» удостоена врач-хирург Наталья Примакова.

Овации не стихали, когда проходило вручение Почётной грамоты Губернатора акушеркам родильного отделения Анне Дрохановой и Ларисе Глушаковой. Благодарность Губернатора получили врач-педиатр Светлана Уланова, заведующая здравпунктом КИПК им. Чурилина Людмила Теплухина, медсестра хирургического отделения Наталья Мальгичева и заведующая Верхне-Песоченским фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Доронина.

Почётной грамотой министерства здравоохранения Калужской области награждены врач стоматолог-ортопед Юрий Гуреев, участковая медсестра терапевтического отделения Нина Лунева, медсестра Светлана Исакова и санитарка детского отделения Лариса Зарубецкая. Благодарственное письмо регионального ведомства получили санитарка кардиологического отделения Оксана Гольцова, подсобный рабочий приёмного отделения Сергей Бормачев, операционная медсестра хирургического отделения Оксана Никишкина и медсестра кардиологического отделения Юлия Савинкина. Пятнадцать медработников были отмечены Почётной грамотой главы Кировского муниципального округа.

После череды музыкальных номеров на сцену поднялся исполняющий обязанности главного врача ЦМБ №1 Сергей Шарков, поздравивший своих коллег с профессиональным праздником. Он вручил докторам, медсёстрам, санитаркам и прочим работникам больницы Почётные грамоты главврача.

От имени профсоюзного комитета поздравила медработников его председатель Елена Гераськина:

- В этот праздничный день хочется сказать вам большое спасибо, коллеги, за ваш труд, ваши знания и умения, душевное тепло, которое вы каждый день дарите своим пациентам. Желаю всем здоровья, личного счастья, профессиональных успехов и мирного неба! – выступила Елена Викторовна и наградила медработников Почётной грамотой профкома.

Артисты продолжили радовать зрителей своими песнями и танцами, благодаря врачей за их самоотверженный труд. Особых оваций удостоились медицинские работники Оксана Шелепина и Любовь Ларикова, мастерски совмещающие основную работу с участием в народном ансамбле русской песни «Красна ягода».

Трогательным моментом стало выступление медсестры-анестезиста анестезиолого-реанимационного отделения Анастасии Степкиной, которая от всего сердца поблагодарила своих наставниц - Любовь Ларикову и Елену Гераськину, за неоценимую помощь и поддержку в самом начале своего профессионального пути.

Концерт завершился песней Оксаны Шелепиной под громкие аплодисменты всех присутствующих в зале, а праздничное мероприятие ещё раз напомнило, как важна работа медиков — тех, кто каждый день совершает маленькие подвиги, спасая чужие жизни и заботясь о здоровье людей.

Зоя ФОКИНА.


ФОТОРЕПОРТАЖ