Профессия медицинского работника требует не только
глубоких знаний, но и душевной стойкости, чуткости и самоотдачи. И
профессиональный праздник служит напоминанием о том, насколько ценен труд
врачей и медсестёр. Мероприятие, прошедшее в Молодёжном культурном центре,
стало данью уважения всем, кто выбрал служение здоровью своих пациентов.
Каждый год в третье воскресенье июня мы отмечаем День
медицинского работника - праздник, когда во всей стране выражают благодарность
врачам, медсёстрам и всем представителям этой непростой, но очень важной профессии.
Со словами признательности к виновникам торжества
обратился глава Кировского муниципального округа Игорь Феденков.
- Здоровье – это самая главная ценность для человека.
И ваша задача не только применить протокол лечения к пациенту, но и
психологически поддержать. Это требует значительных душевных затрат. Конечно,
это непросто – быть межрайонной больницей, обслуживание четырёх районов – это
весомая нагрузка на весь коллектив. Но я рад, что вы работаете в нашем
муниципальном округе, наше здравоохранение очень сильное, и это отмечается на
региональном уровне. Вам хочется пожелать здоровья, жизненных сил и
благополучия! – поздравил кировских врачей Игорь Николаевич и принял участие в
церемонии награждения.
Под всеобщие овации Почётное звание «Заслуженный
работник здравоохранения Калужской области» было присвоено медсестре неврологического
отделения Ольге Артёмовой, инструктору по лечебной физкультуре Марине
Коноваловой и медсестре терапевтического отделения Вере Самсоновой. Звания
«Почётный врач Калужской области» удостоена врач-хирург Наталья Примакова.
Овации не стихали, когда проходило вручение Почётной
грамоты Губернатора акушеркам родильного отделения Анне Дрохановой и Ларисе
Глушаковой. Благодарность Губернатора получили врач-педиатр Светлана Уланова,
заведующая здравпунктом КИПК им. Чурилина Людмила Теплухина, медсестра
хирургического отделения Наталья Мальгичева и заведующая Верхне-Песоченским
фельдшерско-акушерским пунктом Любовь Доронина.
Почётной грамотой министерства здравоохранения
Калужской области награждены врач стоматолог-ортопед Юрий Гуреев, участковая
медсестра терапевтического отделения Нина Лунева, медсестра Светлана Исакова и
санитарка детского отделения Лариса Зарубецкая. Благодарственное письмо
регионального ведомства получили санитарка кардиологического отделения Оксана
Гольцова, подсобный рабочий приёмного отделения Сергей Бормачев, операционная
медсестра хирургического отделения Оксана Никишкина и медсестра
кардиологического отделения Юлия Савинкина. Пятнадцать медработников были
отмечены Почётной грамотой главы Кировского муниципального округа.
После череды музыкальных номеров на сцену поднялся
исполняющий обязанности главного врача ЦМБ №1 Сергей Шарков, поздравивший своих
коллег с профессиональным праздником. Он вручил докторам, медсёстрам,
санитаркам и прочим работникам больницы Почётные грамоты главврача.
От имени профсоюзного комитета поздравила
медработников его председатель Елена Гераськина:
- В этот праздничный день хочется сказать вам большое
спасибо, коллеги, за ваш труд, ваши знания и умения, душевное тепло, которое вы
каждый день дарите своим пациентам. Желаю всем здоровья, личного счастья,
профессиональных успехов и мирного неба! – выступила Елена Викторовна и
наградила медработников Почётной грамотой профкома.
Артисты продолжили радовать зрителей своими песнями и
танцами, благодаря врачей за их самоотверженный труд. Особых оваций удостоились
медицинские работники Оксана Шелепина и Любовь Ларикова, мастерски совмещающие
основную работу с участием в народном ансамбле русской песни «Красна ягода».
Трогательным моментом стало выступление
медсестры-анестезиста анестезиолого-реанимационного отделения Анастасии
Степкиной, которая от всего сердца поблагодарила своих наставниц - Любовь
Ларикову и Елену Гераськину, за неоценимую помощь и поддержку в самом начале своего
профессионального пути.
Концерт завершился песней Оксаны Шелепиной под громкие
аплодисменты всех присутствующих в зале, а праздничное мероприятие ещё раз
напомнило, как важна работа медиков — тех, кто каждый день совершает маленькие
подвиги, спасая чужие жизни и заботясь о здоровье людей.
Зоя ФОКИНА.

Свежий номер