Череда мероприятий в День памяти и скорби
продолжилась в 11.00 часов. На площади Победы прошёл торжественно-траурный митинг.Почтить память погибших воинов, защищавших
нашу землю в годы Великой Отечественной войны, пришли представители окружной администрации,
предприятий, организаций, образовательных учреждений и многие кировчане.
22
июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Это
начало страшной, кровопролитной Великой Отечественной войны. Она длилась четыре
года и унесла 27 миллионов жизней советских людей. За это время замучено в
концентрационных лагерях - 18 миллионов человек. Разрушено 1710 городов. В
каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Школьный выпуск 1941 года
практически весь погиб на фронтах Великой Отечественной.
22
июня в 11 часов на площади Победы состоялось торжественно-траурное мероприятие,
посвящённое 85-й годовщине с начала Великой Отечественной войны. Трудно
поверить, что тёплый, солнечный, ничего не предвещавший день в 1941 году для
наших соотечественников обернётся страшной трагедией.
Мероприятие
на площади Победы началось со знакомых каждому русскому человеку слов Юрия
Левитана о начале войны. Именно его голос ассоциируется с этим судьбоносным
днём.
- Наше
дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами! – завершается это
обращение.
На
митинге в День памяти и скорби выступил глава Кировского муниципального округа
Игорь Феденков. Глава сказал, что сегодня они уже собирались на площади Победы
и зажигали свечи в память о начале самой кровопролитной войны прошлого века.
- В
этот день в городах Советского Союза проходили выпускные балы. Молодые люди
верили в светлое будущее, строили планы, влюблялись. Но утром все узнали, что
западную часть страны бомбят фашистские самолёты, немцы перешли наши границы,
началась Великая Отечественная война. Люди верили в скорейшую победу, в
непобедимость Красной армии, но эта эйфория быстро исчезла, и «немецкую машину»
остановили только под Москвой.
Четыре
года кровопролитной войны, сложнейшие военные операции... Всё это лежало на
плечах наших солдат и офицеров. Сегодня западные политики хотят переписать
историю, преувеличить роль наших союзников (американцев, англичан) в разгроме
немецко-фашистских захватчиков. Но мы уже были в Европе и в Берлине. Конечно,
Нюрнбергский процесс дал юридическую оценку немецкому фашизму. Но мы видим то,
что сегодня происходит на Украине, оказывается, фашизм можно вновь искусственно
вырастить за счёт западных денег. Сейчас наши с вами отцы, сыновья, братья на
специальной военной операции воюют не только за целостность нашей страны, но и
за уничтожение украинского нацизма, - обратился глава к присутствующим. - Нам
надо сохранять историческую правду, а молодёжи – знать свою историю. Желаю всем
здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
От
лица Православной Церкви на митинге выступил благочинный первого округа
Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов.
- В
истории нашего народа были славные дни, которыми мы можем гордиться, и были дни
особых потрясений. Один из них – День памяти и скорби, когда мы вспоминаем
начало Великой Отечественной войны. С того момента прошло уже 85 лет, но боль
не утихает. В то время – это миллионы разрушенных семей, несбывшиеся мечты,
страдания каждого, кто терял своего дорогого человека. Но это история, это
жизнь. Мы видим, какой ценой мы смогли добыть свободу и независимость нашего
государства. Сейчас нам необходимо свято хранить те исторические вехи, которые
передало нам поколение, воевавшее в годы Великой Отечественной войны.
Необходимо всегда правдиво оценивать информацию, которая попадает в умы и
сердца, особенно молодого поколения, - подчеркнул отец Александр.
К
кировчанам обратился председатель окружной Думы Владимир Майоров.
-
Сегодня в нашей стране скорбная дата. 22 июня 1941 года без объявления войны
фашистская Германия напала на нашу страну. Немецкая армия на тот момент была
сильнейшей в мире. С 1939 года за пару лет она полностью покорила Европу. Но на
нашей стране она «обломала зубы». Ценой неимоверных усилий и большого числа
погибших мы сумели вырвать победу и раздавить фашистскую гадину, освободили
Европу, - сказал Владимир Георгиевич. - Сейчас 56 стран воюют против нас в
специальной военной операции, но мы знаем, что победа будет за нами.
Участие
в митинге принял депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей
Литвинов.
- По
всей нашей стране сегодня проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти и
скорби. Это «Свеча памяти», «Сад памяти», различные флешмобы. Всюду вместе с
ветеранами участвует наша молодёжь, потому что нашей главной задачей является
сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению, - отметил
областной парламентарий. – Война - это страшно. Киров был оккупирован в октябре 1941 года. Наш чугунолитейный завод
был эвакуирован на Урал и производил оружие. И сегодня нам важно объединить все
силы, чтобы победить в специальной военной операции. Сделать всё, чтобы
обеспечить развитие нашей страны, области, округа. Вечная память героям! Победа
будет за нами!
Трогательные
песни исполнили юные участники митинга – народный вокальный ансамбль
«Колокольчик».
Отец
Александр в сослужении духовенства Песоченской епархии провёл заупокойную литию
по погибшим воинам. Затем состоялось возложение венков и цветов к памятнику
Неизвестного солдата и Вечному огню.
Ольга МАЛЬЦЕВА.

Свежий номер