Сегодня: Суббота 5 сентября 2026 г.

Школьное утро, здравствуй!

№№100-102 4 сентября 2026 г.

1 сентября увлекательная Страна Знаний распахнула двери для 3600 учащихся Кировского округа. В общеобразовательных школах прошли линейки, объединив педагогов, учеников и родителей. В целях безопасности в большинстве своём они проводились в актовых залах, школьных коридорах и фойе, в классах. Но это нисколько не умалило торжественности момента и радости от встречи с друзьями.

Звонкие детские голоса зазвучали в одном из самых многочисленных учебных заведений города - школе №2 им. генерала армии В.И.Исакова.

До чего же красивыми были мальчишки и девчонки в новеньких нарядных костюмах и платьицах! Коридоры школы на несколько минут превратились в большую цветочную поляну от распустившихся в причёсках девочек белоснежных бантиков-роз. Дети спешили в свои классы, а вот первоклассников и будущих выпускников пригласили в актовый зал. Одни только начинают свой 11-летний марафон, а другие почти на финише.
Школа – это первый серьёзный этап для старта в большую взрослую жизнь. И от совместных усилий учеников, педагогов, родителей зависит, каких успехов в учёбе они достигнут, что ждёт выпускников впереди. Уже завтра – трудовые будни. А 1 сентября – общий праздник! Он начался с коллективного исполнения Государственного гимна. Почётную миссию по внесению Государственного флага Российской Федерации выполнили юнармейцы отряда «Пламя».
У второй школы – богатая история. Своё начало она берёт с церковно-приходской школы при храме святого благоверного князя Александра Невского. В этом году исполняется 120 лет с момента её открытия в 1906 году, о чём в архивах школы сохранился соответствующий документ.
В 1936 году, то есть 90 лет назад, было построено основное здание новой школы, однако места всё равно не хватало, и «маленькую» школу на берегу Нижнего озера не стали списывать со счетов. Здесь располагалась начальная школа. Сейчас - духовно-просветительский центр «Наследие».
С Днём знаний и юбилеем поздравил всех присутствующих директор школы и председатель Думы Кировского муниципального округа Владимир Майоров. Он отметил, что в школьную семью влились 43 первоклассника, а всего к занятиям приступят 520 учащихся. Это меньше прошлогоднего – наметилась тенденция к снижению, что беспокоит директора.
- Задача школы не только в том, чтобы вы хорошо учились, но и в том, чтобы вы стали хорошими людьми, патриотами своей страны, - подчеркнул Владимир Георгиевич. - А вам, 11 класс, я хочу пожелать, чтобы вы определились с профессией, в будущем году вы будете уже выпускники. Уважаемые родители, вы видите, как с каждым годом хорошеет наш город. Немалая заслуга в этом нашего наставника Владимира Ильича Исакова. Владимир Ильич, низкий вам поклон за вашу отеческую заботу не только о школе, но и о городе. Недавно были подведены итоги Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, где Киров в третий раз стал победителем. В следующем году получим сто миллионов рублей на реализацию проекта «Улица Пролетарская - связь двух заводов». К чему это я веду: ребята-выпускники, город растёт, развивается, и вы нужны здесь.
Поздравляю вас с Днём знаний! Желаю всем нам мирного неба и всего самого хорошего. В добрый путь!
Аплодисментами встретил зал Почётного гражданина Кировского округа и Калужской области, генерала армии и школьного наставника Владимира Ильича Исакова. Его отеческие советы были неожиданными и заставили весь зал замолчать.
- Где бы вы ни находились, каждый день найдите время и позвоните матери. Счастье матери – в детях. И так вы сохраните её здоровье, снимите тревогу, продлите её жизнь, - наставлял он. - Рассчитывайте на свои силы. Можно в жизни всего добиться своим трудом. Вы даже сами не представляете, на что способны! Идите вперёд – вы сильные, и сможете достичь своих целей.
Важны в жизни ещё дружба и товарищество, поддерживайте друг друга.
Выпускники, вы будете вспоминать эту школу, своих учителей. Здесь останется частица вашего сердца. Но трудиться и жить – это счастье. Во имя родителей, школы, малой и большой Родины. Без этого невозможно жить. Поэтому любите Родину, будьте ее патриотами, гордитесь ею. Когда трудишься – всё подвластно. Желаю ученикам хорошо учиться, родителям и педагогам – терпения!
Владимир Ильич – выпускник школы 1967 года, пользуется огромным уважением детей и родителей, педагогического коллектива. И сегодня ни он сам, ни присутствующие не могли сдержать слёз, слушая его эмоциональное выступление. При помощи Владимира Ильича в школе в течение нескольких лет проходил капитальный ремонт. И сегодня здесь созданы современные пространства, комфортные условия для занятий. Школа признательна своему наставнику и меценату за всестороннюю поддержку. И директор школы вручил Владимиру Ильичу Исакову Благодарственное письмо от коллектива.
Поздравить школу №2 с праздником приехал министр транспорта Калужской области, куратор Кировского округа Александр Игоревич Шпиренко.
- Замечательный день сегодня, даже погода радуется Дню знаний, - отметил он. - У школы в этом году юбилей – 120 лет - замечательная дата. От души поздравляю! И сегодня я хочу выразить слова благодарности Владимиру Ильичу Исакову за то, сколько времени и сил вы посвящаете воспитанию молодого поколения. Слова благодарности учителям и преподавателям за знания и умения, которые вы передаёте детям, за заботу. Спасибо вам за ваш труд! Выпускники, совсем скоро вы войдёте во взрослую жизнь. Вы будете управлять и руководить страной. Хочу пожелать вам удачи. Мы верим в вас и гордимся вами. А у первоклашек начинается прекрасная пора: вы открываете новый мир знаний, у вас появятся новые друзья.
Пусть у вас сбудется всё, что вы задумали. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия!
Ведущие представили самых главных героев праздника – первоклассников. По дороге знаний их поведут первые учителя – Светлана Николаевна Бобылёва и Ирина Анатольевна Дергачёва. И сегодня они впервые вышли на школьную сцену и читали стихи. С ответным словом выступили одиннадцатиклассники. Они пожелали первоклашкам стать дружным и весёлым классом, вместе преодолевать странички букваря и легко решать любые задачки, совершать открытия, творить и создавать что-то новое и удивительное, получать только хорошие оценки, обрести верных друзей!
- Мы дарим вам тепло своих сердец и с любовью встречаем в нашей дружной семье! – резюмировали ребята, затем подарив всем присутствующим зажигательный флешмоб.
День знаний – это наш общий праздник. Так считает депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Альбертович Литвинов.
- Потому что все, кто есть в этом зале, либо учились в школе, либо учатся в ней сейчас, - пояснил он. - Хочу пожелать выпускникам успехов в учёбе. Настал последний год, чтобы проявить свои знания, сдать ЕГЭ и поступить в вузы. Прекрасные условия, которые созданы для учёбы, способствуют вашим успехам. Первоклашкам желаю ничего не бояться, найти новых друзей. Родителям - терпения. Учителям - удачи, хороших добрых учеников, понимающих родителей и главное, чтобы школа стала местом, куда хочется прийти, сколько бы ни было лет. Всего вам доброго!
Андрей Альбертович также всегда оказывает школе необходимую помощь, всегда рядом. В знак признательности ему также вручили Благодарственное письмо от коллектива.
Мудрым, значимым было наставление, с которым обратился к участникам праздника архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан:
- Какова главная цель обучения в школе? Получение знаний, но важный фактор – это воспитание. Иван Андреевич Крылов закончил одну из своих басен такой фразой: «В породе и чинах высокость хороша, но что в них выгоды, когда низка душа?». Вроде бы странная мысль: если я имею высокий чин, то я могу помогать людям. А он говорит о душе. Причём здесь душа?
Стив Джобс, основатель одной известной компании, сказал: « Я достиг пика успеха, и моя жизнь в глазах других людей – сущность этого успеха. Но кроме работы у меня мало радости в жизни». Богатейший человек, а радости в жизни мало. Он говорит, что богатство и слава – факт, к которому я привык. Стив Джобс достиг всего, но не был удовлетворён. Он хотел большего. А большее – это очищение души, это любовь к людям, к родине, взаимопомощь. Это возвышает душу и даёт человеку радость, которую никто не может отнять. Истинное счастье внутри. Я желаю, чтобы, обучаясь наукам, вы и возвышали свою душу.
В гостях у школы в этот праздничный день побывал Почётный гражданин Кировского округа, выпускник школы 1956 года Валерий Михайлович Соболев. После школы он окончил два учебных заведения, работал на своей малой родине. Общий производственный стаж - 50 лет, из них 43 года отдано чугунолитейному заводу, где Валерий Михайлович 20 лет работал главным инженером. При этом не раз избирался депутатом, широко занимался общественной деятельностью. Соболев прошёл большой трудовой путь и считает, что только труд будет мерилом будущей жизни сегодняшних школьников.
Валерий Михайлович также тепло поздравил присутствующих с первым днём осени и началом учебного года.
Затем наступило время подарков. Первоклассники получили от своих старших товарищей памятные ленты в цветах триколора.
Каждый год генерал армии Владимир Ильич Исаков дарит детям «Наборы первоклассника». На ярких тетрадях есть такая надпись-пожелание: «Учись, стремись и побеждай, прославь родной Калужский край». Наборы детям вручили почётные гости.
А затем вперёд вышли юнармейцы с корзинами румяных яблок. Это подарок Владимира Ильича первоклассникам - первый урожай из сада «Воскресенский», заложенного юнармейцами и активистами района несколько лет назад.
Завершили праздничную линейку учащийся 11 класса юнармеец Дмитрий Домнин и первоклассница Анна Андреева, которые дали первый звонок 2026-2027 учебного года. В добрый путь!

Диана СЕМЯНИЩЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ