Сегодня: Воскресенье 13 сентября 2026 г.

День открытых дверей в «Лидере»

№№103-105 11 сентября 2026 г.

1 сентября с 11.00 до 15.00 часов в спортивной школе «Лидер» прошёл «День открытых дверей». Юные кировчане с родителями смогли встретиться и пообщаться с руководством и тренерами ФОКа.

Не успели завершиться торжественные линейки ко Дню знаний в общеобразовательных организациях Кирова, как для ребят стартовало мероприятие в спортивной школе «Лидер». Здесь 1 сентября по традиции прошёл «День открытых дверей». Сотни мальчишек и девчонок в сопровождении родителей, бабушек, дедушек пришли записаться в спортивную секцию, узнать о необходимых документах, форме одежды, расписании тренировок.

Надо отметить, что в прошлом году в «Лидере» занималось 1288 человек. В этом году планируют набрать ещё больше кировчан, которые выбирают спорт и здоровый образ жизни.

- Ежегодно в начале учебного года мы проводим день открытых дверей. Мы ждём ребят с 11.00 до 15.00 часов. Это удобное время, потому что родители и дети как раз возвращаются после школьных линеек. Приходят и те ребята, которые уже зачислены в спортивную школу, и новенькие. Принимаем всех, вне зависимости от подготовки, - рассказала заместитель директора Ирина Родина. – Тренерский состав у нас 25 человек. Все они опытные: первой и высшей категории, могут обеспечить хорошую подготовку.

Выбор у «новобранцев» - будущих спортсменов, большой. ФОК предлагает различные секции: плавание, бокс, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, настольный теннис, лыжные гонки, художественная и спортивная гимнастика, самбо, пауэрлифтинг.

В этом году также набирают первую группу на новый вид борьбы – армреслинг с тренером Евгением Крюковым. Ещё на базе спортивной школы появилась секция по бадминтону, её открыл Константин Нестеров.

- Спорт у нас на хорошем уровне. Дети занимаются с удовольствием. Сегодня уже 200 человек пришли на наше мероприятие, это говорит о востребованности спортивной школы. У нас можно прийти, пообщаться с любым тренером, узнать о видах спорта, представленных в школе, здоровом развития детей, расписании. Партийные проекты «ЕДИНОЙ РОССИИ», направленные на развитие физической культуры и массового спорта работают, они в действии, - отметил директор спортивной школы «Лидер» Николай Маршев. – В нашем учреждении сильны традиции. У нас проходят футбольные матчи и разные спортивные состязания в праздники, приезжают известные спортсмены, например, уже несколько лет игроки «Спартака» радуют своими визитами. Мы проводим День открытых дверей, выпускной. У нас есть свой музей. Я назвал только часть традиций, которые у нас прижились. Этим мы отличаемся от других спортивных школ региона.

Самым популярным видом спорта у юных кировчан остаётся плавание. В этом году пловцов будут обучать три основных тренера и два тренера-совместителя. Бассейн выбирают ребята с 6 лет и старше.

По художественной гимнастике один тренер - мастер спорта Алёна Исайкина. Она набирает детей с четырёх лет. Группы формируются не только в ФОКе, но и в Шайковке.

У Екатерины Турковой трое детей: дочери Серафима и Варвара, сын Фёдор. Все они занимаются в разных секциях в ФОКе. Появились изменения с расписанием в школе у одной из дочерей, и женщина решила узнать о дополнительных секциях и согласовать расписание с тренерами.

В семье Платоновых двое сыновей. Старший Егор занимался гимнастикой, сейчас думает над сменой секции. Младший Матвей выбрал для себя хоккей. С 4-х лет он грезил этим видом спорта, даже научился кататься на коньках. Теперь, наконец-то он пополнит ряды настоящих мужчин.

Желаем всем юным спортсменам удачи на выбранном пути, высоких результатов и ярких побед, которые пойдут в копилку Кировского округа.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

ФОТОРЕПОРТАЖ