Сегодня: Суббота 12 сентября 2026 г.

Область готова к зиме

№№103-105 11 сентября 2026 г.

7 сентября в ходе заседания регионального кабинета министров, которое провел губернатор Владислав Шапша, был рассмотрен вопрос подготовки объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин.

Владислав Шапша отметил, что летом в регионе была проведена масштабная работа по модернизации инфраструктуры ЖКХ. За счет федеральных средств и частных вложений была проведена реконструкция котельных, а также заменены изношенные участки тепловых трасс, водопроводных и канализационных сетей. Общий объем инвестиций в модернизацию инфраструктуры региона превысил 1,5 млрд рублей.

По информации министерства строительства и ЖКХ Калужской области, в настоящее время к работе осенью и зимой подготовлены 545 котельных (97%), 1237 км тепловых сетей (99%), 2679 км водопроводных сетей (99%), 19 млн кв.м. жилищного фонда (94%).

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго» отремонтировал 189 км (79%) линий электропередачи, 696 (76 %) электрических подстанций и расчищено 1,3 тыс. га трасс высоковольтных линий.

Общая готовность жилищно-коммунального хозяйства региона составляет 97%.

Контроль за ходом работ осуществляют межведомственная комиссия при Правительстве, специалисты Ростехнадзора, минстроя области и ГЖИ Калужской области.

Параллельно с подготовкой к зиме в регионе идет подготовка к отопительному сезону в Луганской Народной Республике в Первомайске и подчиненных ему территориях. Проводятся ремонтно-восстановительные работы в 23 домах, на объектах коммунального хозяйства, среди которых трансформаторные подстанции, тепловые и водопроводно-канализационные сети в городах Первомайск, Золотое и Горское.

Владислав Шапша поручилруководству муниципалитетов взять завершение всех подготовительных мероприятий под личный контроль, совместно с энергоснабжающими организациями и управляющими компаниями принять исчерпывающие меры по своевременному старту и безопасному прохождению отопительного периода.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.