Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Расширен перечень заявлений

№№4-6 19 января 2018 г.

16.11.2017 вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1352 «О порядке установления личности и проверки подлинности подписи застрахованного лица при подаче им заявлений по вопросам, связанным с формированием и инвестированием средств пенсионных накоплений, в форме электронных документов».

Указанным постановлением предусмотрено, что Пенсионным фондом РФ осуществляются установление личности и проверка подлинности подписи застрахованных лиц, подавших в территориальный орган ПФ РФ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Постановлением Правительства утверждены следующие виды заявлений в форме электронных документов, подписанные УКЭП:

о досрочном переходе из ПФ РФ в НПФ, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию;

о досрочном переходе из НПФ, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, в ПФ РФ;

о досрочном переходе из одного НПФ, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию, в другой НПФ;

уведомление застрахованного лица о замене выбранного им страховщика по ОПС (инвестиционного портфеля (управляющей компании), указанного в заявлении застрахованного лица о переходе.

С. Амелина, помощник Кировского межрайонного прокурора.