Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Проект "Дорога добра"

№№4-6 19 января 2018 г.

Одной из важных задач социальной политики государства в сфере детства остается профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

С апреля 2017 года на территории района реализуется социальный проект «Дорога добра». Проект прошел конкурсный отбор инновационных проектов в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками проекта стали 50 несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений и состоящие на различных профилактических учетах и их ближайшее окружение.

Инновационные социальные программы и проекты Фонда содействуют созданию условий для успешной социализации несовершеннолетних, формирования у них социально ценных качеств, востребованных в обществе и государстве. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в том числе повторной входит в число приоритетов Фонда.

Задача поиска эффективных путей снижения роста, предупреждения правонарушений и преступлений стоит и перед органами системы профилактики Кировского района Калужской области.

Подросток является ключевой фигурой, вокруг которой функционально объединяются социальные службы, в чьи обязанности входит профилактика и защита прав ребенка.

На реализацию мероприятий проекта Фондом оказывается финансовая поддержка. Денежные средства, поступившие в 2017 году, были израсходованы на приобретение спортивного, игрового, компьютерного оборудования.

В летний период для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации были организованы лагеря с дневным пребыванием: «Апельсин» на базе Дома детского творчества, «Дружба» на базе ДЮСШ «Лидер» и лагерь «Бригантина» в Кировском центре социальной помощи семьи и детям «Паруса Надежды».

Фонд содействует развитию мастерства, поддерживая обучение специалистов и добровольцев, привлекаемых к участию в реализации проекта. Так, было обучено более 40 специалистов, осуществляющих реабилитационную работу с несовершеннолетними.

Проект также предусматривает внедрение новых эффективных технологий и методов в работу с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации проекта «Дорога добра» реализовываются такие технологии как: «мозартика», «метафорические карты», «событийный туризм и социальная анимация». Для организации работы были приобретены необходимые методики, пособия для занятий.

Одним из условий повышения эффективности социализации несовершеннолетнего является деятельность, в задачи которой входит формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков. Такими возможностями располагает культурно - досуговая деятельность. С подростками проводятся спортивные, военно-патриотические, культурно-досуговые, психологические мероприятия.

Проведенные мероприятия предоставляют подростку возможность получить новые впечатления, вовлекают его в социально-полезную деятельность.

Профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями - процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Бывает, что эта работа может не дать явно видимых положительных результатов. Но, как говорят, дорогу осилит идущий. Ведь именно вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении правонарушений и преступлений.

О. Лукьянова, заведующая отделом образования Кировской районной администрации.