Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Депутаты намерены улучшить качество школьного питания

№№4-6 19 января 2018 г.

Под председательством депутата Законодательного Собрания Оксаны Черкасовой состоялось первое заседание рабочей группы, которая должна рассмотреть вопросы улучшения организации и качества питания школьников.

В ее работе приняли участие депутаты областного парламента Владимир Чигищев, Полина Клочинова, Татьяна Дроздова, заместитель министра образования и науки региона Снежана Терехина, заместитель министра конкурентной политики Сергей Чериканов, руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев, представители Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Калужской области.

Открывая заседание, Оксана Черкасова отметила, что рабочая группа создана в областном парламенте по инициативе депутатов фракции «Единая Россия».

«Горячее питание во время пребывания детей в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению», - продолжила она. Депутат пояснила, что организация питания школьников возлагается на образовательную организацию. Все необходимые требования определены положениями федерального законодательства и нормами СанПиН. Вместе с тем, по ее словам, жалобы от родителей на качество школьного питания продолжают поступать.

Снежана Терехина в своем выступлении подчеркнула, что решение вопросов, касающихся бесплатного питания детей, возлагается на муниципалитеты. Таким образом, по ее словам, образовательные организации оказываются в неравных условиях, так как возможности муниципальных образований могут существенно отличаться.

Кроме того, она отметила, что при определении поставщика продуктов или услуги по организации школьного питания в соответствии с федеральным законом используется процедура торгов. При этом главным критерием становится цена, а не качество продукции. В результате на торгах цена существенно снижается и накормить детей на оставшуюся сумму качественными продуктами бывает сложно.

В своем выступлении заместитель министра также затронула вопросы, касающиеся разработки меню школьных столовых, контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований, использования возможностей государственно-частного партнерства.

Сергей Чериканов, в свою очередь обозначил проблему длительных сроков расторжения контрактов с поставщиками в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязательств. На этот период школьники учебного заведения могут вообще остаться без горячего питания.

-Необходимо рассматривать такие случаи как чрезвычайные и на период проведения дополнительных конкурсных процедур назначать поставщика питания из соответствующего реестра. Это нужно закрепить законодательно, - предложил заместитель министра.

Представитель регионального Роспотребнадзора Дильнара Кулахметова рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях в данной сфере. Среди них, в частности, несоответствие продукции микробиологическим показателям, использование пищевых изделий с растительными жирами, ненадлежащее санитарно-техническое состояние пищеблоков. Она отметила, что выявленные нарушения своевременно устраняются. Эти вопросы постоянно находятся на контроле службы.

Своим мнением по данной проблеме поделились депутаты областного парламента. Полина Клочтинова обратила внимание на наличие аналогичных проблем в учреждениях социального обслуживания. Татьяна Дроздова, в свою очередь, подчеркнула, что «для некоторых детей школьные завтраки и обеды являются единственным настоящим питанием, которое должно быть максимально сбалансированным».

На заседании речь также шла о выработке механизмов, позволяющих в первую очередь местным товаропроизводителям, выпускающим качественную продукцию из натурального сырья, обеспечивать учащихся питанием.

По итогам обсуждения участники пришли к выводу о необходимости депутатского контроля в данном вопросе. Члены рабочей группы намерены детально изучить проблему, совместно с депутатами представительных органов муниципалитетов провести соответствующие проверки в школах, затем при необходимости будут подготовлены предложения по изменению действующего федерального законодательства.

Наталья Гридина.