Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Формирование единого культурного пространства района

№№7-9 26 января 2018 г.

15 января в ДК «Юбилейный» состоялся отчёт о деятельности учреждений культуры Кировского района за 2017 год. С докладом выступила заведующая отделом культуры Кировской районной администрации Е.В. Фоменко. На отчёте присутствовали глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

Отдел культуры руководствовался в своей работе двумя муниципальными программами: «Развитие культуры и искусства Кировского района в 2014-2020 г.г.» и «Развитие образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Кировского района в 2014-2020 г.г.».

Елена Владимировна Фоменко отметила, что прошедший год характеризовался стабильной работой учреждений культуры, выполнением в полном объеме муниципальных заданий по предоставлению услуг и выполнению работ для юридических и физических лиц.

Основная деятельность была направлена на формирование единого культурного пространства района, для чего особое внимание уделялось: повышению качества услуг, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий районного масштаба, активному участию в мероприятиях областного уровня. Важная роль в вопросах организации досуга населения здесь принадлежит органам местного самоуправления района и поселений. Необходимо отметить, что социальное партнерство – это уже реальная система сотрудничества в нашем районе. Тесный контакт с учреждениями образования, социальной защиты населения, спорта и молодежной политики, медицины, правоохранительных органов, общественной организации инвалидов, Советом ветеранов и других позволяет более комплексно и адресно подходить к решению вопросов духовно-культурного развития населения.

Сеть учреждений, подведомственных отделу культуры, включает в себя: «Кировский районный центр культуры и искусства», четыре ДК, музей, кинозал «Юбилейный».

Это разветвленная сеть структурных подразделений в 4-х микрорайонах города, занимающихся созданием оптимальных условий для массовых, групповых, семейных и индивидуальных форм творческих занятий и отдыха.

За отчетный период Центром культуры и искусства проведено 2813 мероприятий с числом участников 123 530 человек. В учреждении действуют 68 клубных формирований, в которых занято 1328 участника. Для детей функционирует 23 кружка с общей посещаемостью 327 человек.Восемь творческих коллективов центра культуры и искусства достойно несут звание «Народный».

В 2017 году учреждением велась активная работа по оказанию платных услуг. За отчетный период учреждением заработано 622 230 рублей.

Кировский историко-краеведческий музей – структурное подразделение МКУ «Кировский районный центр культуры и искусства».

В музее располагается: краеведческая экспозиция по истории края, экспозиция по истории войны 1941-45 гг. на территории района; этнографическая и художественная экспозиции.

Вниманию Кировской публики в 2017 году было представлено 17 новых выставок. 10 организовано в выставочном зале музея, 6 - в выставочном зале при ККЗ, одна - в «Галерее искусств» г. Людиново.

В музее ведется научно-просветительская, научно-исследовательская и фондовая работа.

Многие годы при музее работают 9 общественных объединений, в которых состоят сотрудники музея, учителя, студенты, специалисты организаций, ветераны труда, рабочие.
1.Песоченская археологическая экспедиция, рук. Владимир Владимирович Хухарев.
2. Военно-мемориальная группа «Поиск», рук. Виктор Михайлович Ефимочкин.

3-4. Региональные отделения научных обществ – Русского географического, научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень» – рук. Андрей Анатольевич Бауэр.

5. Клуб коллекционеров (пред. Александр Николаевич Мохначев, ветеран труда).

6. Литературно-творческое объединение «Ритм» (рук. Татьяна Ивановна Федосеева).

7. Генеалогический клуб «Истоки» (рук. краевед, действ. член РГО Светлана Константиновна Амфитеатрова).

8. Клуб вышивальщиц (рук. – Вера Анатольевна Кабанова).

9. Детский кружок «Умелые руки» (вышивка и плетение) создан мастером прикладного искусства Валентиной Валерьевной Морозовой.

Заведующая отделом отметила, что на сегодняшний день остается актуальной проблема аварийности здания краеведческого музея.

Кинозал «Юбилейный»

Основной функцией кинозала является осуществление публичного показа кинофильмов. Приоритетом при формировании программы киномероприятий на 2017 год стали фильмы российского производства.

В апреле 2017 года кинозал заключил контракт с ООО «Сеть кинотеатров «Премьер Зал», что позволило значительно расширить репертуар фильмов, разработать более гибкую ценовую схему, демонстрировать более 50% российских фильмов, увеличить посещаемость и валовый сбор от проката фильмов.

В июле была подключена программа «Кинокасса», создан сайт кинозала «Юбилейный», открыта продажа билетов «онлайн» через мобильное приложение.

Кинозал «Юбилейный» активно принимает участие в мероприятиях, таких, как Сретенский кинофестиваль «Встреча», Всероссийская акция «Ночь Кино».

За 12 месяцев текущего года в кинозале состоялось 1570 кинопоказов фильмов, зрителями которых стали 11 972 человека. Сумма дохода составила 2 210 910 рублей.

Централизованная библиотечная система

Главной целью ЦБС остается стимулирование общественного интереса к книге и чтению.

В Централизованной библиотечной системе функционируют 23 библиотеки, 16 из которых находятся в сельских поселениях. Общий книжный фондбиблиотечной системы составляет 285213 экземпляров, из них детская литература 51813 экз., объем записей электронного каталога – 37705 единиц.

Число зарегистрированных пользователей библиотек в 2017 году составило 15567 человек. Число посещений библиотек за год -130 798, из них детских – 52667 человек.

В 2017 году МКУ «Централизованная библиотечная система» принимала участие в областном конкурсе «Душа земли Калужской». Библиотекарю Лосинской сельской библиотеки Т.Ф. Терешкиной выплачено денежное поощрение в размере 50 тыс. руб.

Сельские Дома культуры (16 клубов).

Цель сельских Домов культуры – развивать и сохранять духовное наследие; участвовать в решениях социальных проблем; формировать единое культурное пространство; стремиться быть постоянно действующим центром культуры поселения.

В МКУ «Сельские дома культуры» в 2017 году функционировало 179 клубных формирований с числом участников 1538 человек. В течение 2017 года сельскими клубами было проведено 2962 мероприятия.

В марте 2017 года директор МКУ «Сельские Дома культуры» А.В. Шимбаров занесен на Доску Почета министерства культуры и туризма Калужской области.

Кировские детские школы искусств.

В Кировском районе по предоставлению образовательных услуг в сфере культуры и искусства осуществляют деятельность три детские школы. В детских школах искусств в 2017-2018 учебном году по различным направлениям обучается 1496 детей.

На базе школ успешно трудятся 4 народных самодеятельных коллектива: хореографический ансамбль «Эдельвейс», вокальный коллектив «Колокольчик», хореографический ансамбль «Забавушка» и детский духовой оркестр «Озорники».

Все коллективы являются дипломантами и лауреатами областных и всероссийских конкурсов, что говорит о высоком качестве подготовки обучающихся.

Для творческих коллективов 2017 год был насыщенным.

Народный хореографический коллектив «Эдельвейс» ДШИ № 1 на Всероссийском конкурсе «Народные узоры» получил диплом 1 степени.

Народный хореографический коллектив «Забавушка» на Международном фестивале-конкурсе «Ветер перемен» в г. Брянске был удостоен диплома лауреата 1 степени, на Международном фестивале-конкурсе «Славянский хоровод» в г. Смоленске - диплома лауреата 2 степени, на Международном фестивале-конкурсе народного танца «Народные узоры» (г. Тула) - диплома лауреата 3 степени.

Детский духовой оркестр «Озорники» на областном фестивале в г. Калуге был удостоен диплома лауреата 3 степени.

Семь учащихся детской школы искусств № 3 п. Шайковка вышли в финал Международного конкурса «Арфа Давида - 2017» Израиль, Тель-Авив.

В декабре 2017 года оптовой торговой компанией музыкальными инструментами и нотными изданиями ООО «ИНДИКОМ» Детским школам искусств были подарены 4 пианино марки «Николай Рубинштейн». Торжественная передача инструментов состоится в этом году.

2017 год для учреждений культуры был богатым на мероприятия, наиболее значимые из них:

17 февраля стартовала акция по передаче книги Владимира Скрипкина «Генералы – уроженцы земли калужской» в школьные и городские библиотеки Калужской области. Книга, посвященная 120-летию со дня рождения Маршала Победы, четырежды Героя Советского Союза Г.К.Жукова, родилась по инициативе нашего земляка, генерала армии В.И. Исакова.

19 февраляв ДК «Юбилейный» выступал уникальный творческий коллектив - хор Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

25 марта Народный хореографический ансамбль «Эдельвейс» отметил 20-летний юбилей.

21 апреля состоялся в концерт, посвященный 15-летнему юбилею вокального ансамбля «Колокольчик».

26 мая в ДК Юбилейный» состоялся концерт в рамках музыкального проекта «Золотая скрипка. С детьми и для детей». Кировчане стали свидетелями необычного тандема: юные дарования из Кировского и соседних районов выступали на одной сцене со «звездой» международного уровня Анаром Юсифовым.

С 28 по 30 июля в г. Москве состоялся общероссийский фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София», в котором принял участие народный хореографический ансамбль "Забавушка". Ансамбль был награжден дипломом лауреата.

15 сентября, в 74-ю годовщину освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения городу Кирову почетного звания «Город воинской доблести». После чего участников мероприятия пригласили в сквер им. П. Самусенко, где члены клуба «Батальон» российского военно-исторического общества показали реконструкцию сражения за освобождение района.

26 сентября вКирове состоялось долгожданное событие - торжественно открыли детский сквер им. М.Б. Чистякова.

10 ноября ДК «Юбилейный» отметил свой «золотой» юбилей.

Почетным знаком муниципального района «Город Киров и Кировский район» «Трудовая доблесть Кировского района» были награждены работники ДК С.Н. Щербаков, Р. И. Василенко, ветеран М.В. Рубцова.

6 декабря оркестр русских народных инструментов отметил свой 40-летний юбилей.

Почетным знаком МР «Трудовая доблесть Кировского района» был награжден руководитель оркестра В.И. Мартынов.

В декабре 2017 года ансамбль песни и танца «ДК «Юбилейный» отметил 50-летний юбилей.

Всего в сфере культуры Кировского района на 1 января 2018 года работают 144 человека.

В 2017 году на содержание учреждений культуры израсходовано бюджетных средств - 88 773 680 рублей. Из них на сумму 1 994 391 рублей были произведены ремонтные работы.

Для учреждений культуры были приобретены: хоровые микрофоны (49 700,00 р.), 15 концертных платьев для хора ветеранов (50750,00 р.), стойка ресепшн для кинозала «Юбилейный» (27 800 р.), орг. техника (304 277 р.), пюпитры для ДШИ №1 (20 250 руб.), фотоаппарат для ЦБС (7450 руб.), 2 моющих пылесоса для ДК «Юбилейный» (43 500 р.) и ККЗ (57 134 р.), прожектор для ККЗ (43500 р.).

Основные планы и задачи на 2018 год:

капитальный ремонт крыши ДК «Юбилейный», приобретение музыкальных инструментов в Детские школы искусств, ремонт Воловского, Бережковского и Выползовского СДК, газификация Фоминичского СДК.

По-прежнему главными задачами учреждений культуры остаются:

• Реализация плана по духовно - нравственному воспитанию;

• развитие крупных культурных событий, раскрывающий колорит Кировского района, как объект событийного туризма;

• использование онлайн-ресурсов и поиск новых форм работы учреждений;

• участие учреждений в региональных и федеральных программах;

• привлекать новых артистов, открывать новые возможности и тем самым привлекать нового зрителя.

В завершение доклада Е.В.Фоменко поблагодарила коллег за плодотворную работу, профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим.