Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ЗДОРОВЬЯ И СПОРТИВНЫХ ПОБЕД

№№7-9 26 января 2018 г.

16 января в Киноконцертном зале состоялся отчет о проделанной за 2017 год работе заведующего отделом спорта и туризма Кировской районной администрации Игоря Евгеньевича Юсова.

По итогам года доля кировчан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выросла до 34%. Для сравнения, в 2014 году эта цифра не превышала 28%. А это значит, что интерес к спорту растёт. Кроме того, в Кирове увеличилось количество мероприятий, направленных на развитие массового спорта. Также кировчане активно участвуют в областных и даже всероссийских соревнованиях и первенствах. Ежегодно спортсмены Кировского района принимают участие в областных (зимней и летней) Спартакиадах муниципальных образований.

Зимняя Спартакиада проходит по 7 видам спорта: лыжные гонки, полиатлон, хоккей с шайбой, пулевая стрельба, мини-футбол, подледный лов рыбы. В 2017 году команда ХК «Киров» в чемпионате Калужской области впервые заняла 1 место и в Кубке губернатора Калужской области - 2 место. Наши спортсмены заняли 2 место в мини-футболе, стали первыми в подлёдном лове рыбы. В областной зимней Спартакиаде среди муниципальных образований Калужской области впервые Кировский район занял призовое второе место.

Одной из главных задач отдела спорта и туризма является обеспечение условий для развития массового спорта и проведение официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных и туристских мероприятий в районе.

Среди традиционных спортивных мероприятий, отвечающих этой задаче, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, туристский слет школьников и трудовых коллективов, День физкультурника, турниры по мини-футболу и по футболу среди ветеранов. Несколько лет подряд в город приезжают ветераны московского «Спартака».

Серьезным нововведением последних лет стала организация велопробега «Знамя Победы». В заезде участвуют представители областных ведомств, первые лица района, кировчане всех возрастов и гости города. Велопробег такого уровня – это прекрасный способ содействовать популяризации массового спорта.

В 2016 году, после длительного перерыва, возобновилось проведение районной Спартакиады трудящихся. В 2017 году Спартакиада проходила по 8 видам: шашки, настольный теннис, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол, мини-футбол, пулевая стрельба, троеборье. В соревнованиях приняли участие 12 команд от городских учреждений и частных предприятий. Победителем стала команда ДЮСШ «Лидер, на втором месте команда полиции и третьими в районной Спартакиаде стали представители «Кировской керамики». Остальные команды поощрены грамотами за активное участие.

Район продолжает активное внедрение норм ГТО. Тестирование для различных категорий граждан регулярно проходит на базе ДЮСШ «Лидер». На сегодняшний день 250 кировчан уже получили значки ГТО, из них 59 - золотой, 121 - серебряный, 70 -бронзовый.

Как рассказал И.Е.Юсов, отдел спорта и туризма реализует муниципальную программу «Развитие туризма в Кировском районе». В ее рамках для школьников и молодежи проходят соревнования по спортивному ориентированию, по технике пешеходного туризма, соревнования по туристской технике на искусственном грунте, соревнования по туристским узлам. Для развития познавательного туризма разработаны и введены в действие туристско-экскурсионные маршруты по местам боевой славы.

После отчетного доклада состоялось официальное награждение победителей районного конкурса «Лучший спортсмен года». Грамотой за первое место в номинации «Лучший спортсмен-женщина» награждена Мария Волкова. Лучшим спортсменом-юниоркой названа Софья Борзакова. В номинации «Лучший спортсмен-юноша» - два победителя. Ими стали Егор Левкович и Никита Московский. Грамотой за второе место награжден юниор Дмитрий Сидоров.

Лучшей спортивной командой года стал хоккейный клуб «Киров». Его руководитель, Юрий Юрьевич Ларин, награжден Благодарственным письмом главы Кировской районной администрации за содействие в развитии хоккея на территории Кировского района. Грамотой за второе место в номинации «Лучшая спортивная команда» награжден футбольный клуб «Киров», на третьем месте - команды юношей и девушек по волейболу детско-юношеской школы «Лидер».

Директор ДЮСШ «Лидер» Николай Павлович Маршев рассказал о том, какую интенсивную работу ведут тренеры школы для того, чтобы привить подрастающему поколению любовь к спору и мотивировать детей на серьезные победы. На сегодняшний день в ФОКе работают секции по 15 видам спорта, по каждому из них проходит не менее трех тренировок в неделю. Николай Павлович отметил, что спортивные успехи района напрямую связаны с системой мотивации и тренировок, которую разработал тренерский состав ДЮСШ совместно с преподавателями физкультуры в школах.

По мнению главы Кировской районной администрации Игоря Николаевича Феденкова, спорт – это значимое направление социальной жизни. Он поблагодарил выступающих за разработанную эффективную систему по внедрению массового спорта, а также принял участие в церемонии награждения лучших спортсменов и спортивных команд. Игорь Николаевич подчеркнул, что продолжит искать финансовые ресурсы для улучшения спортивной инфраструктуры города. И, возможно, просьба директора ДЮСШ иметь на стадионе оборудованные беговые дорожки будет исполнена в ближайшие несколько лет.

- Отдельная благодарность трудовым коллективам города, которые имеют свои команды и участвуют в городских спортивных состязаниях. Надеюсь, их число продолжит расти. В этом году «Зеленые лини» планируют открыть два новых цеха на 120 рабочих мест. Было бы хорошо, чтобы и их трудовой коллектив сформировал свою команду спортсменов, - поделился своими ожиданиями глава.

Подводя итоги ушедшего 2017 года, следует сказать, что спортивное движение города и района развивается успешно. Здоровый образ жизни входит в моду как в молодежной среде, так и среди представителей старшего поколения. Желаем кировчанам здоровья и дальнейших спортивных побед!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.