Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ

№№7-9 26 января 2018 г.

Охрана окружающей среды — одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводит к ухудшению экологической ситуации. Уже в середине XX века резко обострились проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Цель данного решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Экологическое движение в России имеет свои исторические корни. Еще во времена Ярослава Мудрого в первом законодательном сборнике «Русская Правда» предусматривалось наказание за порчу охотничьих угодий и воровство ловчих птиц. В XVIII в. Петр I своими указами предписывал оберегать уникальные памятники природы, природные лечебные источники, особенно ценные лесные массивы.

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду, стала очень острой и приняла огромные масштабы. В этих условиях большое значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека

В реализации экологического воспитания важнейшее место принадлежит дополнительному образованию, так как именно оно обладает гибкой системой, быстро реагирующей на изменения индивидуальных и образовательных потребностей детей. Задача дополнительного образования состоит не только в том, чтобы сформировать определенный объем знаний по экологии, но и способствовать приобретению навыков научного анализа явлений природы, осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе.

Участие дополнительного образования в экологическом воспитании осуществляется в непрерывном экологическом образовании через исследовательскую деятельность обучающихся, организацию практической природоохранной деятельности, пропаганду экологических знаний.

На формирование у юных жителей страны экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством, направлен районный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2017». В номинациях «Зеленая планета глазами детей», «Эко-объектив», «Многообразие вековых традиций» приняли участие 82 школьника. Трое наших ребят стали победителями и призерами областного этапа.

В целях поддержки инициативы обучающихся Кировского района по самообразованию в естественнонаучной сфере и экологическому просвещению, трансляции опыта познавательной активности обучающихся прошел конкурс культурно-просветительских работобучающихся «Знания о природе – привилегия всех».

Году экологии был посвящен городской конкурс рисунков на асфальте «Войди в Природу другом». Команды всех городских школ и дошкольных учреждений в рисунках отразили свое желание беречь природу.

На формирование культуры поведения в природе был направлен районный туристский слет школьников. В критериях оценки команд - запрет на использование зеленых насаждений, утилизации бытовых отходов в грунт.

В конкурсе приветствий в творческой форме представлены экологические проблемы и пути их решения.

Развитию патриотического отношения к родной земле, поддержки чувства гордости у молодого поколения за свою малую родину, содействию духовной привязанности к ней способствует участие в конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Номинация «Живой символ малой родины» рассматривает живописные и другие художественные работы, в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» и письменное обоснование его выбора, где требуется аргументировать, в чём заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения.

А номинация «Публицистика в защиту природы и культуры» заставляет задуматься над проблемами комплексного сохранения культурного и природного наследия и выразить личное понимание проблемы взаимоотношения этноса и природной среды.

В октябре 2017 года в Доме детского творчества состоялась «Ярмарка экологических проектов». В проектах школьники поднимали вопросы о проблемах мусора, его раздельного сбора и утилизации, благоустройстве школьных территорий, информационной и просветительской работе с населением. Так, представители МКОУ «СОШ №7» начали возрождение школьного фруктового сада. Ребята из МКОУ «СОШ №1» выпустили стенгазету, где осветили проблему загрязнения рощи на берегу озера. Юные поэты сочинили стихи.

Ещё одно название 2017-го — Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ.

Участие в районном конкурсе рисунков «Заповедники и национальные парки – гордость России» и творческом конкурсе «Мой друг - зубр» позволило школьникам больше узнать об особо охраняемых территориях Калужской области.

Кроме того, кировские школьники в этом году стали участниками экологических акций: «День птиц», «День земли», «День защиты животных», «Чистый школьный двор» и других. В результате было изготовлено 525 кормушек и гнездовий для птиц, высажено 3275 деревьев и кустарников, очищено от мусора десять родников.

Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе» активно прошла весной во всех школах района. Участие во Всероссийском экологическом уроке «Разделяй с нами» позволило школьникам познакомиться с основными принципами жизни «ноль отходов» и научиться новым способам дарить отходам вторую жизнь.

Год Экологии завершился, но работа по экологическому образованию и воспитанию будет продолжаться дальше.

В. Бармина,

методист МКОУДО «Дом детского творчества».