Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Покормите птиц зимой

№№10-12 2 февраля 2018 г.

Одним из основных направлений воспитательной работы МКОУ «СОШ №8» является экологическое воспитание. С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!» Она стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля. В рамках Всероссийской детской акции «С любовью к России: мы делами добрыми едины» в нашей школе работа началась с 15 января. Главная цель - помочь зимующим птицам.

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах коры, в щелях домов и заборов, семенах и плодах лиственных растений, шишках хвойных деревьев. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и погибают. Вот они и прилетают к нашим жилищам. И мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

В этот день в школе прошли классные часы, посвященные птицам. Ребята развесили самодельные кормушки для птиц. Многие ученики разместили кормушки у себя на балконах, во дворе дома. В школе были объявлены конкурсы: «Зимующие птицы» для учащихся 8-9 классов, «Лучшая кормушка для пернатых друзей» для 5-7 классов; операция «С каждого по зернышку» для 1-4 классов. А десятиклассники разработали правила, которые нужно соблюдать, чтобы покормить птиц, и оказали помощь в развешивании кормушек.

Акция «Покормите птиц зимой» способствует экологическому воспитанию школьников, предусматривает изготовление и размещение кормушек, заготовку кормов, регулярную подкормку птиц, наблюдение за пернатыми. Помочь птицам нетрудно, каждому ребенку в радость соорудить кормушку и считать себя частью природы, знать, что он сделал что-то полезное и важное. А сколько приятных эмоций можно получить, наблюдая, как прилетит стайка, щебеча и толкаясь, подберет насыпанные зерна и крошки. Именно для этого традиционно по инициативе членов ШЛ «Дубрава» в школе проходит акция «Покормите птиц зимой».

Наши ученики - неравнодушные. Необходимо помочь им понять это и направить их неукротимую энергию в нужное русло. Добро начинается с малого!

Ю. Затолокина,

учитель биологии МКОУ «СОШ №8»,

руководитель ШЛ «Дубрава».