Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Юные исследователи родного края

№№10-12 2 февраля 2018 г.

Уже четверть века в Кирове сохраняется замечательная традиция проведения краеведческих конференций школьников. За это время благодаря исследовательской деятельности учащихся и их руководителей накоплен богатый и ценный материал по истории Кировского района, восстановлены её забытые страницы.

Юбилейная, XXVрайонная краеведческая конференция школьников состоялась в Доме детского творчества 19 января.

Свои исследовательские работы представили 11 учащихся школ города и района.

Открыл мероприятие заведующий городским музеем А. А. Бауэр - главный краевед района, занимающийся историческим краеведением более 50-ти лет.

Андрей Анатольевич обратился к ребятам с напутственными словами и обратил внимание на основные требования при защите работ.

Методист Дома детского творчества В.С. Бармина добавила, что целью конференции является приобщение талантливых и способных ребят к разработке краеведческих исследовательских работ, что позволяет создать благоприятные условия для их самообразования и профессиональной ориентации.

Первой «калейдоскоп» исследовательских работ открыла учащаяся 6 класса Больше-Желтоуховской школы Марина Фегир. Девушка рассказала об организации летнего отдыха в пионерских лагерях района. Школьница выяснила, какие пионерские лагеря существовали на территории Кировского района, каким организациям они принадлежали, и провела интервью с участниками пионерского движения.

Многие кировчане отлично помнят три загородных лагеря - «Зелёный шум», «Чайка» и «Ёлочка». Но подробности о них уже стираются из памяти.

Так, например, «Зелёный шум» принадлежал Московской железной дороге, добирались до него поездом Фаянсовая-Рославль до станции 98-й километр. Отдыхали в лагере дети железнодорожников, а работали педагоги школ №14 и №43. В разное время «Зелёным шумом» руководили В.А. Бронникова, Н.Н. Филиппов, Т.А. Филиппова.

Работы юных краеведов были разноплановые. От одной темы ребята переходили к другой. Скучать было некогда: школьники рассказывали об истории районного образования, о последнем бое старшего лейтенанта Елистратова, афганцах – выпускниках школы №1.

Учащаяся 10 класса Кировского лицея Анастасия Терехова обобщила опыт педагогической деятельности заслуженного учителя России Ю.Г.Уборцева.

Юрий Георгиевич внёс значительный вклад в развитие образования не только нашего района и области, но и всей страны. Юрия Георгиевича неоднократно приглашали с лекциями в разные города России, педагоги области искали возможность побывать на его открытых уроках. Юрий Уборцев был замечательным педагогом и руководителем, коллеги отмечали его высокую трудоспособность. Его называли «Директором с большой буквы».

- Забота о школе была главным делом всей его жизни. Его рабочий день начинался задолго до звонка на первый урок. Он всегда знал, что происходит в школе, от него не ускользали никакие мелочи, - делились воспоминаниями коллеги.

Учащийся 8 класса школы №5 Дмитрий Воронов в своей исследовательской работе рассказал об истории здания на улице Пролетарская, 174.

Дмитрий отметил, что с момента постройки строение служило местом обучения жителей, а организации, которые в нём размещались, относились к системе образования и культуры.

Сейчас в здании располагаются отдел образования Кировской районной администрации и детская библиотека №2. К сведению, в этом году строению исполняется 100 лет.

Работы учащихся оценивали заведующий музеем А.А. Бауэр, преподаватель истории Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина М.Н. Мосягин, директор Дома детского творчества В.А. Бурмистрова. В завершение конференции были подведены итоги.

Андрей Бауэр отметил, что, несмотря на полученные оценки работ, каждый выступающий может считать себя исследователем родного края.

Третье место разделили учащийся 8 класса школы №5 Дмитрий Воронов и учащийся 9 класса Воскресенской школы Вадим Семёнов («Путеводитель по селу Воскресенск»).

Второе место заняла работа учащейся 10 класса школы №8 Юлии Найкиной «Воспоминания о рабочем посёлке на торфяных болотах».

Первое место в «юбилейной» краеведческой конференции заняла учащаяся 6 класса Больше-Желтоуховской школы Марина Фегир.

Всем участникам были вручены памятные награды – краеведческие издания музея.

Ольга МАЛЬЦЕВА.