Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

От инициативы жителей – к комфортной городской среде

№№10-12 2 февраля 2018 г.

25 января в зале заседаний Кировской районной администрации состоялась встреча со старшими многоквартирных домов, представителями уличных комитетов. Инициативных граждан, желающих высказаться и задать вопросы, оказалось немало. В мероприятии приняли участие глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, заместитель главы, заведующая отделом благоустройства и управления жилищным фондом Оксана Юрьевна Московская и главные специалисты отдела Елена Михайловна Карпикова и Елена Вячеславовна Ходенок.

Главным на повестке дня был вопрос дальнейшей реализации в городе программы «Формирование комфортной городской среды». Ещё в прошлом году Кировский район присоединился к федеральной программе, которая продлится до 2022 года. Она включает два основных направления: благоустройство общественных мест и благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов.

Первое предусматривает благоустройство парков, скверов, набережных и пешеходных зон. В прошлом году в этом направлении в городе была выполнена большая работа. Проведено асфальтирование 46-и дворовых территорий, завершено строительство детского сквера им. М.Чистякова, сквера им. П.Самусенко, выполнена укладка плитки у стелы «Город воинской доблести», произведено озеленение. Приведён в порядок главный парк города – «Набережный». На все эти работы был направлен 31 млн. рублей.

В настоящее время проводится сбор предложений по общественным территориям.

По их результатам планируется проведение голосования, на котором жители решат, в какой очередности будет проводиться благоустройство общественных территорий.

Второе направление - благоустройство дворовых территорий, включает в себя два перечня работ: минимальный и дополнительный. Минимальный - это ремонт твердого покрытия, устройство освещения, оборудование дворов скамейками и урнами. Дополнительный – это устройство детских и спортивных площадок, парковок, ограждения, снос аварийных деревьев.

О планах по благоустройству города в рамках федеральной программы на 2018 год рассказал Игорь Феденков.

- Дворовые территории, которые не попали в программу в прошлом году, будут заасфальтированы в текущем. Заявки, которые поступят в этом году, перейдут на 2019 и последующие годы. Программа рассчитана на 5 лет, за это время планируется заасфальтировать все 170 дворов. Из общедоступных мест, по решению общественного совета, будет благоустроен сквер керамиков в микрорайоне Нижний. Мы планируем уложить тротуар, провести освещение, при поддержке руководителя предприятия В.В. Михалёва установить скульптуру керамика.

В 2018 году также планируется уложить тротуар на ул. Жмакина и построить спортивную площадку с универсальным покрытием.

После выступлений на встрече обсудили вопросы, связанные с реализацией программы в 2017 году и последующим благоустройством территорий. Старшие по домам интересовались участием жителей в программе, необходимыми документами для подачи заявок. На вопросы отвечала О.Ю. Московская.

При благоустройстве дворовых территорий обязательным является участие самих жителей. Для минимального перечня - трудовое, для дополнительного - финансовое (1% от общей стоимости).

Для подачи заявки на асфальтирование дворовок необходимо собрать ряд документов. Обязательными являются: акт обследования дворовой территории (если есть - фото в электронном виде), схема ремонта асфальтобетонного покрытия и протокол общего собрания (не менее 67% голосов «за»).

С пакетом документов необходимо обратиться в кабинет №2 районной администрации для заполнения заявки.

Бланки необходимых документов можно найти на официальном сайте Кировского района, в разделе, посвящённом данной теме. В папке «Документы» можно ознакомиться со всей нормативной документацией.

Также в зале заседаний поднимались темы освещения городских улиц, укладка тротуаров.

Были названы проблемные моменты, касающиеся микрорайона Фаянсовая: перебои с водоснабжением, плачевное состояние парка.

- Уже сейчас мы приступаем к проектированию реконструкции парка железнодорожников – это программа 2019-2020-х годов, - пояснил И.Н.Феденков.

В завершение встречи представители администрации ещё раз напомнили, что предложения по дальнейшей реализации программы может высказать любой кировчанин, воспользовавшись специальными урнами. Они расположены на первом этаже ТЦ «Саша» и в холле администрации. Сегодня от инициативы горожан зависит комфортная среда в городе в будущем.

Ольга МАЛЬЦЕВА.