Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

ОБРАЗОВАНИЕ

№№16-18 17 февраля 2018 г.

Система образования Кировского района сегодня - это развитая сеть образовательных организаций, осуществляющих реализацию образовательных программ дошкольного, общего, дополнительного образования.

Образовательная сеть района позволяет удовлетворить запросы населения в образовании. Каждый ребенок имеет возможность выбора школы, класса, формы обучения в соответствии со своими интересами, состоянием здоровья, уровнем подготовки. Во всех школах Кировского района со второго класса введено учебное занятие "Шахматы".

Для создания комфортных условий в образовательных учреждениях в 2017 году из муниципального бюджета было выделено более 4 млн. рублей.

Качество работы районной системы образования в значительной мере зависит от уровня профессиональной компетентности педагогических кадров. Козлова Елена Ивановна - учитель информатики Кировского лицея - вошла в число победителей на получение денежного поощрения в 100 тысяч рублей в рамках национального проекта "Образование".

За успехи в учебной, творческой, спортивной деятельности учащимся школ ежегодно вручается премия главы Кировской районной администрации. В апреле на районном мероприятии "Звездный час" 75 школьников получили денежное вознаграждение.

На территории Кировского района в 2017 году начал реализовываться социальный проект "Дорога добра", который прошел конкурсный отбор в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основная цель проекта - предупреждение правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. На реализацию мероприятий проекта Фондом выделены денежные средства в размере 2 млн. рублей.

Из 188 выпускников 2017 года 21 человек окончил школу с аттестатом особого образца и золотой медалью. Два выпускника получили 100 баллов по результатам ЕГЭ (русский язык и физика).



Елена Анатольевна Скитихина - учитель математики и информатики МКУ "Средняя общеобразовательная школа №7", в 2017 году стала победителем муниципального конкурса "Я в педагогике нашел свое призвание…" в номинации "Учитель года-2017". Представляя район на областном уровне, она одержала победу в номинации "Лучший учитель" и была направлена на Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Учитель года России 2017" в г.Сочи.

Елена Станиславовна Овчинникова - директор, педагог-психолог МКУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи". Она одержала победу в ежегодном региональном конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников "Я в педагогике нашел свое призвание..." в номинации "Лучший педагог-психолог" 2017 года. Следующий этап - XI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагог-психолог России 2017", где она стала лауреатом (вошла в десятку лучших). Не было равных Е.С.Овчинниковой на IX Всероссийском конкурсе психолого-педагогических программ "Новые технологии для "Новой школы", который также проходил в рамках XI Всероссийского психологического форума "Обучение. Воспитание. Развитие" в г. Сочи. Её открытый урок был признан лучшим из 50 занятий, представленных участниками.

И.Н.Феденков выразил педагогам благодарность, вручил Е.А.Скитихиной и Е.С.Овчинниковой Почетный знак "Трудовая доблесть Кировского района". Во встрече с педагогами принял участие заместитель главы по социальным вопросам Г.В.Кропачев.



В конце сентября в Воскресенской школе произошло неординарное событие - состоялось открытие картинной галереи. Коллекцию картин школе и её учащимся подарил Почетный гражданин Калужской области и Кировского района генерал Армии Владимир Ильич Исаков, который также когда-то учился в Воскресенской школе. К своей малой родине, землякам Владимир Ильич относится с огромным уважением, любовью и заботой. Он не устаёт творить добрые дела! По инициативе Исакова в селе построена деревянная церковь со звонницей, отремонтирована школа, в селе появился газ, что приблизило деревенские условия жизни к городским. Обновлён и расширен школьный музей, установлены витрины и стенды, появилось много новых экспозиций. Владимир Ильич ведёт большую патриотическую работу с учащимися, делится с молодежью своей житейской мудростью, учит, что только трудом и старанием можно добиться поставленной цели.



20 учащихся Шайковской школы №2 вступили в ряды и приняли присягу юнармейцев. Генерал армии В.И. Исаков вручил юнармейцам памятный знак "Юный защитник Отечества" Российского Комитета ветеранов.

Воспитание юных граждан сегодня невозможно без обращения к традиционным российским духовно-нравственным и культурным ценностям. Полнота духовно-нравственного воспитания и развития личности достигается только во взаимодействии с духовенством русской православной церкви.



Епархиальная Песоченская научно-просветительская образовательная конференция "Утраты и приобретения: взгляд в будущее" состоялась в рамках ХХ Калужских Митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений. 4 года назад этот проект по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и общества в целом стартовал на площадке ДК "Юбилейный" благодаря совместной работе Кировской районной администрации и духовенства Песоченской епархии. Конференция посвящена 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации. Среди участников конференции - духовенство Песоченской епархии, представители власти, работники образования, культуры, родительская общественность.Лучшие педагоги”Основ православной культуры” награждены грамотами (на снимке).