Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ЗАДАЧИ ДИКТУЕТ ВРЕМЯ

№№19-21 22 февраля 2018 г.

Отчет главы Кировской районной администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Игоря Феденкова об итогах социально-экономического развития в 2017 году и задачах на 2018 год, который состоялся 17 февраля, вызвал широкий интерес населения. В самом большом зале города, расположенном в ДК «Юбилейный», не хватило свободных мест!

На отчете присутствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, члены регионального правительства. Для них это было уже второе мероприятие, так как в первой половине дня они побывали на отчете главы в соседнем Куйбышевском районе.

Среди почетных гостей в зале ДК «Юбилейный» можно было увидеть архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, генерала Армии, Почетного гражданина Калужской области и Кировского района Владимира Исакова, представителей территориальных органов власти, депутатского корпуса. Присутствовали также делегации от предприятий и организаций, сельских поселений района.

Перед началом отчетного доклада был продемонстрирован фильм, созданный творческим коллективом телекомпании «Киров-ТV». Корреспонденты рассказали о самых ярких событиях года.

В составе рабочего президиума мероприятия – губернатор области Анатолий Артамонов, глава муниципального района Тамара Кожан и глава администрации Игорь Феденков, глава города Владимир Майоров.

В своём выступлении глава Кировской районной администрации Игорь Феденков отметил, что основу экономики района составляют обрабатывающие производства. За 2017 год объём отгруженных ими товаров составил 4,2 млр.руб., что на 2% больше прошлогоднего уровня.

Одним из флагманов по-прежнему остаётся АО «Кировская керамика». В прошедшем году предприятие реализовало более 2-х млн. штук санитарных керамических изделий и около 3-х млн. кв.м. керамической плитки.

Активно развиваются ООО «Зеленые линии». С 2013 по 2017 год инвестиции в производство составили более 550 млн. рублей.

- По предварительной договоренности с руководством общества в 2018 году филиалом планируется приобретение в собственность муниципального объекта – бывшего оздоровительного лагеря «Чайка» для последующего создания там также оздоровительного центра с детским садом. Срок реализации проекта 2-3 года. Для нас важно то, что инвестор восстановит объект, появятся новые рабочие места, будет организован отдых и оздоровление, - пояснил Игорь Николаевич.

Российско-чешским предприятиемООО «Центр – керамика» в 2017 г. увеличен объем выпускаемой продукции почти на 30%. Общий объем инвестиционных вложений составил более 250 млн. рублей.

Производственной компанией «Луч» в прошедшем году открыта линия по производству говяжьей и свиной тушенки.

Активно работает компания ООО «СВМ-ГРУПП», которая занимается. расфасовкой круп по 11 позициям.

Отмечалось, что за отчетный период на развитие экономики и социальной сферы за счет всех источников финансирования вложено более 960 млн. рублей инвестиций в основной капитал, из общего объема инвестиций 87% освоено предприятиями района.

Успешно завершен этап программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, реализуемой в рамках исполнения майского Указа Президента России Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Построено семь многоквартирных домов (более 500 квартир).

Ежегодно за счет индивидуального жилищного строительства вводилось около 4,0 тыс.кв. метров жилья. В 2017 г. введено более 7 тыс. кв. метров жилой площади.

В районе зарегистрировано 245 предприятий малого бизнеса и 826 индивидуальных предпринимателей. В бизнесе субъектов малого и среднего предпринимательства задействовано около 3,5 тысячи человек, или 22% от общего числа занятых в экономике района. Оборот малого и среднего предпринимательства за 2017 год по оценке составил 2,5 млрд. рублей или 104 % к уровню прошлого года. Объем розничного товарооборота по крупным и средним организациям за 2017 год составил 1,4 млрд. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года - 105%, оказано платных услуг населению на сумму 669 млн.рублей или 101% к соответствующему периоду прошлого года.

За последние годы в реальном секторе экономики района создано более 700 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий по муниципальному району составит 27,3 тыс. рублей, что на 6% больше, чем в 2016 году.

Глава отметил, что структуру сельского хозяйства района представляют 7 сельскохозяйственных организаций, 10 крестьянско-фермерских хозяйств и более 4,3 тысячи личных подсобных хозяйств населения.

Объем производства валовой сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств за год составил 1 млрд. 579 млн. рублей, или 107 % к уровню прошлого года, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 572 млн. рублей или 105 % к уровню прошлого года.

Общий валовой сбор зерновых составил 4678 тонн, средняя урожайность – 19,8 ц/га. Одной из наиболее рентабельных продовольственных культур является картофель, урожайность которого в прошлом году достигла 351 ц/га.

Отрасль животноводства нашего района представлена свиноводством, мясным и молочным скотоводством. Благодаря успешной работе ООО «ТЕВ» и ООО «Рассвет плюс ЮГ» поголовье свиней увеличено на 1428 голов и составляет 23.083 головы. Поголовье крупного рогатого скота достигло 4899 голов.

Сельскохозяйственными производителями произведено 3858 тонн мяса, что на 4% больше предыдущего года.

С 2015 года на территории района ведет деятельность обособленное подразделение ООО «Брянская мясная компания по Калужской области».

В настоящее время обществом оформлено в собственность 7500 га земель сельскохозяйственного назначения, построена ферма для содержания 5,5 тысяч голов животных. Сегодня поголовье крупного рогатого скота на ферме «Бережки» составляет 3720 голов абердин – ангусской породы, из них 1266 коров.

По словам Игоря Феденкова успешно реализуется на территории района целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. В 2017 году победителями стали 3 крестьянско-фермерских хозяйства. В целом за год государственную поддержку за счет субсидий и грантов из бюджетов всех уровней сельхозтоваропроизводители получили на сумму 20,3 млн. рублей.

В районе намечена работа по привлечению инвесторов в сельское хозяйство. Московские инвесторы планируют построить в д. Острая Слобода роботизированную ферму на 120 голов дойного стада.

Реализация инвестпроектов в аграрной отрасли способствовала вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Если в 2015 году обрабатывалось 40% земель, то в 2017 году этот показатель уже составил 67%. Для эффективного выполнения поставленной задачи в прошедшем году было проведено 25 контрольных мероприятий по муниципальному земельному контролю. В 18 случаях выявлены нарушения законодательства на площади 1308 га. Сумма доначисленного земельного налога по итогам данной работы составила 701 тыс. рублей.

В результате проведенных конкурентных процедур экономия бюджетных средств возросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составила более 24 млн. рублей.

Бюджет Кировского района по-прежнему имеет яркую социальную направленность. Так, доля расходов на реализацию полномочий и функций в образовании, социальной политике, в области культуры и спорта составила 772 млн. рублей или 71% от общего объема расходов.

В течение года проводилась работа по поддержанию устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства района: решались вопросы бесперебойного водоснабжения и водоотведения, приступили к проектированию водоснабжения улиц, находящихся за Верхним озером, начаты работы по проектированию капитального ремонта моста в сторону Фаянсовой.

Для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения тепловой энергией населения и социальных объектов были выполнены работы по капитальному ремонту оборудования котельных № 1,8 на сумму 5,7 млн. рублей и произведено строительство тепловых сетей общей протяженностью 893 м. на сумму 5,5 млн. рублей.

В прошедшем году были переведены на индивидуальное отопление 139 квартир в 19 многоквартирных домах. А всего за последние 3 года переведено на индивидуальное отопление более 1300 квартир. В целях стимулирования переоборудования системы люди получили по программе губернатора газовые котлы бесплатно.

Капитально отремонтировано 4 км. асфальтового покрытия автомобильных дорог на 22,7 млн. рублей. Эти дороги являются частью опорной сети города. Более 2 млн. рублей было направлено на ямочный ремонт.

В прошедшем году завершены все работы по реконструкции старого водосбросного сооружения Нижнего водохранилища. На участке демонтажа построена новая двухполосная автомобильная дорога протяженностью 70 м. с обустроенным пешеходным тротуаром. Выполнено благоустройство прилегающей территории. Общая стоимость проведенных работ составила 14,5 млн. рублей.Тем самым завершен пятилетний период реконструкции и строительства гидротехнических сооружений города, на которые было израсходовано более 360,0 млн. рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов.

- В 2018 году предстоит выполнить не менее важную работу и провести за счет средств областного бюджета реконструкцию очистных сооружений стоимостью 194,0 млн. рублей. Это будет основной строительной площадкой города в текущем году, - сказал Игорь Феденков.

В районе продолжилась газификация населенных пунктов и модернизация объектов теплоснабжения По программе газификации Калужской области в прошедшем году произведен пуск газа по четырём городским улицам протяженностью 1620 м. Практически завершено строительство межпоселкового газопровода к дер. Гавриловка - Большое Заборье - Соломоновка. На сегодняшний день построено 15 км газопровода. Ориентировочная дата ввода объекта в эксплуатацию - первый квартал 2018 года.

В 2017 году по программе «Формирование комфортной городской среды» району был выделен 31,8 млн. рублей, за счет которых отремонтировано 46 дворовых территорий многоквартирных жилых домов на общую сумму 21,2 млн. рублей и произведено благоустройство общественных территорий на 10,6 млн. рублей.

Глава отметил, что за последние годы город стал чище и краше. Практически еженедельно по пятницам работники администрации выходили на субботники по санитарной очистке города. Убрано более тридцати несанкционированных свалок. - Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наши предприятия, организации и учреждения, активно принимающие участие в наведении порядка на закрепленных территориях в период весеннего месячника по благоустройству. Эта работа с привлечением наших граждан будет продолжена и в текущем году, - подчеркнул Игорь Феденков.

Залог успешного будущего во многом зависит от того, насколько сегодня уделяется внимание развитию образования. В этом году педагоги нашего района добились высоких результатов. Е.А. Скитихина, учитель информатики и математики школы №7, стала победителем областного конкурса «Учитель года». Е.С.Овчинникова, директор психологического центра, стала лучшим педагогом-психологом на уровне региона. Они представляли Калужскую область на Всероссийском конкурсе в г. Сочи. Е.И.Козлова, учитель информатики Кировского лицея, вошла в число победителей на получение денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей в рамках национального проекта «Образование».

За успехи в учебной, творческой, спортивной деятельности вручены премии районной администрации 75-ти школьникам.

Воспитание юных граждан сегодня невозможно без обращения к традиционным российским духовно-нравственным и культурным ценностям. При Кировской районной администрации работает Координационный Совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, многие мероприятия в районе проводятся совместно с духовенством.

В день освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие стелы в честь присвоения городу Кирову почетного звания «Город воинской доблести».

Для вовлечения молодежи в активную общественную жизнь в районе созданы и действуют молодежные объединения: Молодежный совет при Районной Думе муниципального района, Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия», Совет молодых педагогов, Молодежная территориальная избирательная комиссия, органы ученического самоуправления. Молодежный совет провел конкурс на лучшее название городского парка после его реконструкции. Депутаты городской Думы своим решением утвердили предложенное название парка - «Набережный». Сегодня много школьников и студентов участвуют в волонтерских проектах.

В связи со 100-летним юбилеем школы №1 в текущем году планируется провести капремонт крыши, осуществить замену оконных рам, выполнить текущий ремонт внутренних помещений. В Воскресенской школе капитально отремонтировать мягкую кровлю на здании детского сада.

Из спортивных объектов планируется сроительство универсальной площадки в районе школы № 2. Для этих целей на строительство основания предусмотрено 2,5 млн. рублей. С просьбой о строительстве обратились жители микрорайона, юные футболисты и члены команды по хоккею.

Будет продолжена работа по обеспечению служебным жильем медицинских работников.

В 2017 году в учреждениях культуры были проведены ремонты на сумму около 6 млн. рублей, в рамках которых построена новая скатная крыша в Б/Савкинском сельском Доме культуры. В 2018 году планируется обновить материально-техническую базу детских школ искусств на сумму 1,2 млн. рублей; капитально отремонтировать крышу и санузлы ДК «Юбилейный» на сумму 9,4 млн. рублей; произвести ремонт Воловского СДК на сумму 1,5 млн. рублей; приобрести помещение для размещения школы искусств №3 в п. Шайковка.

Многое было сделано на территориях сельских поселений. Так, в прошедшем году был капитально отремонтирован подвесной мост длиной 40 м через реку в д. Анисово Городище. Газифицирована д. Липовка. Приобретена и установлена детская площадка в с. Дуброво. В д. Гавриловка капитально отремонтирована дорога до кладбища и построен переход к кладбищу. Ведется строительство межпоселкового газопровода.

Открыт музей русской избы в д. Малая Песочня. В рамках программы Министерства сельского хозяйства и благодаря инициативе Главы администрации Валерия Владимировича Сычева сельским поселением «Деревня Малая Песочня» выигран грант на благоустройство братского захоронения и установку стелы. 22 февраля текущего года состоится ее торжественное открытие.

В д. Нагорное на ул. Черёмушки построена линия электропередач с уличным освещением. В д. Большие Савки силами спонсоров установлен памятник жителям, погибшим в годы 2-й мировой войны, а также удалось заменить часть ограждения кладбища. Организован сбор и вывоз ТБО в 3-х деревнях.

Жителями с. Бережки проведена работа по сносу старых деревьев по всем улицам села и вырубке кустарной растительности. Изготовлены и установлены входные группы на 2-х кладбищах.

В заключение своего выступления И.Н.Феденков выразил благодарность депутатам районной и городской Дум, главм администраций сельских поселений, руководителям предприятий и организаций, учреждений, духовенству за слаженную и конструктивную работу в сохранении стабильности развития района и в решении насущных проблем наших граждан. Глава также поблагодарил губернатора нашей области, членов Правительства за поддержку местных инициатив.

- Нам многое удалось сделать, но предстоит сделать ещё больше. Задачи диктует время, а оно не стоит на месте, - завершил отчетный доклад И.Н.Феденков.

Затем перед кировчанами выступил губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. Подводя итоги прошедшего года в целом по области, он отметил, что 2017 год стал для региона успешным.

- В 2017 году рост промышленного производства составил 13 процентов, в сельском хозяйстве рост - более 10 процентов. Надои молока составили более шести тысяч литров. В 2018 году мы ставим задачу получить семь тысяч литров молока от коровы. Мы стали больше развивать перерабатывающие предприятия. В перспективе 100 процентов произведённой продукции должно перерабатываться на территории области, - сказал губернатор.

Говоря о вовлечении земель в сельхозоборот, Анатолий Артамонов заверил собравшихся, что в ближайшее время на федеральном уровне будут внесены изменения в законодательство об использовании земель сельхозназначения.

- Предполагается, что будет повышен налог на землю для собственника, который использует ее не по назначению, - подчеркнул губернатор.

Анатолий Артамонов поблагодарил руководство муниципального района за созданную систему патриотического воспитания молодежи. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил о проведении в стране Десятилетия детства (2018-2027 г.).Перед регионами поставлена задача достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей раннего дошкольного возраста, до трех лет.

По словам главы региона, в 2017 году в области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств было выделено более 500 млн. рублей.

- Все жители говорят спасибо за реализацию этого проекта. В 2018 году мы продолжим участвовать в нем. Но обязательным условием реализации проекта стало голосование жителей. Вы сами должны выбрать территорию, которую хотели бы обустроить. Для этого надо прийти 18 марта и проголосовать за тот проект, который вы хотели бы реализовать в своем городе, - пояснил губернатор.

Губернатору поступило много вопросов, но больше всего волнует кировчан ситуация в АО «Кировский завод». Анатолий Дмитриевич, к сожалению, признал, что все меры воздействия со стороны власти к собственнику исчерпаны. Долги предприятия достигли миллиарда рублей, а это значит, что единственный выход – процедура банкротства.

- Если бы мы решились сделать это 5 лет назад, когда долги были ещё малы, то нашёлся бы инвестор и сейчас предприятие бы работало, - отметил он.

Губернатор предложил рабочим быть активнее, обращаться в прокуратуру, требовать выплаты заработной платы. В настоящее время законодатели предложили закон, который обязывает собственника нести ответственность за происходящее на предприятиях, а не перекладывать ответственность на директоров, которые меняются каждые три месяца.

А.Д.Артамонов рассказал, что в области продолжается реализация проекта «Чистая вода», хотя он очень затратный. Уделяется внимание поддержке семьи, материнства и детства. Поблагодарил гендиректора АО «Кировская керамика» В.В.Михалёва за помощь по восстановлению собора в честь св. блг. кн. А.Невского, а всех кировчан – за участие в делах на благо родного города.

В завершение отчета архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил генералу армии Владимиру Исакову, гендиректору АО «Кировская керамика» Валерию Михалеву, главе администрации МР «Город Киров и Кировский район» Игорю Феденкову медали Русской православной церкви «В память100-летия восстановления патриаршествав Русской православной церкви».

В этот же день губернатор возложил цветы к стеле, установленной в честь присвоения городу Кирову почетного звания «Город воинской доблести». Состоялась рабочая встреча с местными депутатами.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.