Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

В РЯДЫ ЮНАРМЕЙСКОГО БРАТСТВА

№№19-21 22 февраля 2018 г.

В биографии 30 учащихся Воскресенской общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза М.В.Угарова Кировского района произошло событие, которое позволит им влиться в состав передового детско-юношеского движения страны, откроет новые перспективы, сделает их жизнь активной, насыщенной и интересной.

17 февраля на сцене городского Киноконцертного зала члены отряда «Сокол» были торжественно приняты в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Оно родилось в 2015 году по предложению Министра обороны С.К.Шойгу и было поддержано президентом. Юнармейцы ведут патриотическую работу, участвуют в волонтерском движении, помогают решать экологические проблемы, действуют в сфере информационной безопасности. Представители движения есть уже в 85 регионах страны.

В прошлом году первый юнармейский отряд был образован на территории района в Шайковской школе №2. А на этот раз инициатором создания юнармейского отряда в Воскресенской школе стал Почетный гражданин Калужской области и Кировского района генерал Армии В.И.Исаков, который также здесь учился. Владимир Ильич не забывает свою малую родину, вкладывая немало сил в патриотическое воспитание молодого поколения. Благодаря его помощи в прошлом году был открыт школьный Музей боевой славы, появилась картинная галерея. Дети, родители, педагоги с воодушевлением поддержали идею В.И.Исакова о развитии юнармейского движения. Неудивительно, что в торжественный для их детей, учеников день они находились в зале и воспринимали происходящее с глубоким волнением.

Чеканя шаг, члены отряда «Сокол» поднимаются на сцену и произносят клятву юнармейцев, обещая быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых,

преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, с честью нести высокое звание юнармейца!

Командир отряда Вадим Семёнов впервые в своей жизни рапортует генералу Армии – Владимиру Исакову, который вручает каждому юнармейцу нагрудный знак «Юный защитник Отечества» и адресует ребятам слова поздравления:

- Есть в жизни моменты, которые запоминаются на всю жизнь. И сегодня мы стали свидетелями такого события. Эту клятву ребята надолго сохранят в своей душе. Они влились в 200-тысячный отряд юнармейцев страны. И вам, ребята, жить в будущем и решать задачи, которые стоят перед Россией. У вас начинается интересная жизнь. 22-23 февраля в Москве пройдёт Всероссийский форум, 10 ваших представителей смогут принять участие в его работе. Вас ждет и много других дел – скучно не будет. Учитесь, трудитесь, проявляйте себя, побеждайте! Будьте достойными звания юнармейца!

Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков отметил, что в районе наряду с кадетским движением развивается юнармейское. И для членов отряда «Сокол» большая честь в канун Дня защитника Отечества получить напутствие от нашего земляка В.И.Исакова – боевого генерала, участника афганской войны, который отдал 50 лет служению в Вооруженных Силах.

Рядом с флагом Российской Федерации, который внесли на сцену воины Шайковского гарнизона, реет флаг отряда «Сокол». Его вручил командиру начальник областного штаба «Юнармии» А.В.Погудин. И ребята замерли в почетном карауле.

- Флаг – это частица нашего братства, которое объединяет только на территории Калужской области более тысячи юнармейцев, - подчеркнул Александр Валерьевич. – И вы также теперь в его составе. Мы надеемся, что вы с честью будете выполнять конституционный долг по защите Отечества. Министр обороны Сергей Шойгу верит в вас, президент надеется на вас! От имени начальника штаба Всероссийского военно-патриотического движения Дмитрия Труненкова хочу поблагодарить главного «юнармейца» Кировского района – Владимира Ильича Исакова – за развитие движения, а также командира войсковой части 33310 Александра Анатольевича Щербинина и руководство области. Цель нашего движения – это не воспитать «человека с ружьём», а воспитать достойного человека своей страны!

Затем юнармейцы исполнили гимн движения, где есть такие строки: «Мы будем верою и правдою служить России»!

Заместитель губернатора Н.А.Калиничев сравнил принятие торжественной клятвы юнармейца с воинской присягой. Он уверен, что ребята сохранят её в своём сердце, вырастут достойными гражданами нашей страны и будут защищать её словом и делом. Получение нагрудного знака из рук генерала армии – это ко многому обязывает. Кстати, юнармейцами они стали в канун 23 февраля, когда мы будем отмечать 100-летие образования Красной Армии.

Достойным продолжением славных традиций наших предков считает юнармейское движение министр образования и науки Калужской области А.С.Аникеев.

- Быть юнармейцем – это дополнительный стимул к учебе и труду, вы должны показывать пример всем школьникам, - сказал Александр Сергеевич. – Владимир Ильич Исаков заслуживает глубокого уважения за преданность родному краю и своей школе. Он является для вас, ребята, примером, ведь его героическая судьба вписана в биографию страны.

Благодаря В.И.Исакову у Воскресенской школы появляется всё больше друзей. И один из них - это глава Роскосмоса О.Н.Остапенко. Как рассказала директор школы А.А.Дашина, он также подготовил подарки для школы (об этом расскажем позднее).

Как всегда поучительным и ярким было выступление архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, который на примере их сверстника показал, что значит быть готовым к подвигу. Для этого надо ответственно относиться к малым поручениям.

- Будьте верны в малом – и будете готовы к великому делу во благо и во славу нашей Родины, - подчеркнул он.

Затем почетные гости побывали в Воскресенской школе, где увидели обновленный, оборудованный белоснежной мебелью, наглядной агитацией юнармейский класс. На стенде можно готовиться к службе в армии и изучать устройство автомата. Есть даже манекен-тренажер, который подключается к компьютеру, создавая имитацию живого человека. С его помощью отрабатываются навыки оказания первой медицинской помощи. Это тоже подарок В.И.Исакова школе.

- Нам очень нравится, - поделилась 8-классница Валерия Зорюкова. – Заниматься здесь здорово. Я очень волновалась сегодня и счастлива, что стала юнармейцем. Впереди нас ждут добрые дела.

- Горжусь, что стал частью Всероссийского юнармейского движения. Буду с гордостью нести звание юнармейца!- сказал командир отряда Вадим Семенов.

А вечером в гостях у юнармейцев Воскресенской школы побывал губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, который также поздравил их с этим важным событием в их новой юнармейской жизни.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.