Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Эх, удаль молодецкая!

№№22-24 2 марта 2018 г.

На прошлой неделе мы отмечали главный мужской праздник – День защитника Отечества. В преддверии праздничной даты во многих образовательных учреждениях города проходили тематические мероприятия.

21 февраля в спортивном зале школы №2 состоялась традиционная военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!». В ней приняли участие команды 9 «А», 9 «Б», 10-го и 11-го класса. Организовали и провели мероприятие учитель физкультуры Виктор Иванович Родин и учитель технологии и ОБЖ Олег Николаевич Сорокин.

Военно-спортивные соревнования учат молодых людей слаженно действовать для достижения поставленной задачи, помогают сплотить класс, привить чувство ответственности.

В эстафетах юношам предстояло показать удаль и молодецкую смекалку, ловкость и находчивость. Они выполняли упражнения на скорость, выносливость и силу.

В противогазах, с клюшками в руках молодые люди забивали мячи в ворота, кидали дротики в цель, на бегу переносили теннисные мячи на ракетках, после чего забивали их в корзины. Парни на скорость проходили полосу препятствий, перекатывали шарик, бросали мяч в ведро, перетягивали верёвку, стреляли из винтовок.

А какой у вас объём лёгких? Ребята доказали, что они за здоровый образ жизни: за считанные секунды надували воздушные шары.

На первый взгляд забавные состязания на самом деле требовали от молодых людей полной отдачи и сосредоточенности. Самому сильному от команды доверили выполнить толчок гири за минуту, поднять штангу.

Самая любимая молодецкая забава во все времена – перетягивание каната. Здесь ребята выступили с полной отдачей. Молодые люди в своих классах сплотились для общей цели – победы.

Главными болельщиками юношеских соревнований стали девушки, они поддерживали своих одноклассников, вселяя в них уверенность в свои силы.

- Наши мальчики очень хорошо показывают себя на различных соревнованиях, приносят школе победные и призовые места. Сегодня парни ещё раз доказали, что они достойные будущие защитники Отечества, - отметила учащаяся 10 класса Анна Артёмова.

Одиннадцатиклассник Данила Иванков показал всем «мастер-класс» по жиму штанги лёжа. За одну минуту выполнил упражнение 51 раз. И не мудрено, ведь молодой человек уже 4 года занимается борьбой и показывает достойные результаты. Он был удостоен медали за 3 место в первенстве Калуги.

- Во всех соревнованиях немаловажную роль играет поддержка команды. Мы сплотились для того, чтобы бороться и побеждать, поэтому и выступили достойно, - сказал он.

Одноклассник, товарищ Данилы по команде Валерий Воробьёв, также показал высокий результат: толкнул гирю 36 раз за 60 секунд. Старшеклассник занимается боксом больше 4-х лет, гири для него - увлечение. Валерий никогда не ставил перед собой цель поднять гирю максимальное количество раз, но теперь задумался над тем, чтобы подтянуть показатели. Молодой человек отметил важность и необходимость проведения таких соревнований:

- Такие мероприятия очень полезны. Они нацеливают на результат.

Судили весёлые состязания члены жюри: учитель физической культуры и ОБЖ Николай Николаевич Лукин и учитель истории и обществознания Андрей Андреевич Лариков. Они оценивали команды после каждого вида упражнений.

Места распределились следующим образом: 3 место поделили 9-е классы, 10-й класс стал вторым, победили сильнейшие – одиннадцатиклассники.

Ольга МАЛЬЦЕВА.