Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Праздник мужества, доблести и чести

№№22-24 2 марта 2018 г.

Помнит мир походы легендарные,

Чтит и помнит всех, кто пал в борьбе.

Красная армия, Российская армия,

Слава, слава, слава тебе!


В День защитника Отечества, мы отдаём дань уважения всем поколениям российских воинов, мужественно сражавшимся за родную землю. Этот праздник посвящается мужчинам, защищающим нашу Родину, тем, кто служит или служил в Вооружённых Силах страны, оберегая покой мирных жителей.

21 февраля во Дворце культуры «Юбилейный» состоялся праздничный концерт «Песни во славу защитников Отечества», посвящённый Дню защитника Отечества и 100-летию создания Красной Армии.

Известно, что начало праздника было положено сражением под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года. В честь этой битвы 23 февраля стал праздником, который первоначально назывался днём Красной Армии, затем днём Советской армии и Военно-морского флота и, наконец, сегодня мы отмечаем День защитника Отечества.

Марш «Столичный» и «Прощание славянки» - двумя этими композициями в исполнении детского духового оркестра «Озорники» (художественный руководитель и дирижёр заслуженный работник культуры РФ Александр Мешалов) открылось торжественное мероприятие.

Защитникам Отечества адресовали самые тёплые и сердечные поздравления, посвящали музыкальные композиции, танцевальные номера, стихотворения. Народный хор ветеранов войны и труда ДК «Юбилейный» исполнил «Песню о Советской армии», «Там, где в роще соловей». Любимый кировчанами хореографический ансамбль «Забавушка» выступил с танцевальной композицией «Мы танцем о России говорим».

Даже дошколята, самые юные участники концертной программы, не забыли поздравить своих главных защитников – отцов и дедушек - с праздником. В костюмах моряков ребята прочитали искренние стихотворения.

К виновникам торжества обратился глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

- В этом году 23 февраля мы отмечаем 100-летний юбилей Красной-Советской-Российской армии. Армия всегда была оплотом суверенитета любого государства. В последние годы приятно наблюдать, как идут серьёзные изменения в наших Вооружённых Силах. Меняется отношение к армии, имидж военнослужащих. И это правильно, потому что мы прекрасно видим, что происходит вокруг границ нашей страны. Как никогда сегодня состояние Вооружённых Сил – это наше спокойствие.

Глава поздравил и выразил огромную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, всем, кто служил на благо Родины, защищал её на военных фронтах, нёс и несёт службу в мирное время. Пожелал всем здоровья, мирного неба над головой и подчеркнул:

- Главное, чтобы наши военнослужащие использовали оружие только в учебных целях.

В честь защитников Отечества звучали легендарные песни в исполнении Народного вокального инструментального ансамбля «Марафон» - «День Победы» и «Идёт солдат по городу».

Среди песен и танцев особенно выделялось выступление Народного драматического театра. Кировские актрисы прочли «Балладу о зенитчицах» Р. Рождественского.

В течение вечера праздничное настроение присутствующим также дарили народные коллективы города: вокальный ансамбль «Элегия», ансамбль русских народных инструментов «Фантазия», ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», хореографический ансамбль «Эдельвейс», ансамбль «Колокольчик». С сольными номерами выступили Раиса Василенко, Татьяна Терехова и Ирина Поцелуева.

Завершился праздничный концерт. И мы думали о том, что какие бы тяжёлые испытания не пришлось перенести нашей Родине – она непобедима, пока на её защиту встают миллионы простых и мужественных сыновей России.


В мужской замечательный праздник,

В день силы и славы страны,

Желаем вам крепкого счастья,

Великой России сыны!



Виктория ВОСКРЕСЕНСКАЯ.