Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Педагог - профессия творческая!

№№28-30 16 марта 2018 г.

1 марта подведены итоги районного конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание». Под аплодисменты коллег Дипломом за первое место в номинации «Учитель года» награждена Светлана Николаевна Бобылева, преподаватель начальных классов «СОШ №2». За ее плечами 15 лет трудового стажа. Десять лет назад Светлана Николаевна уже принимала участие в конкурсе педагогического мастерства и также заняла первое место. Решение о повторном участии она приняла не случайно. Появился новый опыт и новый взгляд на профессию, которым захотелось поделиться. И вновь победа! Соревнование, по мнению Бобылевой, отличный способ оценить свой потенциал, посмотреть, как работают коллеги, взять на вооружение понравившиеся методики. «Нарисуй этот мир так, как хочешь сам», - песней с таким призывом к ученикам закончила свое конкурсное выступление Светлана Николаевна Бобылева.

Лучшей в категории «Молодой учитель года» в этом году стала Наталья Геннадьевна Моругина, педагог английского языка «СОШ №1». В профессию она пришла осознанно. Однажды Наталья задала себе вопрос: «Чем я хочу заниматься в жизни?» Ответом стало желание созидать и творить. По мнению Моругиной, лучше всего к этому располагает профессия учителя. Отличное знание английского языка помогло определиться с предметом. Свой педагогический путь Наталья Геннадьевна начинала в сельских общеобразовательных школах, затем перешла работать в город. Сейчас она выражает глубокую признательность директору СОШ №1 А. В. Хритошину за то, что он поверил в нее, пригласил на работу и выдвинул для участия в профессиональном конкурсе.

Кредо Моругиной: удивлять. Выйти на сцену под мелодию ливерпульской четверки, читать рэп собственного сочинения «It is teacher's time» перед жюри, станцевать под известную англоязычную песню Magic Momentsи спеть ее со своими учениками – все это в стиле Натальи Геннадьевны. Удивляет она и на уроках. Ведь это лучший способ привлечь и удержать внимание учеников.

По мнению жюри, первого места среди воспитателей детских садов оказалась достойна Елена Михайловна Желнова. Уже шесть лет она работает в детском саду №14 «Ручеёк» в Шайковке.

- Когда я только пришла на работу в детский сад, мне было трудно сориентироваться. Еще не было понимания, чего ждут от меня, как будет оцениваться моя деятельность, - вспоминает Елена Михайловна. - Сейчас я понимаю, что воспитатель – это человек, который живёт своей работой. Воспитатель - это не профессия, это призвание. К участию в конкурсе педагогического мастерства мы готовились всем коллективом. Моя победа принадлежит всей нашей команде. Имея такой крепкий тыл и поддержку коллег, ничуть не страшно участвовать в областном этапе.

Коллектив не случайно активно поддерживал Елену Михайловну. Для своего детского сада она незаменимый человек. И на спортивных занятиях поможет, и в костюмированном утреннике поучаствует, и стены оштукатурит перед новым учебным годом. Развеселить Желнова умеет не только дошколят. Ее творческий номер «Разговор с Путиным» сопровождался искренним смехом и аплодисментами как жюри, так и гостей мероприятия.

Награждение лауреатов и победителей районного конкурса состоялось после концертной программы, подготовленной силами самих участников. «Педагог – профессия творческая», такое название носил финальный тур профессиональных состязаний. После многолетнего перерыва районный отдел образование принял решение вернуть этот этап в основную программу конкурса. Ведь где еще можно увидеть как богато талантами педагогическое сообщество кировского района! Театральные представления, музыкальные песенные и танцевальные номера, шоу иллюзий и создание портрета на глазах у целого зала зрителей – на все это способны наши учителя.

Районный этап окончен, но нашим победительницам теперь предстоит серьезное испытание на профессионализм в Калуге. Доказывать свое мастерство придется среди лучших педагогов области. Пожелаем удачи кировчанам!

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.