Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Растим патриотов

№№31-33 23 марта 2018 г.

За семь лет функционирования кадетских классов в МКОУ «СОШ№1» имени Героя Советского Союза Антона Стефановича Шелаева сформировались определенные традиции: посвящение в кадеты, строевой марш на день Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами -интернационалистами, ветеранами чеченской войны, кадетский бал.

Все мероприятия мы проводим в тесном взаимодействии с нашим социальным партнером - МО МВД России «Кировский». Это второй уровень взаимодействия: перед кадетами предстает наглядный пример служителя правопорядка, кроме прочего, формирование патриотических компетенций школьников осуществляют специалисты - сотрудники полиции. Я, как куратор кадетских классов, приглашаю их на беседы с учащимися, организую интересные встречи с криминалистами. На этих встречах кадеты знакомятся с особенностями профессии полицейского.

Мы принимаем участие в праздновании Дня Победы, днях освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, ухаживаем за могилой героя Советского Союза Антона Стефановича Шелаева, чье имя носит наша школа, за братскими могилами воинов, павших в годы войны. Участвуем в акции «Бессмертный полк».

Проводим спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы «Сегодня - кадет, завтра - солдат». Принимаем участие в ежегодном областном лагерном сборе кадетских классов правоохранительной направленности «Территория ответственности». Неоднократно становились призерами этих сборов, победителями танцевального конкурса, посвященного Дню Победы. Принимаем участие в смотрах художественной самодеятельности, посвященных дню полиции, а в 2015 г. стали победителями среди самодеятельных коллективов работников МВД Калужской области. В период подготовки и проведения праздников, слетов и соревнований учащиеся получают знания и навыки, необходимые в повседневной жизни. Бывает так, что некоторые из участников мероприятий затем становятся разрядниками по военно-прикладным видам спорта. При проведении мероприятий большое значение придается их торжественному открытию и закрытию, подъему государственного Флага России, исполнению Гимна Российской Федерации.

Посещаем музеи боевой славы, исторический музей УМВД г.Калуги.

Кадеты занимаются военно-прикладными видами спорта. Наша команда участвует в соревнованиях по пешеходному туризму и спортивному ориентированию, в олимпиадах, проводимых Домом детского творчества, в областных соревнованиях допризывной молодежи.

В 2018 году, в ознаменование 100-летия Вооруженных Сил, с 14 по 22 февраля в нашей школе проходила Неделя мужества. 15 февраля кадеты приняли участие в митинге, посвященном 29-й годовщине вывода войск из Афганистана, раздавали буклеты с описанием биографии воинов-интернационалистов - наших земляков. 20 февраля посетили подшефный детский сад «Сказка», где показали свое мастерство в строевой подготовке и приняли участие в детском празднике, посвященном Дню защитника отечества.

И, конечно, наше традиционное мероприятие - конкурс на лучший кадетский класс «Сегодня – кадет, завтра - солдат». Этот конкурс состоит из трех этапов. На первом команды в творческой форме представляют свою визитную карточку.

На втором этапе проверяются знания по медицинской подготовке. Кадеты отрабатывают приемы защиты, знания техники безопасности, отрабатывают приемы надевания средств защиты, правила обращения с оружием, знание ТТХ оружия, топографические знаки, способы ориентирования, разборка и сборка оружия.

И в заключение - военно-спортивная эстафета. По результатам всех трех этапов определяется победитель. В 2018 году победителем конкурса стал 10-й кадетский класс.

Ю.ТЕТЕРЕВЕНКОВ, куратор кадетских классов МКОУ «СОШ №1» им. Героя Советского Союза А.С.Шелаева.