Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

№№34-36 31 марта 2018 г.

Весна вступает в свои права, зима уступает ей своё место. Погода становится переменчивой: утром идёт снег, в обед ярко светит солнышко, а по ночам подмораживает. Приближается время весеннего паводка. Природа чувствует весну, лед на реках, озерах тоже готовится к приходу весны.

Снег становится рыхлым под солнечными лучами, пропитывается водой.

Лёд на водоёмах кажется всё еще крепким, но это на первый взгляд. Весенний лёд, прикрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. Днем припекают солнечные лучи, от этого происходит быстрое таяние льда, а снизу он подтачивается течением. С приближение весны становится очень опасно по нему ходить, в любой момент можно провалиться под лёд, очень опасны лунки на водоёмах, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками, они могут стать ловушками не только для ребёнка, но и для взрослого человека.

Не оставляйте детей без присмотра, дети не знают мер безопасности, ребёнком больше руководит чувство любопытства, чем чувство опасности.

Весной нужно быть особенно внимательным к детям. Контролируйте места их игр на улице. В весенний период ребёнку не следует ходить на водоёмы, родители должны объяснить, чем опасны игры весной на реках и озёрах.

Беспечность родителей, порой, кончается трагически для детей. Уважаемые родители! Берегите своих детей, не допускайте к реке без присмотра взрослых, особенно во время весеннего половодья. Предупредите их об опасностях, которые подстерегают их на льду при вскрытии водоёма.

Помните, что весной во время паводка несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Объясните детям правила поведения в период паводка, запретите им играть у воды. Долг каждого родителя – сделать все возможное, чтобы сохранить самое ценное - жизнь своего ребенка.


Алла
ТЕРЕХОВА,

воспитатель МКДОУ «Детский сад №6 «Ягодка».