Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

РОССИЯ - СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

№№34-36 31 марта 2018 г.

Середина марта. Москва. ВДНХ. 6500 перспективных управленцев, молодых специалистов, студентов, волонтеров, школьников, иностранных гостей. 85 регионов, 35 образовательных и культурных площадок столицы и около 300 спикеров. Всё это - форум «Россия – страна возможностей».

В очередной раз я оказалась в списке счастливчиков – стала участницей форума по направлению «творческая молодёжь». Всё благодаря моему маленькому, но плодотворному летнему приключению – форуму «Таврида». И снова хочется сказать ей - «Спасибо»!

Вместе со мной на масштабное мероприятие отправились 12 калужан: победители грантов, активные студенты, волонтёры.

С частью замечательных, позитивных ребят мы встретились на железнодорожной станции «Калуга-2», откуда отправились «покорять» столицу.

На Киевском вокзале в Москве нас ожидали волонтёры, которые благополучно зарегистрировали нас на стойках форума и рассадили по автобусам. Иногородних участников размещали в известных гостиницах «Космос» и «Измайлово Дельта». Вместе с другими калужанами мы попали в «Дельту», которая, несмотря на отдалённое от места проведения форума положение, преподнесла нам массу положительных эмоций.

Кстати, если говорить об эмоциях, то неофициальный первый день - 13 марта - нас немного разочаровал. К сожалению, «творческая молодёжь» не попала в списки участников культурно-экскурсионной программы на лучших площадках Москвы. Мы не побывали на мюзиклах «Анна Каренина» и «Принцесса цирка», спектакле «Стеклянный зверинец», шоу «Монте-Карло – Москва» и других. Но дальнейшая программа компенсировала наши потери сполна.

14 и 15 марта в 75-м павильоне ВДНХ было по-настоящему «жарко». Программа форума оказалась настолько насыщенной, что побывать на всех мероприятиях было просто невозможно. А как бы хотелось заполучить «маховик времени» - магический предмет Гермионы Грейнджерс (кн. «Гарри Поттер и узник Азкабана»), чтобы присутствовать на всех образовательных, дискуссионных и творческих площадках одновременно. Ведь не каждый день предоставляется возможность встретиться с первыми лицами страны, лучшими представителями в своих областях.

А теперь немного о форуме. Платформа «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента России, высказавшего идею запустить работающие социальные лифты. Она включает в себя проекты, которые ставят целью помогать активной молодежи профессионально развиваться, получать материальные и нематериальные стимулы для реализации разнообразных идей.

На площадке форума было представлено 14 основных проектов платформы: «Лидеры России», «Я – профессионал», «Управляй!», «Профстажировки», «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), «РДШ – территория самоуправления», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», «Бизнес-навигатор МСП», «Абилимпикс», «Мой первый бизнес», «Хочу делать добро», «Мастера России», «Благодарю», «Таврида».

Участники форума получили уникальные возможности для презентации собственных успешных инициатив, повышения управленческих компетенций, расширения круга делового и личного общения.

Перед официальным открытием форума все желающие смогли взбодриться и настроиться на работу, сделав зарядку вместе с участниками проекта «Танцы на ТНТ». Она была очень уместной, ведь программа форума не предполагала ни минуты свободного времени, актуальные, увлекательные лекции шли параллельно и одна за другой.

Перед участниками форума выступили Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Руководители федеральных органов власти осветили текущую политику государства и ответили на вопросы форумчан. Сергей Лавров рассказал о роли России в мире, Сергей Шойгу приоткрыл тайну разработок технологий на основе искусственного интеллекта, рассказал, что сейчас в России идут испытания боевых роботов.

Мэр столицы Сергей Собянин провел для участников форума мастер-класс «Москва - город возможностей». Он рассказал, как развивается и хорошеет столица, чего удалось достичь и каковы главные направления роста, и главное - как формируется комфортная городская среда, дающая каждому жителю и гостю столицы уникальные возможности для самореализации.

Кроме того, в качестве экспертов были приглашены специалисты из области бизнеса, культуры и искусства, социальной сферы. В ходе дискуссий, мастер-классов, лекций, творческих встреч они поделились своим опытом, который необходим для внедрения и продвижения различных инициатив.

На лекции «Театр в современной России» спикеры рассказали о том, как изменилась деятельность театров и какие программы поддержки существуют в нашей стране. Народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов признался, что, когда для постановки приглашают серьезных нестандартных режиссеров, это не всегда понятно нашему зрителю. Такой язык требует объяснения. Оказывается, сейчас нет чётких различий между жанрами.

Председатель союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков выступил с лекцией «О стране с любовью». Он рассказал, почему так важно любить свою Родину, вместе с участниками рассуждал, кто же такой настоящий русский человек и что такое русская душа. Режиссер убежден, если мы живем в стране, где жили Толстой, Достоевский, Пушкин, то мы неразрывно связаны с этой культурой. Никита Михалков отметил, что настоящий патриотизм заключается и в том, чтобы знать свою культуру, свою историю, свою литературу.

Известный российский кинорежиссер Андрей Кончаловский рассказывал о роли книг в нашей жизни.

- Те, кто хочет управлять и быть лидером, должны обязательно читать книги, – процитировал спикер Стива Джобса.

«О технологических вызовах и наших возможностях» рассказывал на форуме председатель правления «Сбербанк России» Герман Греф. По его словам, секрет успеха заключается в том, чтобы любить свое дело, уважать людей, с которыми работаешь, и тех, для кого работаешь.

О том, как оставаться в курсе всех медиатрендов, поведали лекторы форума главный редактор RT Маргарита Симоньян и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Они провели лекцию «Как медиа изменили мир и изменились сами», рассказали о своей профессиональной деятельности, поделились актуальными технологиями, а также ответили на вопросы участников форума.

В огромном павильоне в дни работы форума действовало 9 площадок. Самая крупная, которая вмещала в себя более 6000 человек – «Главный зал». Здесь прошла фееричная церемония закрытия. Самая активная и посещаемая – «Выставочная площадка». Великолепно оформленная, она привлекала гостей своими креативными объектами: «цветущим» земным шаром, яблоневым «садом», аэростатом и «музыкальным» кубом. Но главное то, что здесь развернулись молодые и перспективные участники, которые смогли наглядно продемонстрировать свои достижения и возможности, рассказать о своих проектах.

Для удобства участников были организованы комфортные лекционные площадки - «Команда» и «Мы», для киноманов - кинозал им. А. Баталова.

В последнем шли показы фильмов «Рубеж» и «Движение вверх», проходили тёплые творческие встречи с командами кинокартин. Также на форуме выступали современные российские исполнители и музыкальные группы, среди которых «Пицца», «Сплин», «Мот», «Моя Мишель» и другие.

Огромным плюсом форума стала его многогранность. Каждый мог выбрать для себя то, что ему действительно по душе: отправиться на площадку форума «Тавриды» и с упоением вспоминать творческие дни на «берегу Чёрного моря», посетить мастер-классы по изготовлению цветочных букетов, свежих фруктовых напитков или эксклюзивной фоторамки. Послушать лекции политиков, успешных бизнесменов, управленцев. Или же после насыщенного дня отправиться на концерт любимой группы.

Долгожданной была торжественная церемония закрытия. Ведь это не только итоговая программа, встречи с лучшими представителями кадровой и интеллектуальной элиты России, со звёздами современной эстрады, олимпийскими чемпионами, но и возможность увидеть Президента страны.

И вот он, этот долгожданный момент. Со сцены Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к участникам:

- Здесь собрались люди разных возрастов, разных направлений деятельности, но всех вас объединяет нечто общее. И это общее очень важно. Вы все – талантливые, деятельные, интересные, замечательные люди. Вы прошли через испытания различными конкурсами, фестивалями и добились результата. Таких людей у нас в стране очень много: от Калининграда до Камчатки, от Севера – Мурманска и Архангельска – до Сочи и до Севастополя. Должен сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас. Потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины, России. И я искренне хочу, чтобы у вас всё получилось, всё, что вы задумали, и всё, о чём вы мечтаете.

Формат форума с его масштабной деловой и культурно-развлекательной программой оказался настолько востребованным, что участники, спикеры и эксперты единодушно высказали мнение, что он должен стать ежегодным.


Ольга МАЛЬЦЕВА.