Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ПОМОЩЬ, ДОСТУПНАЯ ВСЕМ

№№34-36 31 марта 2018 г.

Помощь, доступная всем


Возможность получения первичной медицинской помощи в шаговой доступности всем людям, живущим в любом уголке нашей огромной страны – сегодня одна из основных задач Минздрава России. Для этого государством создана трехуровневая система здравоохранения, в том числе такая система сегодня работает и в Калужской области. На территории региона внедрён принцип территориального планирования. Минздравом РФ подготовлены стандарты организации выездных форм работы медиков, условий деятельности фельдшерско-акушерских пунктов, здравпунктов и врачебных амбулаторий. Региональным министерством внедряются сразу несколько программ, направленных на улучшение доступности медицинской помощи в отдельных малочисленных населённых пунктах Калужской области.


К доктору в соседний дом.


В Калужской области сегодня действует 373 ФАПа. Два из них были построены в 2017-м году. Средства на строительство ФАП в селе Авчурино Ферзиковского района были выделены из областного бюджета. Сотрудники фельдшерско-акушерского пункта оказывают первичную и неотложную медицинскую помощь жителям села и четырёх близлежащих населённых пунктов (это свыше 750 человек, из них 119 детей до 14 лет). Ещё один фельдшерско-акушерский пункт был открыт деревне Поляна Перемышльского района. Он обслуживает более 800 человек. В 2018 году на территории Калужской области предполагается открыть ещё четыре фельдшерско-акушерских пункта. Продолжатся работы по ремонту лечебных учреждений. В посёлке Еленский в минувшем году отремонтирована участковая больница: обновлен фасад, вставлены новые окна, отремонтированы помещения дневного стационара, больница оснащена пандусом.

Екатерина М., жительница посёлка: «Мы очень довольны новыми условиями в участковой больнице. Она стала современной и удобной для пациентов. Врачам тоже приятно вести приём в комфортных условиях».


Медицинский автобус.


Утро. Жители деревни Жердево ждут автобус. Едут в Сухиничи не в магазин, а за здоровьем. Фраза: «Передаем за проезд», - здесь не звучит. Поездка в районную больницу бесплатная и плановая. Медицинский работник ФАПа заранее согласовывает списки пациентов со специалистами ЦРБ. Пассажиры автобуса, в районной больнице, пройдя через регистратуру, разбегаются по назначениям: сдавать анализы, консультироваться с узкими специалистами.

Наталья З. наблюдается по беременности – посещать врача надо регулярно, медавтобусом пользуется часто: «Очень удобно, потому что у нас тяжело рейсовым транспортом добираться из деревни до города».

В Сухиничской ЦРБ действует межрайонное хирургическое отделение, оказывающее хирургическую помощь жителям трёх районов: Сухиничского, Думиничского и Мещовского.

Министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов: «Мы взяли несколько районов, где хирургическая служба была представлена одним – двумя хирургами. Проанализировали ситуацию, отобрали плановых больных, транспортировали их для оказания помощи в более оснащенные районные центры. Первый опыт очень благоприятный. Мы его попробуем распространить на север и на юг Калужской области».


Быстро. В любую точку региона.


В 2017-м году Калужская область получила 10 новых автомобилей скорой медицинской помощи, в том числе на базе вездеходов. В приоритетном порядке четыре автомобиля были отправлены в моногорода Сосенский и Кондрово.

Министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов: «Скорая помощь в регионе сегодня работает эффективно. Однако существует необходимость увеличения количества бригад. Для этого мы будем внедрять схемы стимулирования медицинского персонала, работающего в Скорой. Очевидно, что условия труда сложные, а подчас, экстремальные. Кстати, в 2017-м году увеличилось количество вызовов санитарной авиации».

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова: «В Калужской области сегодня устойчивые тенденции к улучшению оказания качества медицинской помощи.

В целях регулярного мониторирования доступности медицинской помощи сельскому населению, Минздравом России была создана единая геоинформационная система, которая в режиме online видит на сегодняшний день 74 тысячи населённых пунктов 157 тысяч медицинских организаций. Мы можем отследить каждый субъект РФ и можем определить, какова в нем доступность любого вида медицинской помощи. В Калужской области на карте 3232 населённых пункта. Из них вне зоны доступа первичной медико-санитарной помощи 151 пункт с количеством жителей до 100 тысяч человек, в которых предполагается использовать мобильные формы работы».

Н. Нефеденкова,

специалист ГБУЗ КО «Калужский областной Центр

медицинской профилактики».