Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

ПУТЬ К ДОБРУ И МИРУ

№№34-36 31 марта 2018 г.

19 марта в детской библиотеке №1 состоялось мероприятие «Православная книга – путь к добру и миру» посвященное Дню православной книги, на котором присутствовали учащиеся 6 «Б» класса Кировского лицея. Цель его было раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать детям о значении православных книг в современном мире. Присутствующие были ознакомлены с историей создания праздника, с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова, которое хорошо известно многим со школьной скамьи. В рамках мероприятия, в библиотеке демонстрировалась выставка православных изданий « Живое слово мудрости духовной». С обзором православных книг «Мир православной книги» выступила, ведущий библиотекарь Папорова С.И. Она познакомила учащихся с книгами. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей: И.С. Шмелёва (« Лето Господне»), Л. Андреева (« Гостинец»), А. П. Чехова (« На Страстной»), Н. С. Лескова (« Фигура»), А. К. Толстого («Благовест»), Ф. М. Достоевский («Божий дар»). Православная традиция сохранилась и в творчестве современных писателей: Е. Поселянина («Николка»), Ю. Вознесенской («Путь Кассандры»), Н. Коняева («Никола хлебный»), Б.А. Ганаго («До первой звезды»), Л.Чарской.

С праздником православной книги ребят пришел поздравить клирик собора в честь св. блг. кн. Александра Невского иерей Михаил (Камышев). Отец Михаил поздравил детей с праздником православной книги и подчеркнул роль чтения в нашей жизни. Им было показано несколько церковных книг и Библия изданная в 1819 году.

В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация. Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».


Детская библиотека №1.