Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Сердцу полезное слово..."

№№34-36 31 марта 2018 г.

«О, Слово Русское, Святое!

Для лучших Будущих Времен

Глагол Ты, Жизнь и Просвещенье!»

Ф.Тютчев


14 марта в России отмечается День Православной книги. Именно в этот день в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова широко известно многим со школьной скамьи.

В городской библиотеке №1 состоялась встреча настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы отца Сергия с учащимися школы №1 (кл. рук. Е.Н.Файнгольд).

Отец Сергий познакомил ребят с историей возникновения этого праздника и рассказал о том, что такое Библия, Евангелие, кто такие апостолы, и подчеркнул, что чтение православных книг – это основа всего, а книги – самые мудрые учителя жизни.

Служение священника неразрывно связано с книгами. Прародителями всех русских книг являются церковные книги. И, несмотря на всеобщую компьютеризацию современного мира, священнослужители каждый день совершают богослужения по церковным книгам, как и много веков назад. Отец Сергий показал ребятам богослужебные книги, без которых невозможно совершение богослужений, и рассказал о каждой из них. Ребята проявили интерес к рассказу отца Сергия и попросили поближе познакомиться с книгами, которые принес с собой священнослужитель. Каждый из них смог прикоснуться к книгам, история которых насчитывает десятки и сотни лет.

Также отец Сергий обратил внимание старшеклассников на выставку «Православную книгу – в каждую семью», она оформлена в читальном зале библиотеки.

Хочется надеяться, что ребята смогли открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Городская библиотека №1.