Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

"Задачи реальны и подкреплены ресурсами"

№№34-36 31 марта 2018 г.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отчитался перед парламентариями региона о работе Правительства за 2017 год и рассказал о планах на среднесрочную перспективу. Предлагаем читателям познакомиться с главными тезисами доклада и узнать, чем живёт область.

А.Д.Артамонов также ответил на вопросы депутатов от фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия».

(Продолжение. Начало№31-33).

Мы сделали более действенным механизм стимулирования муниципалитетов, добившихся повышения налогового потенциала и роста собственных доходов. За ними закреплены дифференцированные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц. У 12 муниципальных районов он достиг максимального значения.

В минувшем году проведено почти 9 000 конкурентных закупок для государственных и муниципальных нужд на сумму около 16 млрд. рублей. Все областные заказчики переведены на электронную систему торгов. Благодаря снижению цен на торгах, экономия бюджетных средств составила 1 млрд. 279 млн. рублей или 8 процентов от общей стоимости закупок.

РЫНОК ТРУДА

Важным элементом социальной стабильности является ситуация на рынке труда. Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы снизился до 0,57 процента. Это один из самых низких показателей в стране. Число вакансий за год выросло на 3,5 тысячи единиц. При содействии службы занятости населения нашли работу 19,5 тыс. человек или 74 процента от числа обратившихся за помощью граждан. Трудоустроено 500 инвалидов. Рабочее место подбирается для 6 из 10 обратившихся людей с ограниченными возможностями по здоровью.

ЗАРПЛАТА

Среднемесячная начисленная заработная плата увеличилась за год на 5,8 процента и составила 33 899 рублей. По этому показателю мы сохраняем третью позицию среди регионов Центрального федерального округа. Темп роста номинальной заработной платы превысил уровень инфляции, то есть выросла реальная зарплата граждан.

ТРУДОВЫЕ ПРАВА

Депутаты от фракции «Единая Россия» подняли актуальный вопрос о соблюдении трудовых прав работников. Мы регулярно проводим мероприятия по легализации трудовых отношений и противодействию нарушениям, связанным с выплатой «серых зарплат». В этой работе участвуют органы прокуратуры, Государственная инспекция труда, областной Совет профсоюзов. Задолженность по заработной плате снизилась в области на 60,6 млн. рублей, а трудовые права восстановлены для 18 100 работников. Несмотря на это, следует выявлять и пресекать деятельность хозяйствующих субъектов, которые уходят от налогообложения, имеют признаки «искусственной» убыточности, выплачивают заработную плату «в конвертах», используют труд нелегальных мигрантов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Заметные успехи были достигнуты в минувшем году в строительной отрасли. При плане в 720 тысяч квадратных метров было введено в строй 864 тысячи квадратных метров жилья, половина из которых - это индивидуальные жилые дома. Это рекордный показатель для нашей области за всю её историю. Рост жилищного строительства составил 17 процентов. По вводу жилья на одного человека Калужская область входит в первую тройку регионов Центрального федерального округа и занимает 6 место в стране.

Количество выданных ипотечных кредитов выросло на 26 процентов, а их объём – на 40 процентов по сравнению с 2016 годом. За счет средств федерального и областного бюджетов обеспечены жильём 149 ветеранов, инвалидов, многодетных родителей с детьми. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено 167 квартир. Финансовую помощь на строительство или приобретение жилья получили 147 молодых семей, и ещё 144 семьи улучшат жилищные условия в текущем году. 179 многодетных семей пользуются выплатой для возмещения части процентной ставки по ипотечному кредиту.

Калужская область - один из немногих регионов, который берёт на себя создание социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры при строительстве новых жилых кварталов. Только в прошлом году на правобережье Калуги мы реконструировали автомобильную дорогу «Правый берег – Шопино», сдали в эксплуатацию детские сады в микрорайонах «Кошелев» и «Европейский квартал», открыли крупнейшую в регионе общеобразовательную школу. В первом полугодии завершится строительство детского сада в калужском микрорайоне «Веснушки» и автомобильной дороги в микрорайоне «Заовражье» в городе Обнинске.

ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

На вопрос депутатов от фракции КПРФ отвечу, что в области успешно реализована федеральная программа по расселению жителей из аварийных домов. С 2013 года ликвидировано 499 ветхих и аварийных домов площадью 133 тысячи квадратных метров, свыше 8 000 человек переехали в новые квартиры. По поручению Президента страны готовится новая федеральная программа переселения граждан из аварийного жилья. Мы должны войти в неё со своими предложениями.

КАПРЕМОНТ

С начала реализации программы капитального ремонта в регионе отремонтировано 1 180 многоквартирных жилых домов общей площадью 2,6 млн. квадратных метров на сумму 2,5 млрд. рублей. Улучшены условия проживания 119 тысяч человек в 96 муниципальных образованиях области.

Наша задача – сохранить темпы ремонтных работ, поднять их качество и увеличить число объектов, на которых использованы энергоэффективные технологии ремонта.

ПРОГРАММА ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» вполне справедливо полагают, что все земельные участки, предназначенные для многодетных семей, должны быть обеспечены хотя бы минимальными инфраструктурными условиями для строительства жилья. На ваш вопрос отвечу, что муниципалитеты получат финансовую помощь на обустройство таких участков инженерными коммуникациями. Им будут предоставлены субсидии при условии софинансирования из местного бюджета не менее 5 процентов затрат. Новый механизм вступит в силу после согласования поправок и внесения изменений в областную государственную программу.

ПОМОЩЬ ДОЛЬЩИКАМ

Перейду к ответу на вопрос, который задали депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». При участии банка «Российский капитал» достроены 3 дома группы компаний «СУ-155» в городе Калуге и 2 дома - в городе Обнинске. Последний дом будет введён в эксплуатацию в Обнинске в IV квартале текущего года. В совокупности квартиры получат около 1 000 семей из числа участников долевого строительства. Кроме того, из числа проблемных объектов в городе Калуге введены два дома на 476 квартир в микрорайоне «Солнечный». С Минстроем России согласованы сроки окончания строительства ещё 17 домов в городах Калуга и Обнинск, Боровском, Малоярославецком, Людиновском и Жуковском районах. Участниками долевого строительства в них выступают 650 граждан. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 5 домов, из них два по факту готовы. В одном из домов, входящих в реестр, дольщик получит компенсацию. В следующем году 6 домов будут достроены, а участникам долевого строительства в оставшихся пяти также предложены компенсации.

В перспективе строительство жилых домов будет финансироваться не из средств дольщиков, а через банковские кредиты. Граждане, планирующие приобрести квартиру, будут обращаться в кредитную организацию, финансирующую конкретный проект, и приобретать жильё либо за счёт собственных средств, либо с использованием ипотеки.

«ЧИСТАЯ ВОДА»

С привлечением государственных и частных инвестиций мы модернизируем коммунальную инфраструктуру. Открытие станции очистки питьевой воды стало вкладом в улучшение здоровья почти 30 тысяч жителей города Малоярославца. Новые станции очистки воды в этом году откроются в Ульяновском, Юхновском и Сухиничском районах, в Бабынино появится центральная канализационная система, а в городе Кирове - станция очистки сточных вод. На строительные работы по программе «Чистая вода» в областном бюджете предусмотрено 395 млн. рублей. Условия водоснабжения и водоотведения улучшатся почти для 100 тысяч жителей области.

Проводится большая проектная работа, которая позволит строителям со следующего года массово выйти на объекты водно-коммунального хозяйства. До 2022 года нам предстоит кардинально улучшить качество услуг водоснабжения и водоотведения для 400 тысяч жителей области.

ГАЗИФИКАЦИЯ

Совместно с ПАО «Газпром» продолжается газификация региона. В 2017 году было построено 699 километров межпоселковых и распределительных газопроводов. Газ пришёл в 42 населённых пункта, газифицировано более тысячи домовладений и квартир. Уровень газификации области составил 82 процента, в том числе в сельской местности – 67,2 процента.

ГОРОДСКАЯ СРЕДА

В прошлом году в стране началась реализация федерального проекта «Комфортная городская среда». В 22 муниципалитетах нашей области были благоустроены 357 дворовых территорий, создано 41 комфортное общественное пространство. На формирование современной городской среды направлено 545 млн. руб. В течение пяти лет жители увидят реальное преображение родных поселений. Будут благоустроены 3 300 дворовых территорий и 300 общественных пространств. В городах и посёлках появятся обновлённые парки, скверы, площади, бульвары. В выборе облика территории решающим будет мнение граждан.

ДОРОГИ

На финансирование дорожной отрасли в минувшем году было направлено 7,7 млрд. руб., половина из которых – это средства регионального дорожного фонда. Мы увеличили до 50,5 процента долю региональных автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. На территории 9 муниципальных районов отремонтировано 137 км областных автодорог и около 300 погонных метров искусственных дорожных сооружений, включая дороги: «Калуга-Медынь» в Дзержинском и Медынском районах протяжённостью 27 км; Людиново – Жиздра - М-3 «Украина» в Жиздринском и Людиновском районах протяжённостью 23,6 км; Маклино-Недельное в Малоярославецком районе протяжённостью 19 км. В дополнение к ним отремонтировано 79 км местных и 11,4 км сельских дорог. Выполненную работу коллегиально принимали руководители администраций муниципальных образований, представители общественности, депутаты. Почти на 70 процентов готов автомобильный обход города Калуги на участке Секиотово-Анненки. Благодаря поддержке Президента страны, мы получаем из федерального бюджета средства, которые позволят завершить эту масштабную стройку до конца этого года.

На вопрос депутатов от фракции «Единая Россия» о мерах воздействия на перевозчиков тяжеловесных грузов отвечу, что за нарушение весогабаритных нормативов им предъявлены взыскания на сумму почти в 1 млн. рублей. Но поскольку это несоизмеримо меньше нанесённого дорогам ущерба, начиная с автомобильной дороги «Калуга-Медынь», мы переходим к фиксации нагрузки на дорожное покрытие автоматизированными пунктами весогабаритного контроля. По принципу действия эти беспристрастные устройства аналогичны системе фото- и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения, которая в разы повысила наполняемость бюджета штрафами.

В ближайшие шесть лет в стране будут практически удвоены расходы на приведение в порядок региональных и местных дорог. Из всех источников на развитие дорожной сети будет направлено более 11 трлн. рублей. Мы также будем участвовать в этой работе, чтобы решить большинство вопросов в дорожной отрасли, в том числе на дорогах, состоянием которых обеспокоены многие депутаты, включая депутатов от фракции КПРФ. Пока же, перераспределяя средства в пользу содержания дорог, мы будем поддерживать их в безопасном для проезда состоянии на всей территории области. Кроме того, нормативное состояние дорожной сети будет поддерживаться за счёт оптимизации принадлежности дорожных объектов. Так, Министерство транспорта Российской Федерации подтвердило готовность принять в федеральную собственность участок дороги «Калуга-Вязьма» в нашей области.

СОЦПОДДЕЖКА

Рост экономики создает прочную основу для развития социальной сферы. Финансирование всех социальных отраслей из бюджета области в прошлом году превысило 28,3 млрд. рублей. По сравнению с 2012 годом оно выросло почти на 3 млрд. рублей. Более трети населения области пользуются мерами социальной поддержки. На их финансирование в прошлом году из областного бюджета направлено 4,3 млрд. рублей. Мы сохранили социальные гарантии ветеранам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вместе с тем, необходимо повышать адресность социальной защиты и шире использовать практику заключения социальных контрактов.

«ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА»

Старт «Десятилетия детства», объявленного Президентом страны, предполагает усиление мер государственной поддержки семей с детьми, повышение доступности качественного образования, надёжную охрану здоровья детей, защиту прав несовершеннолетних. Каждый ребёнок в нашей области должен получить все возможности для полноценного роста и успешного развития.

В контексте Десятилетия должна строиться система образования. Стоит отметить, что многое уже сделано.

(Продолжение в следующем номере).
По материалам министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.