Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

ОЦЕНИЛИ ТРУД И МАСТЕРСТВО

№№34-36 31 марта 2018 г.

Работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения 18 марта отметили свой профессиональный праздник. И если для большинства жителей России этот весенний день был выходным, то многие работники ЖКХ встретили его на рабочем месте. Представители отрасли несут свою службу круглосуточно, обслуживая и поставляя в дома и квартиры кировчан тепло и воду, приходят на помощь в случае аварийных ситуаций, откачивают канализацию, убирают территорию вокруг домов, вывозят мусор, выполняют текущий ремонт многоквартирных домов и многое, многое другое. Спектр услуг довольно разнообразен, но задача одна – создание комфортных условий для проживания кировчан.

В канун профессионального праздника глава Кировской районной администрации встретился с коммунальщиками и вручил им Благодарственные письма и Почетные грамоты за многолетний и добросовестный труд. Выступая перед приглашенными, И.Н.Феденков отметил, что отрасль ЖКХ – одна из самых сложных, требует постоянных «вливаний». В этом году стоит задача строительства очистных сооружений, что очень важно для города. На эти цели будет выделено более 190 млн. рублей.

Не секрет, что в городе тепловые сети находятся в изношенном состоянии. Это требует своевременной подготовки к отопительному сезону. В прошлом году муниципалитетом была проведена большая работа по отключению потребителей от чугунолитейного завода, который их отапливал, и подключению к другой котельной. Люди были обеспечены теплом. На реализацию проекта затрачены практически все запланированные средства – около 30 млн. Было также заменено около 2-х км теплотрасс.

Глава отметил, что благодаря программе капитального ремонта постепенно улучшается состояние жилого фонда, увеличивается количество средств, выделяемых на эти цели. В прошлом году новые крыши появились на 9 многоквартирных домах на сумму более 30 млн. руб., в этом году запланирован еще больший объём работы.

В городе действуют управляющие компании, которые взяли на себя заботы по обслуживанию населения. Благодарственным письмом министерства строительства и ЖКХ Калужской области была награждена в этот день генеральный директор ООО «Спектр» Н.Н.Ивчина.

- Я работаю в сфере ЖКХ с 2009 года, - сказала Надежда Николаевна. – Мы обслуживаем сегодня 50 многоквартирных домов, около 90 тысяч квадратных метров жилья. Компания является конкурентной на рынке услуг, идём в ногу с требованиями сегодняшнего дня. У нас действует круглосуточная аварийная служба, работают диспетчеры. Заботимся о содержании и текущем ремонте многоквартирных домов. Выполняем работы по капитальному ремонту.

Почетные грамоты за многолетний труд и профессионализм глава вручил в это т день слесарям наивысшего - 5 разряда, ремонтной службы Кировского района тепловых сетей ООО «Кировтеплоэнерго» - Виктору Николаевичу Дарьину, Сергею Николаевичу Профуткину, слесарям ООО «Кировэнергосервис» Александру Дмитриевичу Афанасьеву, Андрею Николаевичу Слободчикову, слесарю-ремонтнику ООО «Стройтехсервис» Сергею Леонидовичу Клевцову, операторам котельной ООО «Кировтеплоэнерго» Тамаре Григорьевне Колеченковой, Марине Александровне Панкрушевой, Надежде Витальевне Филимоновой, Галине Григорьевне Савиной, инженеру сбытового отдела Галине Викторовне Усовой.

- Наша работа требует постоянного внимания и напряжения, - поделилась Н.В.Филимонова, которая дежурит на фаянсовской котельной №2. – Мы, операторы, контролируем температурный режим, правильное горение топлива, следим, чтобы не было утечек газа.

- Я в профессии 40 лет, сейчас закреплён за котельной №1, «РУСовской», - говорит В.Н.Дарьин. – Следим, чтобы бесперебойно работала вся механическая часть, в нормальном состоянии были трассы.

Сложно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере ЖКХ: работа здесь требует специальных знаний и самоотдачи, умения работать с людьми и большого терпения. И.Н.Феденков поблагодарил коммунальщиков, работников единой диспетчерской службы, а также представителей бытового обслуживания населения, за труд и от души пожелал им крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.
ФОТОРЕПОРТАЖ