Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

МЕСЯЧНИК ЛЕСА

№№37-39 6 апреля 2018 г.

«Лес является единственным, открытым

Для всех источником благодеяний,

Куда по доброте или коварству

природа не повесила пудового замка.

Она как бы вверяет это сокровище

Благоразумию человека, чтобы он

осуществлял здесь тот порядок, который

Сама она осуществить не может».

(Из Гимна лесу).

Экологическое образование в МКОУ «СОШ №8» является одним из главных направлений в воспитательной работе. Цель проводимых в этом направлении мероприятий - воспитание экологически грамотного, социально активного поколения, ответственного за состояние окружающей среды.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 67/200 от 21 декабря 2012 года постановила 21 марта объявить Международным днем леса. Основная задача Международного дня леса – повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления.

Наша школа при активном участии членов школьного лесничества «ДУБРАВА» приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках месячника леса.

Учащиеся начальной школы приняли участие в творческой выставке «Мы рисуем лес», а также порадовали старшеклассников своими знаниями о лесе в викторине.

Учащиеся среднего звена проявили себя в игре «Путешествие в мир природы», а девятиклассники встретились за круглым столом и обсудили экологические проблемы леса. Особое внимание они уделили лесным пожарам, вырубке леса, незаконной охоте и пришли к выводу, что леса - в опасности и давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. 18,8 млн. га охраняемых лесов не хватает в России для достижения международной нормы - таков один из выводов исследования «Сохранение биоразнообразия лесов России». Эту тревожную тему продолжили наши выпускники на конкурсе творческих проектов «Сохраним лес для будущих поколений».

Итогом недели о лесе стало планирование весенней акции «Посади дерево» под девизом «Мир – это дерево, а люди - его плоды». В прошлом году выпускники нашей школы посадили аллею рябин, а этой весной будут сажать кленовую. Приятно отметить, что такое доброе дело становится традицией.

Мероприятия, посвященные Международному дню леса, способствовали воспитанию у наших школьников ответственного отношения к лесам; сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах будущего поколения.

Ю. ЗАТОЛОКИНА, учитель биологии МКОУ «СОШ №8», руководитель ШЛ «ДУБРАВА».