Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

КРАСНЫЕ БЕРЕТЫ - ГОРЯЩИЕ СЕРДЦА

№№37-39 6 апреля 2018 г.

По предложению Министра Обороны С.К. Шойгу и при поддержке президента, в 2016 году в России было зарегистрировано военно-патриотическое движение «Юнармия». Первый юнармейский отряд на территории Кировского района был образован в том же году при Шайковской школе №2. В феврале 2017 года с почетом приняли в ряды юнармейского братства отряд из 30 учащихся Воскресенской общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза М.В.Угарова.

По инициативе Военного комиссариата г. Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас – Деменского районов Калужской области 22 февраля 2018 года состоялся первый межрайонный слет юнармейских отрядов, приуроченный к празднованию 100-летия основания военных комиссариатов. Торжественное построение и дружеские состязания состоялись в большом спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер».

Участниками слета стали отряды «Орленок» и «Беркут» Спас-Деменского района, отряды «Патриот» и « Сокол» Кировского района, отряд «Сокол» Барятинского района и отряд «Факел» Куйбышевского района. Красные береты ребят, их смелые, горящие глаза, уже военная выправка и гордость за свою страну напоминали о таких же юных и безрассудно храбрых девушках и парнях, которые героически защищали свою Родину во время Великой Отечественной войны. Юнармейцы посерьезнели и без напоминания замерли по стойке «смирно» при первых звуках Гимна России. Стало ясно – они достойные наследники.

- Мы благодарим вас за то, что вы подготовились и приехали, чтобы принять участие в слёте, - так начал приветственное обращение к участникам военный комиссар города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов Владимир Егорович Астанков. – В первую очередь мы собрали вас, чтобы вы увидели друг друга и смогли подружиться, чтобы показали, чему уже успели научиться. Желаю всем удачи в состязаниях. Уверен, проигравших сегодня не будет! Если же не всё получится, не расстраивайтесь. Это лишь первый шаг, и он всегда сложен.

Несмотря на доброе приветствие и гостеприимную встречу, ребята заметно волновались. Ведь им впервые предстояло выступать перед жюри, в котором присутствуют офицеры командного состава и высшее руководство военного комиссариата.

Первое испытание – смотр строевой подготовки. Главный судья, О. И. Клюев, инженер авиационного комплекса войсковой части 33310. Согласно проведенной жеребьевке юнармейцы отряд за отрядом выходили на построение и демонстрировали свое мастерство. Ребята из «Сокола» Барятинского района не смогли побороть волнение и совершили несколько заметных ошибок. Их «тезкам» из Кировского района, напротив, удалось выступить без заметных помарок. Лучшим же на этом этапе стал «Патриот» из Шайковской школы №2. Четкий шаг, синхронное выполнение команд, звонкая песня, команды выполняются согласованно и быстро. Это была явная заявка на победу.

Что еще должен уметь юнармеец? Быть образцом физической подготовки, знать характеристики основных видов боевого оружия действующей армии, уметь разбирать и собирать автомат, ориентироваться в истории своей страны. Все эти навыки были оценены в последующих этапах смотра.

Одним из самых зрелищных и ярких стало состязание «Перетягивание каната». Здесь важна не только сила, но и согласованность, умение слиться с товарищами и стать единым целым на время выполнения задачи. Отряд «Сокол» (Кировский район, п. Воскресенск) и отряд «Патриот» (п. Шайковка) показали настоящий мастер-класс в этой русской борьбе. Никто из них до последнего не хотел уступить сопернику. Воскресенским «соколам» победа далась не просто.

Завершающий этап – творческий. Юнармейцы представляли присутствующим плакаты, посвященные 100-летию военных комиссариатов.

Как в любых соревнованиях, победителем может стать совсем не тот, кто считался фаворитом в начале. По сумме набранных баллов лучшим юнармейским отрядом был признан «Беркут» (Спас-Деменский район). Ему же было присвоено звание и самого дружного отряда. Только привычка к военной дисциплине и умение держать строй смогли сдержать фонтанирующую радость ребят.

На втором месте отряд «Сокол» (Кировский район, п. Воскресенск). Капитан команды с достоинством принял грамоту и кубок из рук В.Е. Астанкова.

Грамота и кубок за третье место вручена отряду «Орленок» из Спас-Деменска. Им же достался приз за лучшую презентацию юбилейного плаката.

Ребята из Спас-Деменска стали победителями и в личном зачете. Индивидуальные грамоты за лучшее знание технических характеристик боевого оружия получили Валентин Максименко («Орленок») и Александра Чугунова («Беркут»). Как рассказала Александра, ей не пришлось специально готовиться к этому конкурсу. Уже давно она самостоятельно изучает технические характеристики российского боевого вооружения. И пусть это необычное хобби для девушки, но зато абсолютно необходимое знание для члена юнармейского братства.

Остальные отряды юнармейцев получили благодарственную грамоту участника первого межрайонного слета. Также всем были вручены торты с юбилейной надписью «100 лет военным комиссариатам».

Член судейской комиссии, заместитель командира войсковой части 26219 Шайковского гарнизона Сергей Колин подчеркнул, что лучших им было выбрать крайне сложно. Ведь на смотр приехали уже заведомо лучшие ребята из своих районов. И каждый отряд достоин победы. И пусть сегодня для кого-то судьба оказалась благосклоннее, для каждого юнармейца еще придет время его личных побед во славу России. Также Колин отметил, что удовлетворен подрастающей достойной сменой.

Организаторы мероприятия благодарят ИП «Тищенко А.В.» за спонсорскую помощь, оказанную для проведения первого межрайонного смотра - конкурса юнармейских отрядов.


Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.