Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

ВОСПИТЫВАТЬ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

№№37-39 6 апреля 2018 г.

На протяжении последних 18 лет бессменным военным комиссаром г. Кирова, Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов является Владимир Егорович АСТАНКОВ. Его родной город – Курск. Военком рассказал, что в армию его привела мечта стать офицером морской пехоты и телевизионная программа «Служу Советскому Союзу».

В молодости все решается просто. Молодой человек сел на поезд и отправился претворять в жизнь свою мечту. В 1984 году Астанков окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в г. Благовещенске Амурской области. И на многие годы вперед его судьба определялась воинским долгом. Германия, Афганистан, двенадцать лет на полуострове Сахалин, сначала в военных частях, затем, с 1991 года, в военкоматах. И только потом центральная часть России – Калужская область, г. Киров.

- Владимир Егорович, скажите, пожалуйста, в каком году была проведена реорганизация военкомата, и он приобрёл статус межрайонного?

Когда я сюда пришел, кировский военкомат уже назывался объединенным, хотя на тот момент работал только на город Киров и Кировский район, - рассказывает Владимир Егорович. - Серьезное укрупнение произошло в 2007 году. С этого времени к нам присоединили Барятинский, Куйбышевский районы, и в 2012 году присоединился Спас-Деменск.

- Как строится работа военного комиссариата?

- Работа военного комиссариата состоит из нескольких частей. Первое – это воинский учет. На базе этого аспекта и организована вся остальная работа. Далее идет мобилизационная готовность и мобилизационная подготовка. В основном это связано с комплектованием в мирное и в военное время воинских частей до полного штата. Призыв – это третий аспект нашей деятельности. В последнее время добавился призыв на службу по контракту. И замыкающий вид деятельности – это учет пенсионеров Министерства обороны и решение возникающих у них вопросов.
- Как сотрудники военкомата готовятся встретить вековой юбилей службы?
8 апреля – наша юбилейная дата. Мы не планируем никаких помпезных мероприятий на этот день. Скорее всего, будет небольшая торжественная встреча с сотрудниками военкомата и с пенсионерами Министерства обороны. Мне задают вопросы про выпущенную коммерческими структурами медаль «100 лет Российским военкоматам». Моё личное мнение - человек должен носить медали, которые определены государством. И тот случай, когда ты сам заказываешь и оплачиваешь себе медаль, не имеет никакого отношения к реальным достижениям и настоящим боевым наградам.
- Ожидают ли военные комиссариаты серьезные изменения в ближайшие годы?
Иногда в правительстве РФ слышны предложения упразднить военкоматы и передать их полномочия администрациям. На мой взгляд, это невозможно. Слишком большой пласт специфической работы закреплен за военными комиссариатами. На сегодняшний день без них Российской армии не обойтись.
Изменения последних лет - это появление контрактной и альтернативной службы. Также нам дали полномочия по проверке и подготовке документов на установление военных памятников.
- Кто может сегодня пойти служить по контракту?
Сейчас расширен спектр категорий граждан, имеющих право служить по контракту. Раньше преимущество отдавалось имеющим высшее образование и желающим заменить военную службу по призыву на военную службу по контракту. Теперь к этому перечню добавились и выпускники техникумов и лицеев, которые могут заменить 1 год службы по призыву на 2 года службы по контракту. Для многих молодых ребят это кажется привлекательной возможностью, ведь им будет начисляться заработная плата. И в эйфории они пишут заявления. Но я бы посоветовал хорошо все обдумать, прежде чем принять решение о замене. Первое место службы – отнюдь не офицерская должность. Обычно это низшие армейские чины, где денежное довольствие не такое высокое, как хотелось бы новобранцам. При этом предполагается ответственный и напряженный ежедневный труд. К этому нужно быть готовым и психологически, и физически, чтобы не увольняться потом за невыполнение условий контракта.
Радует, что все больше молодых людей выражают желание поступать в военные училища. На сегодняшний день у нас подали заявку 32 человека. Личное дело на кандидата оформляем мы. И парни, и девушки проходят медкомиссию, сначала здесь, а потом в областном ведомстве. На основании этого делается заключение, годен (или нет) кандидат для обучения в том или ином учебном заведении Министерства обороны. Если кандидат поступает в вуз, к нам приходит вызов на его имя на следование к месту учебы. Статус военнослужащего вновь стал привлекательным. Люди обеспечиваются работой и жильем. Вдохновляет молодежь и желание быть защитником своей страны.

- Какие войска пополняют наши призывники? Какие плюсы есть у службы по призыву?
В основном мы комплектуем войска Западного военного округа, и наши ребята служат недалеко. Лишь незначительная часть может попасть в отдаленные районы. Воинская часть подбирается по категории годности граждан к военной службе. Это все определяется при прохождении медицинской комиссии. Не все могут попасть в спецназ и ВДВ, но ведь есть еще и части связи, воздушно-космические войска… На сегодняшний день в России есть ряд ведомств, которые не принимают на работу граждан, не отслуживших в армии. Это касается прокуратуры, таможенной службы, органов государственной власти, ФСБ, МВД, Следственного комитета.

Не новость, что и частные компании стали интересоваться этим фактом биографии. Служил ли кандидат? Если нет, то по какой причине. Если молодой человек настроен на серьезную карьеру, то служба в армии - обязательный пункт резюме. С каждым годом все меньше тех, кто пытается уклониться. Да и условия прохождения службы в воинских частях на сегодняшний день значительно улучшились. За последнюю пятилетку у нас нет ни одного случая дезертирства с места службы. А в начале двухтысячных годов это было серьезной проблемой.
- Раньше часто говорили: «Иди в армию, там из тебя человека сделают». Сейчас это высказывание актуально?
В определенной степени, да. Я считаю, что в современном обществе мальчики излишне окружены женской заботой. Да и в учебных учреждениях, в садах, в школах в основном работают женщины. Где же парню взять положительные примеры мужского поведения? С кого брать пример? Особенно трудно, если с отцом не повезло. Армейская служба – это этап, который должен быть в жизни каждого молодого человека.


Материалы полосы подготовила Екатерина ДВОРЕЦКАЯ
.