Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

НА ЗАЩИТУ СТРАНЫ И ОТЕЧЕСТВА

№№37-39 6 апреля 2018 г.

Советом Народных Комиссаров 8 апреля 1918 г. был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.
Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Именно в те тяжелые времена, спустя чуть больше месяца после освобождения города Кирова от гитлеровцев, был создан объединенный военкомат г. Кирова и Кировского района.
Приказом №1 от 23 февраля 1942 года первым военкомом назначен старший политрук Анисимов.
До этого момента воинским учетом и мобилизацией кировчан занимались учреждения Смоленской области, к которой и относился в те годы наш район.
Благодаря активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны, удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную Армию более 30 млн. человек, поставили тысячи единиц техники, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внеся тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учету и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации.
В конце 1970-х, начале 80-х годов военными комиссариатами была проделана работа по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе.

Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Призывались для устранения последствий ядерной катастрофы и жители Кировского района.

Под эгидой Министерства обороны была организована система учебных сборов. Это позволило выявить специалистов, чьи знания и навыки могли быть полезны при работе в зоне бедствия. В дальнейшем военкомат подготовил ликвидаторам необходимые документы и способствовал оформлению пособий.
В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Военные комиссариаты несут и большую социальную нагрузку, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих. В последние годы в обязанности военкоматов также вошла мобилизация граждан, желающих служить по контракту.