Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"ЗАДАЧИ РЕАЛЬНЫ И ПОДКРЕПЛЕНЫ РЕСУРСАМИ"

№№37-39 6 апреля 2018 г.

(Продолжение. Начало №34-36).

Сведена к нулю очередь в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 20 муниципальных районах обеспечены местами и дети ясельного возраста. В прошлом году мы дополнительно создали 275 дошкольных мест. В текущем году к ним добавятся ещё 600 мест, включая 250 мест в яслях, в городах Калуга, Обнинск, Кондрово, Козельск, Балабаново и Малоярославец. А к 2021 году нам предстоит обеспечить полную доступность дошкольного образования для всех детей, независимо от возраста. Для решения этой задачи на ближайшие два года федеральный бюджет выделит нашей области 481,5 млн. рублей.

Хорошими темпами обновляется инфраструктура школ. Помимо упомянутой школы в микрорайоне «Кошелев», вскоре будет открыта школа на 1 000 мест в жилом комплексе «Веснушки», а затем построена ещё одна на улице 65-летия Победы в городе Калуге. В Бабынино откроется после капитального ремонта средняя школа № 2. В Дзержинском, Износковском, Кировском, Мещовском, Спас-Деменском, Сухиничском и Тарусском районах будут отремонтированы здания одиннадцати школ. Мы пошли навстречу жителям города Обнинска, которые попросили о первоочередном строительстве школы в микрорайоне «Заовражье». Её строительство начнётся в ближайшие два года. Кроме того, компания ПИК завершит строительство школы на 1100 мест в 55-м микрорайоне. Так что, отвечая на вопрос обнинских депутатов от фракции «Справедливая Россия» по поводу загруженности школы в 52-м микрорайоне, мы видим, что в городе регулярно создаются новые школьные места, благодаря чему наукоград является единственным муниципалитетом, где все дети учатся в первую смену. По всей области такого результата мы достигнем поэтапно к 2025 году.

В 55 сельских школах отремонтированы спортивные залы. На 110 машин обновился парк школьных автобусов.

На самые востребованные профили в образовательные организации пришли 169 молодых педагогов.

Мы укрепляем также материально-техническую базу и кадровый состав учреждений среднего профессионального образования.

Для обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами открывается подготовка по новым профессиям и специальностям с учетом перспективных направлений развития отраслей экономики и социальной сферы региона. В городе Калуге всё готово для начала строительства кампуса филиала МГТУ им. Баумана. В нём наша молодёжь сможет получить конкурентоспособное по высоким мировым стандартам образование.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В здравоохранении основные усилия были сосредоточены на увеличении продолжительности жизни и снижении смертности населения от заболеваний. По итогам отчётного года снизилась смертность от болезней кровообращения, органов дыхания и пищеварения, от туберкулёза, от последствий дорожно-транспортных происшествий и других внешних причин. Почти на 5 процентов снизилась смертность от онкологических заболеваний, но и это только первый шаг. Президент заявил о создании общенациональной программы борьбы с раком, и с учётом возможностей города Обнинска мы обязаны в неё включиться.

В минувшем году в области родилось 10 956 детей. По уровню рождаемости наш регион занимает 2 место в Центральном федеральном округе. Уровень младенческой смертности снизился за год почти на 37 процентов и стал сопоставим с показателями развитых европейских стран. В последние два года не было случаев материнской смертности.

За счёт средств областного бюджета были открыты и оснащены: фельдшерско-акушерские пункты в селе Авчурино Ферзиковского района и в деревне Поляна Перемышльского района; пост скорой медицинской помощи на Правобережье города Калуги; поликлиническое отделение в микрорайоне «Кошелев»; детское отделение областной туберкулезной больницы в селе Хвастовичи; отделение медицинской реабилитации на базе Калужской детской городской больницы; отделение ортопедии в Калужской областной клинической больнице. Отремонтирована Еленская больница в Хвастовичском районе.В медицинские учреждения области поставлено оборудования на сумму 3,8 млн. рублей.

Приобретено 10 автомобилей скорой медицинской помощи, а ранее полученные машины дополнительно снащены оборудованием на 3,6 млн. рублей. Все ФАПы обеспечены лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в достаточном ассортименте и количестве. С ноября медицинские автобусы осуществляют транспортировку жителей трёх районов в Сухиничскую районную больницу для оказания экстренной и плановой медицинской помощи, а также на консультативный прием и диагностические исследования.

Расширяется гериатрическая помощь.

Ведущие медицинские организации области бесплатно оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь калужанам и иногородним пациентам по 11 профилям. Её объём вырос за два года на 90 процентов.

В результате модернизации системы здравоохранения и повышения качества социальной политики продолжительность жизни в области выросла до 71,2 лет.

В Послании Федеральному Собранию Президент страны поставил новые задачи, связанные с обеспечением доступности качественной медицинской помощи. Мы должны войти в федеральную программу обновления детских поликлиник и поликлинических отделений в больницах. Нужно чётко определить потребность в строительстве ФАПов и врачебных амбулаторий, а также подготовить заявку на приобретение мобильных медицинских комплексов с необходимым оборудованием.

Отвечая на вопросы депутатов от фракций КПРФ и ЛДПР, замечу, что благодаря адресным мерам социальной поддержки за последние три года в отрасль пришли работать 265 молодых специалистов. Дефицит врачебных кадров снизился с 447 до 290 человек. Районы области направили на целевое обучение в медицинские вузы 362 будущих врача. Потребность в медицинских работниках есть всего у 5 процентов фельдшерско-акушерских пунктов. С этого года областной бюджет начнёт софинансировать единовременную компенсационную выплату врачам и фельдшерам с образованием и стажем при их трудоустройстве в населённых пунктах с численностью до 50 000 жителей. Врачам выплатят 1 млн. рублей, а фельдшерам - 500 тысяч рублей. В комплексе все эти меры позволят сократить различия в качестве оказания первичной медико-санитарной помощи в городе и на селе.

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

2018 год объявлен главой государства Годом волонтёра. В нашей области активно действуют около 200 волонтёрских организаций, которые объединяют 5 000 человек. Юноши и девушки участвуют в поисковом движении, в проведении экологических и патриотических акций, становятся донорами, помогают находить пропавших людей, заботятся о ветеранах, инвалидах и детях. Ваши начинания, дорогие друзья, нацеленные на самореализацию в этой сфере, мы обязательно поддержим!

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

К десяткам спортивных сооружений, построенных и реконструированных в последние годы, прибавились физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Боровске и две тренировочные площадки для участников Чемпионата мира по футболу в городе Калуге. Мы планомерно продвигаемся к завершению строительства ста универсальных игровых площадок по всей области. Программа выполнена на 90 процентов. Когда в 2010 году мы начинали этот проект, физической культурой и спортом регулярно занимались 19,6 процента жителей области. Сейчас этот показатель приближается к 37 процентам.

Набирает обороты движение «Готов к труду и обороне». Вручено 4 689 знаков отличия, из них 1 894 высшей пробы. Внесу ясность в вопрос, интересующий тысячи калужан, а вместе с ними и депутатов от фракции ЛДПР. На месте бывшего стадиона «Центральный» в городе Калуге ведётся подготовка участка под строительство Дворца спорта. Это будет многофункциональный спортивный комплекс с ледовой ареной, двумя бассейнами, универсальным спортивным залом, интернатом для проживания спортсменов и одарённых детей из районов области. Стоимость строительства составляет 4,4 млрд. рублей. Проводится тщательный конкурсный отбор строительной организации. Немногим подрядчикам доводилось строить такие большие и сложные объекты. К празднованию 650-летия основания города Калуги в 2021 году Дворец спорта должен быть введён в эксплуатацию.

ТУРИЗМ

В минувшем году нашу область посетило 2 млн. 440 тысяч туристов и экскурсантов. Это одиннадцатый показатель по всей стране. По сравнению с 2010 годом туристский поток увеличился в 3,5 раза. К сведению депутатов от фракции КПРФ в городах области, входящих в маршруты «Золотого кольца России», проводятся военно-исторические, музыкальные, художественные, этнографические фестивали. Построены Инновационный культурный центр в городе Калуге и Центр культурного развития в городе Тарусе. Заканчивается строительство второй очереди Государственного музея истории космонавтики. Проведены ремонтно-реставрационные работы на 36 объектах культурного наследия в городах Калуга и Боровск. Возрождается популярность исконно калужских брендов «Калужское тесто», «Хлудневская игрушка». Для сопровождения инвестиционных проектов создаётся Агентство по развитию туризма.

Министерство культуры Российской Федерации второй год подряд включило Калужскую область в десятку лучших в стране по темпам роста развития туризма. Нужно продолжить взятый тренд на создание современной индустрии гостеприимства. Считаю, что не до конца исчерпаны возможности формирования новых экскурсионных маршрутов для семейного, детско-юношеского, культурно-познавательного и оздоровительного отдыха. Мы должны шире использовать для продвижения региона исторические и культурные события, такие как Великое стояние на Угре и зарождение космонавтики.

ТРАНСПОРТ

Для удобства гостей нужно улучшать транспортную доступность мест посещения. Думаю, что депутаты от фракции ЛДПР знают, что Президент страны в своём Послании поручил обеспечить связность регионов прямым авиационным сообщением. В этой связи первоочередной задачей аэропорта «Калуга» будет формирование устойчивой маршрутной сети региональных авиаперевозок. В предстоящую весенне-летнюю навигацию запланированы полёты в города Санкт-Петербург, Краснодар, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь. В скором времени откроется международный терминал аэропорта с пунктом пропуска через государственную границу.

Словно предвосхищая следующий вопрос депутатов от фракции ЛДПР, специалисты ФГУП «Канал имени Москвы» по нашей просьбе оценили возможность восстановления судоходства на реке Оке. Инженерно-гидрологическое обследование подтвердило, что остановить снижение уровня воды в реке может только строительство четырех низконапорных гидроузлов в Калужской и Московской областях. Стоимость работ оценена в 30 млрд. рублей, при бесперебойном финансировании они займут 4-5 лет. Правительство области продолжит взаимодействовать с Министерством транспорта Российской Федерации по решению этого вопроса. Но обращу ваше внимание на то, что Совет при Президенте по стратегическому развитию утвердил приоритетным проектом до 2026 года сохранение и восстановление реки Волги с финансированием в объёме 275 млрд. рублей.

ЭКОЛОГИЯ

В год экологии мы уделяли внимание не только главной речной артерии области, но и другим водным ресурсам. На вопрос депутатов от фракции «Справедливая Россия» сообщу, что модернизация очистных сооружений ведётся на многих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. За счёт строительства очистных сооружений, изменения схемы сбора сточных вод и проведения экологических акций существенно уменьшилось загрязнение рек Дырочная, Страдаловка, Терепец. В городской черте расчищаются русла рек Можайка и Жиздра. Предлагаю депутатам от фракции «Справедливая Россия» обратиться к коллегам в Боровском районном собрании с предложением инициировать подготовку проектной документации на расчистку реки Протвы, без которой невозможно привлечь федеральные субсидии. Кратко резюмируя по просьбе депутатов от фракции «Единая Россия» итоги Года экологии, скажу, что главным его результатом стало изменение отношения широкой общественности к экологической тематике.

В области были проведены 775 мероприятий по защите окружающей среды. Положительный отклик и новые запросы жителей послужили мотивом для увеличения на 40 процентов финансирования природоохранной деятельности. Тематический год закончился, но он дал старт ещё бóльшей совместной работе.

В текущем году мы перейдём на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Утверждена территориальная схема, до 1 мая на конкурсной основе будет выбран региональный оператор по работе с отходами. Нам предстоит развить раздельный сбор отходов, организовать места для их накопления и определить способы утилизации. И, конечно, мы должны приблизиться к реализации идеи строительства современных заводов по термической переработке отходов. Это позволит разгрузить наши земли от ужасных полигонов.

С особой ответственностью мы относимся к поддержанию высокого уровня личной безопасности граждан. Приоритетное внимание будет уделено сохранению общественного порядка, обеспечению надёжной антитеррористической защиты населения, усилению борьбы с любыми проявлениями экстремизма.

Усилия органов государственной власти будут направлены на поддержание межнационального согласия, сохранение прочного гражданского мира, развитие взаимопонимания и дружбы между народами, населяющими нашу область.

Задачи, которые ставит перед собой правительство Калужской области на текущий год, реальны и подкреплены ресурсами. Я рассчитываю, что вместе с вами и при поддержке всех калужан мы их выполним».