Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

ТРАДИЦИЯ РОДИЛАСЬ В "БЕРЁЗКЕ"

№№40-42 13 апреля 2018 г.

С 2013 года в детском саду №11 «Березка» с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников есть традиция проводить смотр строя и песни среди детей старшей и подготовительной групп.

Смотр традиционно проводится в преддверии Дня защитника Отечества или Дня Победы и является важной частью духовно-патриотического воспитания малышей.

Как объяснить дошкольнику, что такое Родина, что такое война, что значит быть защитником Отечества? Лучший способ, по мнению педагогов и воспитателей детского сада «Березка», это вызвать интерес у ребенка, помочь ему стать участником, а не наблюдателем события. Подготовка к весеннему смотру начинается еще в октябре. Детям рассказывают военную историю их родной страны, предлагают малышам расспросить бабушек и дедушек о семейных героях. Воспитатели и родители рисуют тематические плакаты, продумывают форму для юных «новобранцев». Инструктор по физической культуре, Татьяна Эдуардовна Царева, учит малышей маршировать в строю, различать «лево» и «право», чтобы правильно выполнять команды. Каждая группа готовит творческий номер на патриотическую тематику. Музыкальный руководитель Маргарита Анатольевна Савинская знакомит воспитанников с мелодиями и песнями военных лет.

На итоговом мероприятии все должно быть по-настоящему. Администрация детского сада обращается в полицию или к военным с просьбой быть гостями смотра. Важно, чтобы маленькие командиры рапортовали офицерам. Для воспитанников это - событие огромного масштаба. В жюри смотра-конкурса присутствуют также специалисты отдела образования и представители общественных организаций города.

Смотр 2018 года «Красив в строю – хорош в бою» состоялся 6 апреля. В нем приняли участие три отряда: «Спецназ», «Пограничники» и «Десант». В качестве главнокомандующего был приглашён сотрудник полиции Максим Викторович Кухаенков.

Отряды юных защитников Родины продемонстрировали свое мастерство главнокомандующему, жюри и родителям. С творческими номерами выступили родители - Максим Васильевич Великородов, папа Дениса Великородова, члена отряда «Десант», и Анастасия Владимировна Марина, мама «спецназовца» Кирилла Гришкина.

Лучшим отрядом 2018 года признаны «Пограничники». Грамоту лучшего командира вручили Кириллу Гришкину, командиру отряда «Спецназ». Всем участникам смотра был выдан сладкий «сухой паёк».

Идея проводить смотр строя и песни среди воспитанников детского сада понравилась и специалистам районного отдела образования. В 2017 году состоялось первое аналогичное мероприятие среди всех дошкольных образовательных учреждений района. Полным ходом идет подготовка к смотру 2018 года, который пройдет в большом зале ФОКа 18 апреля. Отряду «Пограничники» предстоит отстаивать честь детсада уже на районном уровне. Ребята продолжают тренировки и активно готовятся. От такого мероприятия выигрывают все, а победит пусть сильнейший!


Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.