Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"МАСТЕРОК В РУКАХ МАСТЕРА"

№№40-42 13 апреля 2018 г.

Ускорить капитальный ремонт в многоквартирном доме можно. Но при наличии веских оснований.

Именно с таким вопросом стали чаще обращаться жители многоквартирных домов.

Например, в марте на прием к руководителю Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Калужской области, депутату Законодательного Собрания Татьяне Николаевне Дроздовой по поводу капитального ремонта дома, относящегося к управляющей компании «Черемушки», обратилась Елена Сергеевна. Она посетовала, что дом старый, в ближайшем плане не стоит на капитальный ремонт, а начисление платы за капремонт продолжается ежемесячно.

Фонд готов проконсультировать собственников о последовательности действий при решении данного вопроса, хотя перенос срока капитального ремонта и не входит в его компетенцию.

Ключевой момент для собственников помещений в многоквартирном доме – это способ формирования фонда капитального ремонта. От него и от активности жителей зависит многое.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает два способа накопления средств на капитальный ремонт, как финансовой основы для планируемого капитального ремонта.

Прежде чем на общем собрании выбрать один из них, собственники рассматривают все нюансы своего дома: когда он введен в эксплуатацию, в каком состоянии находится общее имущество – крыша, фасад, инженерные коммуникации и другие элементы, когда нужно будет делать ремонт, во сколько это обойдется.

Если будет выбран специальный счет, то капитальный ремонт вы сможете проводить сами. Главное, накопить на него средства. В противном случае придется обращаться к кредитам или займам.

Выполняя в доме со спецсчетом капремонт по своему собственному графику, не надо забывать о региональной программе: правило таково – можете выполнить любой вид капремонта, в любые сроки, но не упустите то, что запланировано региональной программой. Так, израсходовав средства на досрочный капремонт, например, крыши, вы можете упустить капремонт иного общего имущества, предусмотренный региональной программой, и вовремя не накопить нужные средства.

Сложнее ускорить срок проведения капитального ремонта, если ваш дом аккумулирует средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, в так называемом «общем котле».

В таких домах капитальный ремонт проводится в сроки и по видам работ, предусмотренным региональной программой и краткосрочными планами по ее реализации.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона Калужской области от 01.07.2013 № 460-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области» разработку региональной программы капитального ремонта осуществляет орган исполнительной власти Калужской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Это министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.

Этот же орган утверждает и областные краткосрочные планы реализации региональной программы. Основанием для областного плана являются краткосрочные планы муниципальных образований. Они содержать перечень многоквартирных домов, которые подлежат капитальному ремонту с указанием услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также стоимость таких услуг и (или) работ.

Для переноса сроков проведения капитального ремонта на более ранний период собственники помещений вправе получить заключение о техническом состоянии конкретного конструктивного элемента или инженерной системы от специализированной организации, имеющей установленный законодательством допуск на проведение работ по обследованию жилых зданий, с указанием категории такого состояния («Работоспособное», «Ограниченно работоспособное», «Недопустимое», «Аварийное»), заключив с данной организацией соответствующий договор.

Копия полученного заключения либо справки организации, входящей в систему технической инвентаризации объектов недвижимости, направляется в два адреса: в орган местного самоуправления для подготовки ходатайства о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта и в Государственную жилищную инспекцию Калужской области для учета при формировании сводных данных об изменениях, произошедших в техническом состоянии многоквартирного дома за истекший период.

Поступивший документ изучат и при наличии веских оснований внесут изменения по сроку проведения капитального ремонта и в региональную программу, и в краткосрочный план.

Вот тогда и наступит время Фонда капитального ремонта. Он объявит аукцион на выбор подрядчика для выполнения работ, а если потребуется и на проектирование, заключит и будет контролировать исполнение договора, выполнит другие обязанности технического заказчика.

Фонд работает только по утвержденным краткосрочным планам, сам в них не меняя ничего. Он исполнитель этих планом.

Можно сказать и образно: Фонд – это всего лишь мастерок в руках мастера.

Нина Борисова, пресс-секретарь Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.