Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ

№№46-48 27 апреля 2018 г.

18 апреля в большом спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер» состоялся ежегодный смотр строя и песни среди дошкольных учреждений. Мероприятие традиционно приурочено к празднованию годовщины Победы нашей страны над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Смотр активно способствует духовно-патриотическому воспитанию дошкольников. В процессе подготовки к торжественному событию дети изучают военную историю своей страны, узнают о подвигах различных боевых подразделений. Тематические занятия развивают чувство гордости за свою страну, уважение к героизму ее граждан, зарождают в детских душах чувство ответственности за будущее России.

Для участия в смотре-конкурсе в этом году прибыли воспитанники девяти дошкольных образовательных учреждений района. Каждый из отрядов выбрал для себя боевую форму и символику. На импровизированном плацу выстроились юные спецназовцы, морские пехотинцы, десантники, летчицы, юнармейцы, дружинники, моряки, инспектора дорожного движения. Командиры отрядов со всей торжественностью и выправкой, на которую только были способны, рапортовали главнокомандующему. Смотр принимал инженер группы регламента ракетно-бомбардировочного вооружения войсковой части 33310, капитан Евгений Николаевич Поцелуев.

Председатель жюри - заведующая районным отделом образования О.А. Лукьянова. Среди членов комиссии - офицер Шайковского гарнизона и член родительского комитета МКДОУ Детский сад №14 «Ручеек» О.И. Клюев, специалисты районного отдела образования М.В. Щербакова и А.Н. Светлицкая, тренер-преподаватель ДЮСШ «Лидер» М. Н. Иванькин. На трибунах переживают за своих маленьких «военных» родители и воспитатели. Один за другим перед членами конкурсной комиссии, как перед президиумом военного парада, маршировали, демонстрировали мастерство строевой подготовки и исполняли патриотические песни отряды- участники. «Везде, где труднее работа, где круче расправа с врагом, выходит морская пехота! За Родину! В Бой! На пролом!» - маршируют «Морские пехотинцы». «Мы девчата – молодцы, в любом деле удальцы! Дружба, песня и сноровка нам в строю поможет ловко!» - декламируют девчонки «Боевые подруги». «Сегодня - в морфлоте, а завтра в бою. Мы любим Россию, отчизну свою!» - браво отзываются «Юнги». «Слышим голос отчизны, слышим России приказ. Честь дороже жизни – никто кроме нас!» - храбро кричит «Спецназ».

Парад принят. Торжественная часть окончена. Жюри удаляется для подведения итогов, а детвора, легко сбросив с себя оковы военной дисциплины, врассыпную разбегается по залу. Теперь они с не меньшим удовольствием выполняют команды другого главнокомандующего. Волшебная Клоунесса, аниматор, увлекает дошколят веселой подвижной игрой. С трибун растроганные, гордые своими детьми, спускаются мамы и папы, воспитатели зовут подопечных пить сок с печеньем. Всё возвратилось на круги своя.

Спортивная пауза подходит к концу. Юные участники смотра вновь выстраиваются по периметру зала для церемонии награждения.

Лучшим командиром отряда признан Кирилл Соколов, воспитанник детского сада №1 «Сказка», член отряда «Юнги». Грамотой за лучшее исполнение строевой песни награжден отряд «Боевые подруги» детского сада №14 «Ручеек». На третьем месте главного пьедестала почета «Десантники» из детского сада №11 «Березка», на втором - «Спецназ», воспитанники детского сада №10 «Буратино». Лучшими же стали юные «Ночные ласточки», отряд девочек из детского сада №12 «Колокольчик».

Военная форма, пилотки с красной звездой, ленточки в непослушных косичках и яркие горящие глаза в пол-лица. Так можно описать наших юных победительниц смотра. Именно так, совсем не по-солдатски, выглядят на фото и настоящие легендарные «ночные ласточки», женщины-авиаторы особого 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков. Их героизм, мастерство и выдержка в боях за Родину не находят себе равных. Это те, кого немцы в ужасе прозвали «ночными ведьмами». Это те, кто наравне с мужчинами жертвовал своей жизнью во имя Великой Победы.

Война – дело не женское, и уж точно не детское. Но наша страна помнит времена, когда каждый, вне зависимости от пола и возраста, был солдатом Победы. Не только помнит, но и передает эстафету памяти новому молодому поколению россиян, чтобы ужасающие события тех лет больше никогда не повторились.


Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.