Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Ураган "играл" крышами

№№46-48 27 апреля 2018 г.

Капризами погоды, кажется, уже никого не удивишь. Но всё заметнее, что с каждым годом погода становится более агрессивной и опасной для человека. Полуметровые сугробы, выпавшие на этой неделе в областном Кирове-Вятке, всего лишь апрельский сюрприз. А вот мощный ураган, который 21 апреля прошёлся по центральной части России, - это уже стихия. И хотя, по данным информационных агентств, больше всего досталось Смоленской области, в Калужской он тоже похозяйничал.

В Кировском районе ураган также оставил свой заметный след. По свидетельству очевидцев, порывы ветра достигали такой силы, что вырывали с корнем огромные деревья, срывали покрытие с крыш.

Фронт урагана пришёлся на центр Фаянсовой. Здесь жители стали свидетелями не только шквального ветра и дождя, но и первой весенней грозы. Рассказывают, что сразу три молнии почти одновременно ударили в вековой дуб в парке. Деревья падали один за другим.

На школе №7 приподняло вверх и сбросило на землю крышу со всей стропильной системой и профилем, оставив раскрытой площадь почти в 80 квадратных метров.

Сильнее всех пострадал Центр помощи семье и детям «Паруса надежды». Как рассказала директор учреждения М.А.Сухорукова, ветер сорвал с крыши покрытие на площади около двухсот квадратных метров, то есть фактически полностью. А ведь в Центре находятся дети.

Меры были приняты немедленно. Центр – объект областного подчинения, поэтому о случившемся сообщили министру. На помощь пришли местные власти. Крыша временно была затянута плёночным покрытием. Решается вопрос о восстановлении кровли.

На улице Пушкина деревья упали на проезжую часть, а одно из них повредило газовую трубу, что создало чрезвычайную ситуацию.

Не понравились урагану кировские липы, которые радуют нас своей красотой и цветением 70 лет. Начало улицы Жмакина напоминало лесоповал – сразу пять деревьев положила стихия, вывернув их с корнем.

Работники МП «Благоустройство» вышли в этот и следующий воскресный день на работу, вооружившись пилами. В первую очередь они распиливали деревья, которые перегородили дороги и мешали проезду транспорта. Эта работа продолжается и сейчас, ведь на городских улицах повреждено четыре десятка деревьев.

С дома №10 на ул. Жмакина сорвало полкрыши. Управляющая компания «Вертикаль-Сервис» сразу отреагировала на сообщение жильцов. Восстанавливали кровлю до часа ночи, за что жильцы выражают им благодарность.

Объём работы очень большой, поэтому управляющие компании не успевают ликвидировать последствия. Ураганом повреждены крыши 44 многоквартирных домов. На ул. Шелаева, например, листы шифера пикировали с высоты 5-этажного дома и падали на стоящие внизу автомобили. Машины получили существенные повреждения. О подобных случаях рассказывают и в других частях города.

Пострадал частный сектор. О повреждениях сообщают жители.

Разгулялась стихия на городском кладбище. Здесь 12 деревьев вырвано с корнем и 16 сломаны, словно спички.

Страшно было и тем кировчанам, кто в этот момент прогуливался по роще. Хорошо, что успели покинуть лесной массив и выбраться на чистое место. Так как упавших деревьев очень много, власти собираются провести в роще лесопатологическое обследование и затем провести процедуру торгов по их уборке.

В Воскресенске стихия частично повредила крышу Тешевичского СДК. Шифер летал по воздуху, разбиваясь на мелкие части о землю. Пострадал Выползовский СДК, где ураган также снял крышу со стропильной системой и бросил о землю у забора соседнего дома, где проживает пожилая женщина. Если бы чуть далее, то без повреждений бы не обошлось. Жалобы поступают из Якимово и Раменной.

Метеорологи сообщили, что порывы ветра во время урагана достигали 25 м/сек. В это время во многие деревни перестало поступать электричество. Как сообщает пресс-служба филиала «Калугаэнерго», основная часть отключений была спровоцирована падением на провода воздушных линий 10 кВ деревьев, высота которых превышает ширину просек, из глубины лесных массивов. В населенных пунктах причиной отключений стало падение веток, деревьев и посторонних предметов на вводы в дома. Основная сеть 35-110 кВ удар стихии выдержала: технологических нарушений в ней не зафиксировано.

При получении информации о нарушении электроснабжения бригады энергетиков, оснащенные всеми необходимыми материалами и оборудованием, незамедлительно направлялись к местам повреждений. Большинство из них сотрудники филиала «Калугаэнерго» оперативно устранили к вечеру субботы. Однако в ночь на 22 апреля последовала вторая волна циклона, которая спровоцировала новые локальные отключения.

Работы не прекращались ни на минуту. Кроме работ по восстановлению поврежденных воздушных линий, энергетики вели профилактическую вырубку угрожающих падением деревьев, которые были выявлены в ходе осмотров на воздушных линиях электропередачи 10 кВ, для чего они кратковременно выводились для безопасного производства работ.

Филиал «Калугаэнерго» проводит тщательный анализ технологических нарушений. В связи с участившимися аномальными погодными явлениями энергетиками разрабатывается комплекс дополнительных мероприятий по повышению надежности электросетевого комплекса.

Ураган сильно «наследил» в Кировском районе. Поставлена задача ликвидировать его последствия.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.