Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"Страна восходящего солнца и цветущей сакуры"

№№46-48 27 апреля 2018 г.

Ежегодно в России в конце апреля проводится библионочь. По традиции, городская библиотека №3 совместно с детской библиотекой №3 и школой искусств №2 объединились для проведения «Библионочи-2018».

Так как 2018 год объявлен годом Японии в России, то мы совершили путешествие в «Страну восходящего солнца и цветущей сакуры». Учащиеся школы искусств №2 (руководитель Т.Н.Власова) подготовили рисунки, посвященные Японии, и оформили арт-галерею «Цветущая сакура».

Ребята познакомились с историей этой загадочной страны, посмотрели презентацию, приняли участие в конкурсах и викторинах. Участники «Библионочи» были приглашены на «Японскую вечеринку», которую организовали учащиеся 10 класса школы №7. Все гости попробовали произнести свое имя на японский манер.Лиза Лабзова стала хозяйкой японской вечеринки и познакомила присутствующих с «Секретами японской кухни». Как гостеприимная хозяйка вечеринки, Лиза приготовила роллы, которые ребята пытались есть японскими палочками «хаси». Затем она провела конкурс «Русско-японский переводчик».

Мальчики участвовали в конкурсе борцов Сумо. Главная тема общероссийской «Библионочи» - магия книги. И на «Японской территории чтения» девушки читали японскую любовную лирику «танка», а также переложили русские стихи в японский стиль хокку. Провели фотосессию с книгой. Для гостей младшего школьного возраста работники детской библиотеки подготовили чтение коротких японских сказок.

В творческом блоке «Оригами – площадь творчества» была представлена презентация «Посол мира и символ надежды» по искусству оригами. Гости услышали красивую древнюю легенду о знаменитом японском журавлике – символе долголетия и счастливой жизни, и узнали о японской девочке Садаке, которая была тяжело больна и, чтобы выздороветь, ей нужно было сложить 1000 бумажных журавликов. Мастер-класс по изготовлению японских журавликов провела Денисова Дарья.

Ребята узнали много интересных фактов о современной Японии и были рады знакомству с этой удивительной страной, которая совмещает в себе современные нанотехнологии и многовековые традиции.

Городская библиотека №3 и городская детская библиотека №3.