Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

РУССКАЯ ПЕСНЯ - ДУША НАРОДА

№№46-48 27 апреля 2018 г.

Кировская земля поистине богата талантами. Любят и знают кировчане русские песни. А как поют, можно просто заслушаться. Поэтому хранят песню как что-то драгоценное и неповторимое, ведь песню, как и русскую душу, нельзя уничтожить. Теплится она неугасимой свечой в родных песоченских местах, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру.

Что же такое русская песня, откуда она берет своё начало? Русская народная песня зародилась много веков назад. Кроме того, само слово «народная» говорит о том, что носителями песен являются простые русские люди, такие, как участники Народного хора ветеранов труда и Народного ансамбля песни и танца Дворца культуры «Юбилейный».

Совсем недавно коллективы представляли Кировский район на областном (в рамках Всероссийского) конкурсе-фестивале «Поёт село родное» в г. Спас-Деменске.

«Когда человек поёт, он живёт и вдохновляет песнями других людей», -так говорят участники творческих ансамблей . Зрители, которые присутствовали на конкурсе русской песни, вместе с исполнителями радовались, грустили, а, услышав знаменитую песню нашей землячки З. Прокошиной «От людей на деревне не спрятаться» в исполнении Народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный» (руководитель – Заслуженный работник культуры Калужской области С.Щербаков), запели вместе. Кстати, коллектив был отмечен специальным Дипломом за исполнение этой песни. А сколько душевных чувств вкладывали в каждое слово песен участники коллективов!

Конкурс был насыщен, трудно было оценить мастерство и профессионализм всех собравшихся здесь коллективов. Члены жюри высоко оценили выступление Народного ансамбля песни и танца, вручив коллективу Диплом Лауреата 2-й степени, отметив самобытную интеллигентную манеру исполнения песен. Народный хор ветеранов труда ДК «Юбилейный» стал Дипломантом конкурса. Кроме того, Народный ансамбль песни и танца Дворца культуры «Юбилейный» получил специальное приглашение на участие в заключительном гала-концерте в ноябре в городе Калуге.

«Русская песня – это душа нашего народа». Это не просто слова, ведь без народной песни нет русского человека. Так пусть же никогда не угаснет чистый родник русских песен. А мы поздравляем коллективы с заслуженной ПОБЕДОЙ!

МКУ «КРЦКиИ», Дворец культуры «Юбилейный».