Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Земля должна "работать"

№№46-48 27 апреля 2018 г.

Кировской межрайонной прокуратурой в деятельности органов местного самоуправления Кировского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе проведения проверки было установлено, что в 2015 году решениями Кировского районного суда за тремя администрациями сельских поселений Кировского района Калужской области признано право собственности на невостребованные земельные доли общей площадью около 170 гектаров, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Решения суда вступили в законную силу.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления в течение года с момента возникновения права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли обязан выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей.

Однако, администрациями сельских поселений работы по выделению земельных участков из невостребованных земельных долей, их кадастровый учет и соответственно регистрация права муниципальной собственности не были произведены, что не позволяло распоряжаться соответствующими землями в целях организации на них сельскохозяйственного производства.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес трех глав администраций сельских поселений Кировского района были внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования главами администраций приняты меры к устранению нарушений, три должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ю.Анкудинов, помощник Кировского межрайонного прокурора.