Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Узнай о своих долгах

№№49-51 4 мая 2018 г.

25 апреля отделение судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам присоединилось к всероссийской информационной акции «Узнай о своих долгах». В рамках мероприятия сотрудники ФССП организовали консультационный мобильный пункт в торговом центре «Саша» по адресу: ул. Пролетарская, д 24.

Акция направлена на максимально широкое информирование граждан об имеющихся задолженностях, последствиях неуплаты и возможностях самостоятельно узнать о наличии долгов, а также о способах оплатить их он-лайн. Прежде всего судебные приставы рассказывают о работе электронного сервиса ФССП России – «Банк данных исполнительных производств». Установив сервис на телефон или планшет, гражданин может своевременно узнать о задолженности, сформировать электронную квитанцию и оплатить ее путем использования электронных платежных систем. Должники, зарегистрированные на территории Кировского и Куйбышевского районов, могут в этот день произвести платеж непосредственно в мобильном пункте.

Судебный пристав- исполнитель ОСП по Кировскому и Куйбышевскому районам Татьяна Алексеевна Корнеева поясняет, что ситуации, когда гражданин не знает о своих долгах, не редкость. Уведомление происходит путем отправки заказного письма на адрес должника. Если человек проживает в другом месте или уклоняется от получения уведомления, то он не знает суммы долга. Между тем, после отправки письма он считается автоматически уведомленным.

На сегодняшний день критической считается суммарная задолженность в размере 30 000 рублей по всем категориям исполнительных производств. Исключения составляют алименты, компенсация морального вреда и платежи, вытекающие из совершенного преступления. В данном случае запреты на выезд и на регистрационные действия в отношении транспортного средства возникают уже при сумме долга свыше 10 000р.

Мероприятия в рамках всероссийской акции «Узнай о своих долгах» проводятся ежегодно и к ним присоединяются многие районы Калужской области.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.