Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

"Мой прадед всегда рядом"

№№49-51 4 мая 2018 г.

Здравствуй, дорогой мой прадедушка Василий Григорьевич Петраков! Пишет тебе твоя правнучка Александра. Как жаль, что ты умер раньше, чем я родилась, и я не могу расспросить тебя о войне, узнать, каково это – пройти весь этот путь?

Ты родился 12 апреля 1916 года. На первый взгляд, ты не отличался ничем от миллионов других советских людей. Учился в обычной школе в деревне Песочня, окончил 7 классов. В 1938 году, возрасте 22 лет, ушел в Армию, служил на Кавказе. После армии домой не вернулся. Когда началась Великая Отечественная война, с первых дней ушёл на фронт, где получил звание «старшина». Участвовал во многих боях. Никто из моих родных не может точно сказать, на каком фронте воевал мой дедушка, какие города освобождал. А ведь это так важно! Но доподлинно известно, что в 1945 году ты участвовал в штурме Берлина.

Бабушка помнит твой рассказ о том, как в одном из боёв ты был ранен, на снегу пролежал трое суток, пока тебя не подобрали наши санитары, и остался жив. Ты получил тяжёлое ранение в ногу и попал в госпиталь. После выписки вернулся в свою часть и продолжил воевать на фронте. Остаётся только удивляться, как ты, обыкновенный человек, вдруг стал героем! Сколько мужества, духовных и физических сил понадобилось тебе, чтобы выжить в нечеловеческих условиях. А после войны ты занялся сельскохозяйственным трудом, работал в колхозе.

Мой прадедушка – великий труженик. Всю свою жизнь ты трудился наблаго Родины, не жалея себя, забывая о ранениях и усталости! Дедушка ушёл из жизни 7 ноября 2000 года в возрасте 84 лет.

С 2015 года я каждый День Победы участвую вместе с тобой в акции «Бессмертный полк». Я иду в колонне, высоко держу твою фотографию и улыбаюсь, зная, что рядом мой прадед, мой защитник.

Великая Отечественная война прошла по судьбам и жизням миллионов людей. Но я горжусь, что такие герои, как ты, дорогой мой Василий Григорьевич, храбро и доблестно сражавшиеся и победившие в этой страшной войне с фашизмом, есть в моей семье.

С уважением,

Александра КОЧАНОВА.