Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

"Молодежь - за чистый город!"

№№49-51 4 мая 2018 г.

Кажется, что современную молодёжь очень сложно привлечь к работе, а тем более организовать ребят для уборки городских территорий во внеурочное время. Но это только на первый взгляд. Замечательный подход к молодым людям знает Молодёжный совет при районной Думе. Ведь именно члены совета во второй раз провели массовую экологическую акцию и собрали более сотни ребят для санитарной очистки городского парка «Набережный».

Как им это удаётся? Всё просто! Акция «Молодёжь за чистый город» - это не обычный субботник, а весёлое, яркое мероприятие с музыкой, конкурсами, призами и отличным настроением. А что ещё нужно для привлечения молодых людей!?

Уже ставшая традиционной акция прошла 20 апреля. В ней приняли участие ребята из шести школ города. Это более сотни молодых юношей и девушек разных возрастов.

Акция проводится с целью пропаганды распространения позитивных идей, добровольного служения обществу и повышения экологической культуры молодёжи города.

Ребята собрались у центральной сцены, где их приветствовали ведущие мероприятия.

- Мы рады, что вы откликнулись на наш призыв, ведь, только объединившись, мы сможем

сделать чище не только наш парк, наш город, но и нашу планету.

Слово для открытия акции предоставили председателю Молодёжного совета при районной Думе Денису Миронову. Он отметил, что очень приятно видеть сегодня обновлённый парк, который глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков закрепил за молодёжью города.

- Мы должны беречь наш парк, приумножать его красоту, чтобы он стал одной из главных площадок нашего района, - отметил Д. Миронов и пожелал всем участникам удачи и хорошего настроения.

Перед стартом мероприятия ведущие познакомили ребят с критериями оценки выполненной работы. Они рассказали, что по окончании уборки жюри, которое будет состоять из организаторов мероприятия, и по одному участнику от каждой команды, оценят слаженность работы, качество уборки выделенного маршрута, состояние места после уборки и количество собранного мусора.

Ребятам также объявили о конкурсе на лучшее фото, сделанное во время мероприятия и размещённое в одной из социальных сетей с хэштегами #кировкалужский2018, #молодёжьзачистыйгород40. Организаторы подчеркнули, что лучшим станет самое оригинальное, позитивное и креативное фото.

К акции школьники подготовились заранее. Кто-то ещё перед уроками принёс из дома грабли и мётлы, кому-то инвентарь дали в школе, вместе с педагогами ребята закупили мешки для мусора.

С помощью жеребьёвки определили территорию уборки. На наведение порядка в парке всем участникам был отведён один час.

Под девизом «Даёшь чистый парк!» ребята активно и дружно разошлись по участкам и принялись за уборку.

Во время проведения акции никто не стоял без дела, каждый был задействован в работе. Молодёжь сметала листву, собирала мусор в мешки. Ребята успевали не только хорошо трудиться, но и общаться, знакомиться и даже танцевать.

Как тут не пуститься в пляс: свежий воздух, сухая и солнечная погода, озеро, замечательная музыка и приятная компания. Все были настроены на хорошую работу на благо родного города.

Вместе с другими школьниками за дело принялись и учащиеся 7-й школы. Девушки из 10 класса уже второй год принимают участие в экологической акции.

- Это отличная идея объединить школьников для уборки главного парка города. В этом году принимать участие в акции особенно приятно, ведь парк преобразился, похорошел. Наводить чистоту в таком месте – в радость, - делились впечатлением десятиклассницы.

Об изменении в парке рассказала учитель биологии и географии школы №4 Т.Г. Андрианова. Педагог присоединилась к акции вместе со своими учениками.

- В этом году проводить санитарную очистку городского парка стало намного удобнее, он стал уютнее, появились дорожки, скамьи, детская площадка. Можно прогуляться или просто посидеть в комфортной обстановке. Татьяна Геннадьевна отметила, что такие акции очень полезны, ведь ребята работают на свежем воздухе и отдыхают от компьютеров и телефонов.

Учащийся Кировского лицея Сергей Цыганов оделся не по погоде, но это не повлияло на его настроение, активная уборка и дружная команда согревали и настраивали на позитив.

Елена Евгеньевна Макарова, учитель биологии и географии школы №2, мероприятием довольна, но с некоторыми оговорками.

- Акция очень хорошая, во-первых, в процессе уборки воспитывается коллективизм, бережное отношение к природе. Прежде чем прийти сюда, мы познакомились с Положением, обсудили его, выбрали атрибут – красный галстук, как символ единства школьников не только настоящего времени, но и моего поколения. Мы разделились на две команды и начали уборку. Но у нас есть проблема: мы принесли свой упаковочный материал, но нам его не хватило. В следующий раз хотелось бы, чтобы пакеты для сбора мусора выделяли организаторы акции, чтобы она была продумана и доведена до конца, - отметила педагог.

Время вышло, последние штрихи, и вот молодежь уже у сцены.

Пока члены жюри подводили итоги, все желающие смогли попить чаю со сладостями, что молодые люди после трудового часа сделали с большим удовольствием.

Итоги оказались внушительными. Всего за время проведения акции было собрано 332 мешка мусора.

Дипломом 3-й степени наградили команду школы №7, которая собрала 57 мешков мусора. Дипломом 2-й степени отметили школу №2 (66 мешков). Победила команда школы №1, ребята упаковали 84 мешка. Победителям вручили кепки с логотипом мероприятия - «Молодёжь - за чистый город».

Отметили самых юных участников акции. У третьеклассников школы №6 оказался самый чистый участок. Пусть мешков они собрали меньше, но зато выполнили свою работу качественно.

В фотоконкурсе в рамках акции третье место досталось Софье Никуличевой (школа №2), второе место – у Валерии Максимовой (школа №6). Победительницей в конкурсе «фото» стала Ульяна Зубрицкая, учащаяся школы №1. Призёрам вручили сладкие подарки, победительнице – портативную колонку.

В замечательный солнечный день ребята отлично провели время на свежем воздухе, пообщались, получили подарки и сделали городской парк «Набережный» чище, светлее и лучше. Первый шаг к чистой планете сделан! Ведь всё начинается с малого!

Ольга МАЛЬЦЕВА.