Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"Зарница" - испытание на прочность

№№52-54 11 мая 2018 г.

Ранний подъем, идеально-выглаженная форма, последняя репетиция...… И вот 16 отрядов выстраиваются на площадке в городском парке на берегу Верхнего озера. Они замерли по стойке "смирно", не обращая внимания на сильные порывы ветра, которые иногда сдувают их красные береты и синие пилотки.

26 апреля состоялся районный этап игры "Орлёнок-Зарница", в котором приняли участие все школы города и района. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в канун Дня Победы. Его цель - развитие патриотизма, чувства долга, любви к своей стране и знание истории родного края. Оно воспитывает сплоченность и коллективизм, дарит незабываемые эмоции.

Организатором данного мероприятия является МКОУ ДО "Дом детского творчества".

Кроме этого, отдельную благодарность хочется выразить организациям нашего города, которые также были задействованы в проведении игры "Зарница": в/ч 33310, отдел по делам ГО и ЧС администрации, отдел спорта и туризма администрации, ПЧ №40 по ФГКПУ "7ОФПС по Калужской области", ГБУЗ КО "ЦРБ Кировского района", МО МВД России "Кировский".

На первом этапе игры участники соревновались в конкурсе строя и песни. Строгое жюри не оставило без внимания ни малейшей детали и тонкости. Учитывался внешний вид, положение ног на марше, синхронность поворотов, правильность выполнения строевых команд. А при исполнении песен, подобранных по теме к предстоящему празднику, громкость и выразительность.

После строевого смотра каждый отряд получил маршрутный лист с наименованием 7 станций, которые необходимо было преодолеть: ГТО, викторина, военно-спортивная эстафета, ГО и ЧС, пожарная эстафета, медицина, ориентирование.

Ребята старались не на шутку! Ведь успех команды зависел от каждого из её участников. На станции "Медицина" школьники продемонстрировали навыки оказания первой помощи. Необходимо было наложить жгут на область предплечья, показать, как использовать стерильную повязку или обработать открытую рану. Самым сложным оказалось наложение шины на бедро при закрытом переломе. Оценивали ребят профессионалы своего дела - работники ЦРБ Кировского района.

На этапе "Военно-спортивная эстафета" участники умело стреляли из пневматической винтовки из положения лёжа по мишеням, метали гранаты на точность, разбирали и собирали автомат. Задания были построены в виде эстафеты, а на заключительном этапе надо было на время облачиться в костюм химзащиты.

Свою силу, скорость, ловкость и спортивную подготовку мальчишки и девчонки показали на станции "Готов к труду и обороне России". Там их ожидали следующие задания: бег на дистанцию 60 метров, подтягивание, упражнения на пресс. Когда силы были на исходе, очень подбадривали громкие возгласы болельщиков!

Теоретические знания участники игры проверили на станции "Викторина Великой Отечественной Войны". Вопросы были посвящены историческим датам, военным событиям, героям, имеющим непосредственное отношение к Калужской области.

Еще одна станция требовала от ребят особой сосредоточенности и усидчивости -"Ориентирование". На огороженной местности необходимо было определить азимуты контрольных пунктов и записать координаты. Главное - точность!

На этапе "Соревнования по ГО и ЧС" по команде "Газы!" все участники надевали противогазы и по сигналу судьи преодолевали расстояние в 40 метров. Один из членов команды бежал с ведром, наполненным водой, и старался не пролить его.

Завершающим заданием эстафеты стала установка палатки.

Самой показательной и яркой получилась станция "Пожарная эстафета". Это была настоящая демонстрация работы спасателей. Все начиналось с надевания боёвки, шлема, пожарного пояса. Затем требовалось преодолеть забор, соединить рукава пожарной машины между собой и сбить мяч струёй воды из пожарной машины. Происходящее иногда напоминало съёмки какого-нибудь фильма. Действовали слажено, сообща и самое главное - быстро!

По итогам пройденных этапов места распределились следующим образом:1 место - школа №2, 2 место - школа №1, 3 место - школа №6. Команда - победитель будет защищать честь района на областном этапе игры "Зарница-Орленок".

В следующем составе конкурсантов победителями стали ребята из Фоминичской школы, школы №4, а третье место разделили школа №5 и Больше - Желтоуховская школа.

Несмотря на волнение, ребята с уверенностью продемонстрировали свое мастерство в выполнении элементов строевой подготовки, проявили дисциплинированность выдержку и силу характера.

С победой!

Мария Селивёрстова.