Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Предотвратить дачные кражи

№№55-57 18 мая 2018 г.

По статистике, кражи с дачных обществ происходят каждый год, независимо от того, светит ли на улице летнее солнце или лежат сугробы снега. Объектами преступных посягательств, в первую очередь, становятся не охраняемые дачи, где в дачных обществах или кооперативах отсутствует сторожевая охрана. Также привлекают любителей лёгких денег дачные участки без какого-либо ограждения. А если ещё ко всему прочему дачный домик будет не заперт, то украсть оттуда что-то не составит никакого труда. Нередко встречаются случаи, когда дачи становятся временным местом ночлега бездомных граждан. Обычно такое происходит в зимний период.

Для предупреждения краж из дачных домов и садоводческих товариществ полиция рекомендует гражданам принять ряд профилактических мер.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое оставлено без присмотра. Как показывает практика, нечистые на руку люди готовы похитить всё подряд – оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. С земельных участков и со дворов дачных домов нередко исчезают металлические изделия, черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В этой связи необходимо принимать меры для технического укрепления жилищ. Так, если вы оставляете ценные вещи в дачных домах, определите наиболее уязвимые их места с точки зрения безопасности. Надежно укрепите оконные проёмы, дверные замки и входные двери.

Если есть возможность – оборудуйте дом средствами видеофиксации. В случае потери ключей – срочно замените замки. Уезжая с дачи, не оставляйте открытыми окна. Договоритесь с соседями о взаимном присмотре за жильем в отсутствие кого-то из вас. Самые ценные вещи постарайтесь не оставлять на своих дачных территориях и в строящихся домах. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к централизованному пульту вневедомственной охраны. Представляется целесообразным устанавливать на дачных участках камеры видеонаблюдения.

Проблема раскрытия преступлений зачастую кроется в том, что потерпевшие поздно сообщают о кражах, иногда через несколько дней, а это обстоятельство затрудняет раскрытие таких преступлений.

Если же вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение каких-либо граждан – запишите номера автомашин, на которых они передвигаются, и незамедлительно сообщите об этом в отдел полиции или позвоните по телефонам «02», «5-10-44». Ведь совместными усилиями можно не только предотвратить те или иные преступления, но и в кратчайшие сроки установить лиц, причастных к их совершению.

Ольга БАЛАБАНОВА,

специалист по связям со СМИ

МО МВД России «Кировский».