Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ

№№58-60 25 мая 2018 г.

21 мая губернатор Анатолий Артамонов провел рабочее совещание с региональными министрами и руководителями структурных подразделений областного Правительства. В заседании участвовал главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Информацию об отчете по исполнению областного бюджета за I квартал 2018 года представила министр финансов региона Валентина Авдеева. Она отметила, что доходы за указанный период составили 11 млрд. 260 млн. рублей, что на 719 млн. рублей (7%) больше поступлений аналогичного периода 2017 года. Расходы составили 10 млрд. 341 млн. рублей. От их общего объема 63% направлено на финансирование социальной сферы. Общая сумма субсидий, предоставленных местным бюджетам, составила 1 млрд. рублей. Почти вся она направлена на обеспечение финансовой устойчивости муниципальных образований области. Это позволило районам значительно сократить долговые обязательства по бюджетным кредитам перед областным бюджетом. В целом по итогам исполнения областного бюджета в отчетном периоде сложился профицит в объеме 918 млн. рублей.

Говоря об исполнении доходной части бюджетов муниципальными образованиями, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости укрепления тенденции стабильного роста, который в год должен составлять 5-10%.

Что касается министерств социального блока – основных бюджетополучателей, то их руководство, по мнению главы региона, должно внимательно проанализировать сложившуюся ситуацию на предмет эффективности затрат. «За счет более рационального расходования этих средств можно решить очень много задач. Собирайте общественные советы, обсуждайте эти вопросы. Значительные расходы составляет содержание учреждений. Мы должны решать проблемы людей, а не содержать учреждения», – обратил внимание губернатор. Перед профильными ведомствами он поставил задачу оптимизации штатов и занимаемых площадей, что должно высвободить дополнительные финансовые ресурсы.

Предметом отдельного разговора на совещании стало достижение значений показателей, содержащихся в майских указах Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Речь шла о росте доходов жителей области. По данным Федеральной службы государственной статистики, в регионе по всем категориям работников государственных и муниципальных учреждений целевые показатели повышения оплаты труда достигнуты. Среднемесячная заработная плата в 2017 году увеличилась на 5,8 % по сравнению с 2016 годом и составила 33 899 рублей. В I квартале 2018 г. размер заработной платы составил 35 413 рублей, рост к соответствующему периоду 2017 г. - 11,9 %.

По данным министерства труда и социальной защиты региона, представленным министром Павлом Коноваловым, с 1 января 2018 года на 4 % проиндексирована зарплата работников бюджетной сферы. С 1 мая 2018 года минимальная заработная плата в регионе приравнена к минимальному размеру оплаты труда и составляет 11 163 рубля в месяц. Рост к МРОТ, установленному с 1 января 2018 года, составил 17,6 %. Повышение коснулось 4,3 тысячи работников.

За время реализации Указа «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» плановые значения показателя «суммарный коэффициент рождаемости» для Калужской области достигнуты. Ежегодно наш регион занимает второе место в ЦФО по данному показателю. В области установлена ежемесячная денежная выплата при рождении в семье третьего ребенка или последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей. С мая 2018 года она составляет 9 891 рубль. В настоящее время ее получают 5,7 тысячи человек. Также реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения родителями, воспитывающими несовершеннолетних детей, обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. В органы службы занятости населения области ежегодно обращается порядка 2,5 тысячи женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, около 60% из них трудоустраиваются.

В целом положительно оценив работу профильного министерства, Анатолий Артамонов затронул вопрос доходов медицинских работников. По его словам, в некоторых лечебных учреждениях средняя зарплата врачей превышает 80 тысяч рублей. «В подобных ситуациях важно видеть не только абсолютные показатели, но и их природу. Когда фонд заработной платы составляет 100% того, что медицинское учреждение получает от ФОМС, встает вопрос – за счет каких средств будут осуществляться коммунальные расходы и закупка лекарств», – обратил внимание губернатор. Аналогичная ситуация встречается и в образовательных и в социальных учреждениях. Анатолий Артамонов подчеркнул, что важными факторами, влияющим на уровень заработной платы, должны оставаться трудовой вклад работника, личные достижения и уровень квалификации. Он рекомендовал профильным министерствам рассмотреть ситуацию на общественных советах и внести предложения.

Членам Правительства был представлен новый директор Управления Федеральной почтовой связи Калужской области – филиала ФГУП «Почта России» Вера Дмитриева.

В рамках совещания также рассматривался ряд рабочих вопросов, в том числе касающихся деятельности сельских учреждений здравоохранения, весенних полевых работ, благоустройства муниципалитетов, подготовки к осенне-зимнему сезону. В частности, министр сельского хозяйства Леонид Громов подчеркнул, что в нынешнем году в сельское хозяйство направлены беспрецедентные инвестиции – 20 млрд. руб., которые пойдут на строительство пяти животноводческих комплексов.

В ходе обсуждения критических публикаций в СМИ, глава региона обратил внимание на положение дел в строительстве второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Анатолий Артамонов подчеркнул, что возведение данного объекта – федеральный проект. Но, тем не менее, необходимо уделить повышенное внимание качеству и срокам работ. Губернатор поблагодарил региональное отделение «Общероссийского народного фронта» за то, что они взяли эту тему на особый контроль, и обратился с просьбой к руководству прокуратуры Калужской области еще раз провести проверку расходования средств на этом объекте.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.