Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

№№61-63 1 июня 2018 г.

Окончание школы…Последний звонок… Это незабываемый, трепетный момент в жизни каждого человека. Милое, беззаботное детство осталось позади, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь с её волнениями, тревогами и радостями.

25 мая, в день, когда по всей стране прошли последние звонки, мы заглянули на торжество в школу №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева.

Актовый зал предстал во всей красе. Яркая растяжка из воздушных шаров над сценой, золотистые цифры «2018» с символичным колокольчиком, и по всему залу шары цвета российского триколора. Всё это придавало мероприятию особую торжественность и праздничность.

Зал почти заполнен, свободны только несколько рядов для виновников торжества. Наступает волнующий момент - держась за руки, входят одиннадцатиклассники. Высокие, стройные, нарядные выпускники сразу привлекают к себе взгляды учеников, родителей и учителей. Особенно хороши девушки в праздничной школьной форме с кружевными фартуками, с красивыми причёсками.

В этом году школа выпускает из своих стен 36 юношей и девушек, два одиннадцатых класса: 11 «А» (классный руководитель Ольга Владимировна Пучкова) и 11 «Б» (классный руководитель Татьяна Владимировна Калугина).

Для открытия торжественного мероприятия слово предоставили исполняющей обязанности директора школы Е.В. Руженцевой. От имени педагогического коллектива Елена Викторовна поздравила выпускников с праздником и зачитала приказ о допуске к экзаменам. После чего она обратилась к виновникам торжества.

- Последний звонок - это прощальный взгляд на школьную жизнь, это полоса препятствий, которую нужно пройти во что бы то ни стало. Привычная школьная жизнь позади, и, я надеюсь, что это время было для вас по-настоящему счастливым. Школа – это представление. В каждом вашем спектакле вы были неотразимы, а иначе и быть не могло, потому что ваши учителя - настоящие мастера перевоплощения. Школа – это экзамен. У каждого из вас есть своя мечта, но, чтобы вашей мечте воплотиться в реальность, для начала нужно сдать государственную итоговую аттестацию. Пусть у вас будет достаточно знаний для этого. Школа – это контроль и надзор, и в большей степени родительский. Любите родных, цените их поддержку, прислушивайтесь к их советам. Школа для вас сегодня – это уже история, одиннадцатилетняя история ваших больших побед и маленьких поражений. И, как любую историю, её нужно помнить, уважать, к ней возвращаться. Возвращайтесь в школу в новом качестве и вы увидите, что мы всегда будем вам рады. Пусть ваш выбор жизненного пути будет верным, и пусть ваши имена, ваши будущие свершения славят нашу школу, наш любимый город и нашу великую страну!

После напутственных слов одиннадцатиклассницы исполнили песню «Школа, школа, я скучаю». В это время на сцене выпускники вальсировали вместе с любимыми педагогами.

Среди почётных гостей торжества была заведующая отделом образования О.А. Лукьянова. От имени Кировской районной администрации Ольга Александровна поздравила с праздником выпускников, педагогов и родителей.

- Последний звонок – это день прощания со школьной жизнью, расставания с учителями, которые подарили мир знаний, старались воспитывать в вас честных и порядочных людей. Сегодня вы в полной мере можете оценить, как много важного и нужного дала вам школа и ваши наставники. Впереди волнующая пора экзаменов. Желаю вам удачи, настойчивости в достижении целей, здоровья, счастья и правильного выбора своей будущей профессии.

Особую благодарность Ольга Лукьянова выразила учителям школы за то, что они дали ребятам необходимый жизненный опыт, и родителям выпускников – за их любовь, терпение и заботу.

Весёлые творческие номера в исполнении виновников торжества не оставили никого равнодушными. Ребята показывали школьные сценки, пели песни, танцевали.

Подняли настроение и самим одиннадцатиклассникам. Отправившись в начало 2000-х годов, «медсестра из Кировской ЦРБ» в юмористическом ключе рассказала обо всех выпускниках, отметив самые яркие черты ребят.

Они вам были как вторые мамы

Несли добро, от зла оберегали.

Сегодня они будут провожать

Тех, кого когда-то здесь встречали.

Слово для поздравления от первых учителей одиннадцатых классов предоставили О.Н. Дукиной. Ольга Николаевна прочла искреннее стихотворение в адрес своих повзрослевших ребят и пожелала новых открытий, замечательных событий и крепкого здоровья.

Вперёд, друзья! И без сомнений
Добейтесь ярких достижений,
За вашу будущность в ответе,
Мы ценим вас и любим, дети!
Свой наказ в адрес выпускников дали юные первоклассники. Самыми забавными были советы, как отлично сдать ЕГЭ. В завершение выступления малыши пожелали одиннадцатиклассникам ни пуха, ни пера. «К чёрту!» - хором ответили выпускники.

Слово предоставили классному руководителю О.В. Пучковой. Ольга Владимировна «подарила» ребятам «собранье пёстрых глав». А в конце монолога не забыла пошутить, отметив, что с помощью прочитанного ею «микса» ребята должны были повторить произведения к ЕГЭ.

Настала самая торжественная часть мероприятия. Все замерли в ожидании. Право дать последний звонок предоставили ученику 11 класса Алексею Хритошину и ученице 1 класса Александре Барановой.

Их внимание, забота и терпение помогали ребятам на протяжении всех школьных лет. Слово предоставили родителям одиннадцатиклассников, с напутствием выступил Александр Владимирович Богачкин.

- Казалось бы ещё вчера мы привели вас в первый класс, но уже сегодня для вас звучит последний звонок. Время пролетело очень быстро, однако путь был нелёгким. На этом пути было всё: и радости, и огорчения, и успехи, и маленькие неудачи. Но вы справились со всем, и мы по-настоящему гордимся вами. Но путь продолжается, и я хочу пожелать, чтобы на нём вас сопровождали вера, надежда и любовь. В добрый путь!

Звучали бурные аплодисменты мудрым, добрым и мужественным папам, искренние, пронзительные строки со слезами на глазах выпускники посвятили мамам.

Со сцены ребята все вместе спели финальную песню «Звенит последний звонок».

Уже на площадке возле школы одинадцатиклассники исполнили «вальс последнего звонка» и представили весёлое зажигательное танцевальное попурри.

В знак прощания с родной школой виновники торжества выпустили в небо воздушные шары, приоткрыв новые горизонты и неизведанные дали взрослой жизни.

А в школьной летописи перелистнули еще одну страничку, еще один выпуск ушёл во взрослую жизнь.

Ольга МАЛЬЦЕВА.