Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"ИСКОРКИ" ГОРЯТ ЯРЧЕ ЗВЁЗД!

№№61-63 1 июня 2018 г.

23 мая в Киноконцертном зале состоялся ежегодный фестиваль творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Искорки». Фестиваль 2018-го года был посвящён Международному дню защиты детей.

В мероприятии приняли участие воспитанники из 14 образовательных организаций района. Юные артисты выступали в нескольких номинациях: чтец, солист-вокалист, вокальная группа (ансамбль), танцевальный (хореографический) коллектив.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заместитель главы Кировской районной администрации Г.В. Кропачев.

- Сегодня в Кирове праздник, настоящий праздник детского творчества, - отметил Герман Викторович. – Сегодня наши юные артисты впервые поднимутся на одну из главных городских сцен. До этого они выступали с табуретки для мамы и папы, исполняли небольшие номера в детском саду, и вот в их биографии появится новый опыт и новая сцена. Пусть эта сцена станет для наших детей трамплином их следующих творческих побед на областном, всероссийском и даже мировом уровнях. Чтобы из маленькой искорки разгорелся большой огонь, нужно много труда. Давайте пожелаем нашим «искоркам» дарить радость людям через своё творчество.

Первыми выступили самые маленькие, двухлетние, артисты из детского сада №13 «Алёнушка». Они представили зрителю детский шумовой оркестр и композицию «Добрый мастер».

Вслед за ними под песню царевны Забавы из любимого многими мультфильма «Летучий корабль» на сцену выбежали десять непослушных маленьких царевен.

- Свободу, свободу, мне дайте свободу, Я птицей ввысь улечу! – пели озорницы и капризно топали в такт изящными ножками.

Выступление было особенным еще и потому, что его подготовило дошкольное отделение школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы создать себе сценические костюмы, воспитанницы центра «Паруса надежды» заглянули в мамин шкаф. Танец «Маленькие модницы» они исполняли в маминых бусах, туфлях на каблуках и экстравагантных шляпах.

Алена Никольская (детский сад №10 «Буратино») исполнила песню, посвященную любимой бабуле. Оказывается, бабушка Алены не только печет вкусные оладушки и вяжет тёплые носки, но и осваивает интернет-пространство. «Двадцать первый век - нужно понимать, не хочет наша бабушка отставать!»

Ребята из детского сада «Колокольчик» замечательно танцуют и талантливо читают стихи. Отнюдь не детское стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о маленьком человеке» эмоционально продекламировал Никита Исайкин.

«Адрес детства – Россия» - яркий, патриотический номер с глубокой смысловой нагрузкой представил зрителю танцевальный коллектив «Веселый каблучок» детского сада №1 «Сказка». Кульминацией их выступления стал танец с зонтиками, оформленными в цвета российского флага.

Озорные девочки из дошкольно-возрастной группы при СОШ№8 посвятили свое выступление русскому народному музыкальному инструменту – балалайке. Всего три струны, а сколько задора и веселья!

Юные артисты из Шайковки в этот раз изменили своей традиции создавать выступление на военную или авиа-тему. Девочки изящно и ярко исполнили настоящий восточный танец. От их костюмов было не отвести глаз.

Не изменяя себе, музыкальный руководитель детского сада №11 «Березка» Маргарита Савинская подготовила для фестиваля запоминающийся и артистичный номер. Яркое, эмоциональное танго подарили зрителям её подопечные. Остаётся только удивляться, как наши дошколята способны так похоже передать истинный дух этого латиноамериканского танца.

Разве может обойтись фестиваль без настоящего мужского танца? Кто же станцует «Яблочко» лучше всех? Конечно, это боевые морячки из детского сада №5 «Тополёк»!

Финальный аккорд фестиваля – общий динамичный флэшмоб. Дети из детского сада «Ромашка» пригласили весь зрительный зал присоединиться к своему выступлению. Никого не пришлось уговаривать дважды. Все дружно встали со своих мест и с удовольствием повторяли танцевальные «па» вслед за яркими искорками – «ромашками».

Все детские коллективы и их музыкальные руководители были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками. И организаторам, и гостям фестиваля было приятно увидеть целое поколение новых, подрастающих, юных талантов. Наши искорки горят ярче самых больших звёзд!


Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.