Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

С ВЕРОЮ В ДОБОРО

№№61-63 1 июня 2018 г.

В праздник Вознесения Господня настоятель собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, Благочинный первого округа протоиерей Александр Рябов посетил детский сад №1 «Сказка». В образовательном учреждении в этот день состоялось праздничное мероприятие в рамках программы духовно-нравственного и патриотического развития воспитанников.

Как рассказала заведующая ДОУ Наталья Викторовна Агеева, программа духовно-нравственного воспитания реализуется у них с момента открытия детского сада, поскольку это требование государственных образовательных стандартов. И хотя требования для всех едины, каждое учебное заведение имеет свой индивидуальный подход. В ДОУ «Сказка» упор сделан на открытие малышам непреходящих общечеловеческих ценностей через активную практическую деятельность. Как пример такой работы – недавнее празднование Дня Победы. 9 мая воспитанники активно участвовали в торжествах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Предварительно с детьми проводили познавательные беседы о значимости тех великих событий. Ребята приносили портреты своих прадедов-героев, вместе с родителями готовили рассказы об их подвигах. В группах были организованы тематические выставки-презентации. Как считает Наталья Викторовна, есть ценности, которые должны быть сформированы у ребенка в дошкольном возрасте, тогда они останутся надолго.

- По поступкам детей и по их принятым решениям мы понимаем, достигли ли цели наши усилия, - рассказывает заведующая. - Если мы видим, что дети вежливы со взрослыми и между собой, если они умеют дружить, то значит наша работа идет в правильном направлении. Сейчас мы поняли, что чем больше практических занятий мы предлагаем малышам, тем лучше. Наше учреждение активно участвует во всех значимых городских мероприятиях. Это делается для того, чтобы дети всё видели, чувствовали, осознавали и сами были неравнодушными участниками жизни родного края.

Как отмечает Агеева, такая масштабная работа с детьми возможна только благодаря общим усилиям всего коллектива.

В день православного праздника Вознесения Господня для воспитанников всех возрастных групп детского сада «Сказка» состоялись занятия, посвященные доброте и умению заботиться о ближнем. К самым маленьким на прогулочную веранду прилетела добрая фея Пчёлка. С ней в игровой форме двухлетки учились взаимопониманию, вежливости, щедрости. Дети 4-5 лет рассуждали о том, какие добрые дела они могут сделать, чтобы помочь маме и папе, дедушке и бабушке. Самые старшие участвовали в импровизированном путешествии по «Дорогам добра». В конце пути их пригласила в свою избу гостеприимная Хозяюшка (воспитатель О.Н. Федорова). Здесь, окруженные декорациями, выполненными в русских народных мотивах, юные путешественники узнали о значимости праздника Вознесения. Под присмотром Хозяюшки дети создали праздничную поделку – белоснежный ангел, летящий среди облаков в ярко-синем небе.

Среди гостей мероприятия присутствовал заместитель главы Кировской районной администрации Г. В. Кропачев. Наблюдая за ходом занятия, он отметил, что есть вещи, которые нельзя смоделировать, особенно в детском коллективе. К примеру, умение малышей уважительно относиться друг к другу. «Чувствуется, что педагоги намеренно развивали эти качества у своих подопечных», - отметил Герман Викторович. Также он подчеркнул, что, занимаясь вопросами нравственного и духовного воспитания, важно не перегибать палку в сторону религиозной, культовой деятельности. Что и было продемонстрировано воспитателями детского сада №1. Традиции русского народа и символизм православия были показаны в контексте глубинных общечеловеческих ценностей.

Г.В.Кропачев также поблагодарил Песоченскую епархию за тесное сотрудничество с отделом образования района в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения.

- У нас с духовенством одна задача, - сказал Герман Викторович. – Мы хотим, чтобы дети с самого раннего дошкольного возраста формировали себя не как эгоисты. Чтобы они вырастали духовно наполненными людьми.

Ответное слово взял настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, Благочинный первого округа протоиерей Александр Рябов. Он сказал, что запомнил вопрос, с которым обратился к нему коллектив детского сада во время его прошлого визита. Педагоги спросили священнослужителя о том, где им взять достаточно жизненных примеров и духовной мудрости, чтобы передать это своим подопечным. Ответить отец Александр решил подарком. Каждому педагогу он вручил книгу святителя Игнатия Брянчанинова и личный экземпляр Евангелия. Процесс духовно-нравственного воспитания, по мнению Благочинного, невозможен без веры и без личного примера.

- Прежде чем воспитывать ребенка, нужно начать с себя и очистить свою душу, - сказал священнослужитель.

И в понимании этого принципа находят единство духовное и светское образование.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.